Великая Отечественная война 22 июня 1941 год – 9 мая 1945 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 класс 1.Разгром немецких войск под Сталинградом. 2.Начало массового изгнания захватчиков с Родной земли (освобождение Константиновского района). 3.Битва.
Advertisements

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Война коренным образом изменила жизнь людей. Сна ала была надежда на то, что боевые действия переместятся на территорию врага, но вскоре стало ясно, что.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
От Москвы до Рейхстага /65 лет Великой Победы/ План учебного занятия: 1. Битва под Москвой. 2. Непокорённый Сталинград. 3. Огненная Дуга. 4. Великая Победа.
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
Летом 1942 г.немцы заняли Ростов-на-Дону и через несколько дней вышли к Кавказскому хребту.но дойти до нефти грозного и Баку им не позволили советские.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
Параграф 31. Вклад в победу внесли Обычные люди. Люди перестали осознавать себя лишь «винтиками» системы, смело проявляли свои богатые таланты и инициативу,
июня 1941 – 18 ноября Смоленское сражение (10 июня – 10 сентября). Значение: задержка блицкрига, возможность КА подтянуть войска.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну. Уже 8 сентября враг стоял у стен Ленинграда. Началась блокада.
Транксрипт:

Великая Отечественная война 22 июня 1941 год – 9 мая 1945 год

Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики.

На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Женский стрелковый батальон.

Танки идут на фронт.

Посмотри на карту! Если земля нарисована коричневым, значит её, захватили фашисты. На коричневой земле нарисована фашистская свастика. А там где, стоит Красная Армия, нарисованы красные звёзды.

Враг окружил город, Ленинград оказался в блокадном кольце.

Враги подошли близко к Ленинграду и теперь могли обстреливать из пушек все ленинградские улицы.

На берегу Невы.

Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград.

Опустели цеха ленинградских заводов. Многие рабочие ушли на фронт. К станкам встали их жёны и дети.

Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде.

В город везли продо – вольствие, а обратно стариков и голодных детей.

После бомбёжки.

Самой страшной оказалась зима 1942 года. Только военно- автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера помогла выжить людям.

Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. На таких машинах перевозили хлеб по льду озера.

Эвакуация детей и стариков.

Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.

Вглядись в эти фотографии - и ты поймёшь, как жили ленинградцы первой блока- дной зимой. 125 граммов хлеба на целый день.

Люди умирали прямо на улицах.

900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои.

К осени 1942 г. Германия заняла большую часть европейской территории СССР. На этих землях был установлен оккупационный режим. Вся полнота власти принадлежала военным, они создавали лагеря смерти, проводили массовые показательные казни, угоняли жителей на каторжные работы в Германию. Оккупационный режим. Расстрелянные фашистами.

Все жители должны были работать на оккупантов по часов в неделю. Смерть ожидала 30 млн.русских, а остальные должны были стать рабами. Всего немцы уничтожили на оккупированных территориях 11 млн.человек. Оккупационный режим. Узники фашизма.

Зверства оккупантов привели к ответным действиям, население начало партизанскую войну. На оккупированных территориях действовало 6 тыс. партизанских отрядов. Они уничтожили более 1 млн. фашистов,4 тыс танков,1100самолетов,20000 железнодорожных эшелонов. Партизанское движение. Ф.Модоров В Центральном штабе партизанского движения.

В городах, занятых врагом, действовали подпольщики. За годы войны 249 партизан стали Героями Советского Союза, а легендарные партизанские командиры С.Ковпак и А.Федоров были удостоены этого звания дважды. Партизанское движение. Эшелон, пущенный под откос партизанами.

Летом 1942 г.немцы заняли Ростов-на-Дону и через несколько дней вышли к Кавказскому хребту. В октябре Жуков и Василевский разработали план контрудара под Сталинградом- «Уран». Кюгу и к северу от города были тайно пере брошены многочисленные резервы и 19 ноября 1942 г.Красная армия нанесла удар.23 ноября со- ветские части встретились в районе г.Калач. Сталинградская битва. Уличные бои в Сталинграде.

В окружении оказалось 330 тыс. человек во главе с фельдмаршалом Па улюсом.В январе 1943 г. после ультиматума советские войска разрезали вражескую группировку надвое и 2 февраля немцы капитулировали.Их общие потери составили 800 тыс.человек, 2 тыс. танков, 3 тыс. самолетов. Сталинградская битва.

В январе Красная Армия начала наступление под Ленинградом, и 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов сумели частично прорвать блокаду города. В феврале началось освобождение Донбасса.Воронежский фронт разгромил 3 немец- ких армии и глубоко вторгся в немецкие позиции образовав Курскую Дугу. Начало освобождения. В.Перов. Прорыв блокады Ленинграда.

В район Курской дуги были переброшены дополнительные войска. 5 июля за час до начала немецкого наступления 19 тыс орудий нанесли по немецким позициям упреждающий удар. Немцы смогли начать наступление лишь спустя несколько часов и за неделю боев продвинулись лишь на км. В небе над Курской дугой развернулась воздушная битва. Курская битва. Самолет Покрышкина

12 июля советские войска перешли в наступление. Под д.Прохоровка раз- горелось крупнейшее в истории танковое сражение(1200 машин). Этот день стал переломным в ходе битвы. В те-чение месяца были освобождены Харьков, Орел, Белгород. Курская битва. Советские танки Перед Курской битвой

Война коренным образом изменила жизнь людей. Зверства фашистов привели советских людей к необходимости беспощадной борьбы с агрессором. Сталин в своей речи 3 июля неожиданно произнес: «Братья и сестры!» Люди поняли необходимость сплочения и самоотверженности в борьбе и это стало предпосылкой партизанского движения. Советское общество в годы войны. Беженцы.

Угроза оккупации прифронтовых районов заставила начать вывоз оттуда всего самого ценного-оборудования, сырья, людей. За короткий срок на Восток было переброшено огромное количество грузов За 5 месяцев было эвакуировано 1500 крупных предприятий и 10 млн. человек. Перестройка экономики на военный лад. Эвакуированный завод на новом месте.

С первых дней войны тысячи деятелей советской культуры ушли на фронт. Защищая Родину погибли А.Гайдар и Е. Петров. Фронтовыми корреспондентами работали М.Шолохов, К.Симонов, А.Фадеев и др. Деятели культуры-фронту. А.П.Гайдар на фронте

Другие представители культуры выезжали на фронт в составе артистических бригад. В Средней Азии на объединенной киностудии продолжали снимать кинофильмы. Огромную популярность приобрели лирические песни(«Огонек»,«В землянке»,«Катюша» и др.) Д.Шестакович в осажденном Ленинграде написал Седьмую симфонию, которая летом 1942 г.была исполнена в осажденном городе. Деятели культуры-фронту. А.Н.Толстой у летчиков

В 1944 г. Немецкая армия перешла к стратегической обороне. СССР имел на фронте 6,3 млн солдат, немцы-5 млн. Ставка приказала обеспечить в 1944 г. окончательный разгром фашистской Германии и освобождение территории СССР. 1.Военная обстановка к н. 1944г. Соотношение сил Германии и СССР в н г.

В январе 1944 г.была снята блокада Ленинграда,в мае в результате наступ- пления на Украине со- ветские войска вышли к Государственной границе. «Десять сталинских ударов». 26 марта 1944 г. Граница с Румынией.

Были освобождены Белоруссия, часть Литвы и восточная Польша. К концу октября 1944 г. территория СССР была полностью освобождена. 2. «Десять сталинских ударов». «10 сталинских ударов».

В январе 1945 г.советские войска по просьбе Черчилля начали наступление в Восточной Пруссии. В 4-11 февраля в Ялте состоялась 2 встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля. Были согласованы условия безоговорочной капитуляции, оккупации и демилитаризации Германии. Крымская конференция. Д.Налбандян. На Крымской конференции.

Освободив свою территорию советские войска вступили в Европу. 31 августа они заняли Бухарест, а в сер. Сентября освободили Болгарию.20 октября совместно с НОАЮ был освобожден Белград. В октябре началась операция в Венгрии. Под Будапештом была блокирована 200 тыс. группировка. Германии пришлось воевать на 2 фронта. В сер.апреля началась Берлинская операция. Освобождение Европы от фашизма. София. Сентябрь 1944 г.

24 апреля кольцо вокруг Берлина сомкнулось. Гитлер решил снять войска с Западного фро нта. 30 апреля на Рейхстагом взвилось Красное Знамя.2 мая Берлин пал. 8 мая в Карлхорсте в присутствии Жукова фельдмаршал Кейтель подписал капитуляцию. 9 мая капитулировала группировка в Праге. Этот день стал Днем Победы Освобождение Европы от фашизма. Битва за Берлин

8 августа СССР, выполняя союзнический долг, объявил войну Японии. Красная армия начала наступление из Забайкалья и из Приморья. Японцы были опрокинуты и в панике отступали к югу Китая. Разгром Японии. Итоги войны. Разгром империалистической Японии.

2 сентября 1945 г. На линкоре «Миссури» японские представители подписали акт о безоговорочной капитуляции. Победа усилила международный авторитет нашей страны. СССР внес решающий вклад в разгром фашистского блока. Победа далась страшной ценой.Мы потеряли 27 млн. человек, бы ли разрушены 1480 городов и 80 тыс. населенных пунктов. Разгром Японии. Итоги войны. Капитуляция Японии.

Начиная войну Гитлер рассчитывал, что СССР развалится как «карточный домик»,но советский народ наоборот только сплотился. В рядах Красной армии сражались посланцы всех народов СССР. Советский народ на фронтах войны. Бой за Моздок. Сентябрь 1942 г.

Дружба людей разных национальностей помогла при защите Москвы, Ленинграда, Севастополя и т.д. Среди 11 тысяч героев СССР(в годы войны), были представители почти всех народов нашей страны. Дружба народов стала одним из источников нашей Победы. Советский народ на фронтах войны. Партизанский отряд в Приднестровье. Апрель 1943 г.