«Имена существительные … рода» Тема урока:. I.Оргмомент (эмоциональный настрой на урок ) Получи пятерку Пусть тебе повезет Удиви друзей своими ответами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок открытия нового знания Учитель МОУ-СОШ 1 Шиловская Т.М.
Advertisements

Технология проведения урока «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода обучения Селютина Ольга Анатольевна МОУ СОШ 72 г. Липецка.
Технология деятельностного метода обучения. Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной.
Конспект урока по русскому языку (для учащихся, обучающихся по программе «Школа России») Тема: «Какие бывают тексты?» (по материалам учебника Т.Г. Рамзаевой.
Технология проведения урока «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода к обучению Дурнева Людмила Алексеевна МОУ СОШ 2 г. Задонск Липецкая.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ) – ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Тема урока: глагол как часть речи(обобщение).. План урока l Организационный момент II. Чистописание III.Орфографическая разминка IV.Словарная работа V.
Лексика – словарный состав языка или произведений какого-нибудь писателя. С.И.Ожегов.
Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения «Метод выделения полного квадрата» Разработал: учитель математики МБОУ.
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ УРАВНЕНИЙ. I.Самоопределение к деятельности (1-2 минуты) Цель: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «ХОЧУ» +
Тема урока: «Производные и непроизводные предлоги». Цели урока: - познакомить учащихся с происхождением предлогов, - сформировать умение отличать производные.
Род имён существительных
Тема урока Сравниваем имя существительное и имя прилагательное Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Мастер – класс Степаненко Н.А., учителя английского языка МКОУ Кантемировский лицей «Системно - деятельностный подход в обучении иностранному языку» «Системно.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Имена существительные общего рода.
Методическая разработка по математике (1 класс) по теме: Презентация к уроку математики по теме "Число и цифра 8"
Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме: Площадь трапеции
Работу выполнили: Лысова Ю.В. Коковцева Л.Б. Мазанкина Ю.А.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ) – ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Тема урока: Урок русского языка в 6 классе национальной школы Урок разработан Хуснетдиновой Л.Г., учителем русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская.
Транксрипт:

«Имена существительные … рода» Тема урока:

I.Оргмомент (эмоциональный настрой на урок ) Получи пятерку Пусть тебе повезет Удиви друзей своими ответами Ты имеешь право на собственное мнение Хорошего настроения на уроке Стремись вперед, к чему-то новому …

II. Актуализация знаний Языковая разминка определите лексическое значение слов (работа в группах) озвучьте свои версии сравните свой вариант с правильными ответами в учебнике (стр ) Невежа Невежда Разиня

Правильные ответы Невежа – грубый, неучтивый человек Невежда – несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч Разиня (разг. пренебр.)- рассеянный, невнимательный человек «Толковый словарь русского языка» Д. Н. Ушаков

III. Постановка проблемы Составьте предложения и запишите их Озвучьте предложения (запись некоторых предложений на доске) Какое противоречие вы заметили? Какой вопрос возникает? Невежа Марина не поздоровалась с друзьями. Невежа Миша первым ворвался в автобус. Почему слово «невежа» обозначает лицо мужского и женского пола?

IV. Открытие нового знания Как бы вы назвали род этих имен существительных? Посоветуйтесь в группах. Озвучьте ваши варианты ответов (двоякий род, разный род, двойной род…) Сравните с правилом в учебнике, стр. 27 (читают самостоятельно) Какую новую информацию вы узнали? Какова тема нашего урока? (дополняем слова в название темы урока)

Подведение итогов Изобразите правило (стр. 27) в виде схемы, таблицы, рисунка… Имена сущ. общего рода И.п. Ед.ч. М.и Ж.р. -а

V. Первичное закрепление VI. Самостоятельная работа VII.Самопроверка в классе

VIII. Подведение итогов На уроке я узнал, что… Мое настроение на уроке… Я оцениваю свои ответы на уроке на «…»

Соколова Людмила Константиновна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района