Состояние и перспективы развития туризма в России Автор: И.В. Татаринцева, методист ИМЦ, учитель географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правительство Иркутской области Туристские ресурсы Иркутской области Апрель 2010 Агентство по туризму Иркутской области.
Advertisements

Доклад по результатам дипломного исследования на тему : «Совершенствование технологии и развития въездного туризма в СПб и Ленинградской области». Выполнил:
Тема 2. Формы, виды и разновидности туризма. Факторы развития туризма.
Викторина «Путешествие по России» Автор: И.В. Татаринцева, методист ИМЦ.
ВЪЕЗДНОЙ ТУРИСТСКИЙ ПОТОК: КАК ЭФФЕКТИВНО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ Гаврилова Т.В. Исполнительный директор СЗРО РСТ.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Теория и практика межкультурной коммуникации» на тему: «Международный туризм» Выполнили студентки группы 17-ЗМИЯ: Мумджян.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ. Туризм временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24.
Восколович Н.А. Управление социальной сферой. Тема 13. УСЛУГИ ТУРИЗМА.
Презентация на тему: «Развитие туризма в Москве». Учитель географии- Матвеенкова Любовь Фёдоровна. Работу выполнила ученица 11 класса «Б»- Стойнова Анастасия.
Список использованной литературы 4 Классификация видов туризма 1 Тип туризма 2 Категории туризма 3.
«РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)» Гренишин Андрей Викторович Гренишин.
1 Компания ВАО «Интурист» 21 сентября 2005 года Перспективы сотрудничества на рынке въездного туризма из Австрии в Россию.
Круглый стол «Событийный туризм в России и за рубежом. Состояние и прогноз развития» О перспективах развития событийного туризма в Российской Федерации.
Развитие туризма в странах Зарубежной Европы Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15 Автор: Мишурина Алла Александровна учитель географии.
Социально- экономическая география мира Учебно-методический комплекс.
Информационное обеспечение в менеджменте транспортно-логистических систем туристической отрасли Проф. Козак Л.С., доц. Седой В.Г., доц. Бакулич Е.А.
Выпускная квалификационная работа «Состояние и возможности развития международного туризма в Республике Азербайджан « Работу выполнил: Студент 662 группы.
Тема диссертационной работы: «Организационно-экономические основы развития въездного туризма в Российской Федерации» Автор:Максимова Л.М. Научный руководитель:Ушаков.
НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ Крот Мария. Относительно новым видом туризма является ностальгический туризм, имеющий хорошие перспективы развития в Беларуси.
Тема 2 Основные понятия и классификация туризма Основы туризма Специальности Туризм и Гостиничное дело Институт сервиса, моды и дизайна.
Транксрипт:

Состояние и перспективы развития туризма в России Автор: И.В. Татаринцева, методист ИМЦ, учитель географии

Определение понятия Туризм – это современное путешествие Путешествие слово старое, емкое, призывное. Словарь В.И.Даля определяет его как «странствование, странничанье, ходьба или езда по чужим местам»

Место Росси в мировом туристском потоке в 1990 году - 23-е место в мире, в 1999 году - 15-е место в мире, к 2020 году (по прогнозу ВТО) - 9-е место в мире как по въезду, так и по выезду

40 % 45 %

Посещение иностранными туристами России (%) На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока

Регионы мира, лидирующие по въездному потоку туристов в Россию Восточная и Центральная Азия, Восточная Европа, Страны Балтии

Страны-лидеры по въездному потоку туристов в Россию Польша, Литва, Финляндия, Монголия, Китай

Выездной туризм в России Общее число российских граждан, выехавших с туристическими целями – более 11 млн. человек (в 32 страны) Число зарубежных туристических поездок (в первом полугодии 2010 г.) - более 5 млн. 428 тыс.

Страны-лидеры по приему российских туристов 1.Египет 2.Турция 3.Тайланд 4.Черногория 5.Литва 6.Латвия

Причины выездного характера российского туризма новизна иностранного продукта для российского потребителя (ограниченность выездного туризма из СССР); упрощение порядка выезда; расширение внешних деловых контактов; увеличение числа предприятий и отдельных граждан, располагающих валютными средствами; доступность цен на выездные туры; большая конкурентоспособность иностранного туристского продукта (лучшие условия проживания и гостиничный сервис в целом, комфортабельный транспорт в турах)

Возможности России в развитии туризма

Государственный реестр памятников истории и культуры России объектов наследия ( объектов федерального значения и местного) 20 объектов - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО 1500 государственных и муниципальных музеев (где хранится 80 млн. музейных предметов) 120 музеев-заповедников и музеев-усадьб 100 государственных природных заповедников 35 национальных парков

Полезные ресурсы ml vozroslo-kolichestvo-turistov-viezzhaiuschich-za- granitsu _2009