Большая перемена МОУ СОШ 23 2 (6) 2010-2011 учебный год С2С2С2С2 С3С3С3С3 С7С7С7С7 С6С6С6С6 Кострома – город улыбкаКолыбель Романовых Здоровый образ жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ОСТРОМА – КОЛЫБЕЛЬ ДОМА Р ОМАНОВЫХ. В эпоху смутного времени костромская земля подверглась нашествию поляков. Немало наших далеких предков сложило головы.
Advertisements

Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». Фалес «Разве ты не знаешь,
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
«Знания – мой капитал» КЛАССНЫЙ ЧАС МОУ «Гимназия им.Горького» Классный руководитель Фабер Г.Н.
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». блаженство.
«МОЯ МАМА» Подготовил ученик 4 класса «Г» средней школы 1 Волков Сергей.
Подготовил: ученик 9 класса Нурабаев Дамир Проверила: учительница самопознании Кожахметова Г.К учебный год.
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
4 «а» класс «С любовью о школе!» учитель Вотчель Ольга Рафаиловна.
Ученица 8 «А» класса Матвиенко Татьяна 2012г.. « Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без.
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Мой первый учитель. Подготовила студентка 1-го курса ТГУ им. Г.Р. Державина ИПиП, «Начальное образование», группа 13 Алексеева Мария.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
МОЯ МАМА САМАЯ ХОРОШАЯ МАМА НА СВЕТЕ! ОНА ЛЮБИТ СВОЮ РАБОТУ, В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ, А У НЕЁ ЕГО ОЧЕНЬ МАЛО, ЛЮБИТ ЗАНИМАТЬСЯ ДОМАШНИМИ ДЕЛАМИ. А.
Транксрипт:

Большая перемена МОУ СОШ 23 2 (6) учебный год С2С2С2С2 С3С3С3С3 С7С7С7С7 С6С6С6С6 Кострома – город улыбкаКолыбель Романовых Здоровый образ жизни Памятка ученикам Творчество С8С8С8С8 Лучший учитель «Главное – любить ребенка!» С4С4С4С4

2 Кострома – город улыбка! Леса вокруг были нешуточные – не до игр. И на месте Костромы когда- то тоже стоял лес – такой особенной темноты и дремучести, что в нем поселились разбойники. Ближайший к лесу князь, ярославский, защитить от них свои земли не мог, и поэтому обратился за помощью к главному русскому князю – владимирскому. Владимиром правил тогда Юрий Долгорукий, тот самый, который по преданию был первым хозяином Москвы. Два князя объединили свои войска, причалили к тому берегу Волги, где стоял страшный разбойничий лес, и подожгли его. Разбойники испугались и перебрались в Муромские леса. А на пожарище по приказу Юрия Долгорукого вырос в 1152 году город Кострома. Костромичи лес и всё деревянное до сих пор очень уважают. К себе в город они свезли старинные постройки из дерева – избы, церкви, - и устроили музей под открытым небом. Там даже свадьбы празднуют. Как в городе-улыбке! Теперь этот город достоин любви и уважения! Этот город – наш, город Кострома! Кузьмина Таня Кострома – это город улыбка! Рассказывают, что в прежние времена в некоторых русских деревнях играли в «кострому». Это была июньская игра. Мастерили из соломы куклу, наряжали её и с почетом и песнями несли к реке. Куклу именовали Костромой. На берегу сопровождающие разделялись: одни кланялись Костроме, а другие нападали на них, отбирали куклу, растаскивали по соломинке и бросали в воду – «хоронили». Делали это весело, так как верили, что Кострома обязательно воскреснет. Хоть это и называли игрой, затевали её не просто так, а с умыслом. Считали, что если таким образом проводить весну, соберешь потом богатый урожай. В городе же Костроме в «кострому» не играли. И назвали её не в честь соломенной куклы. Слово «Кострома» означает кору растений. Почему? «Там даже свадьбы празднуют!» «Там даже свадьбы празднуют!» Вид на Сусанинскую площадь Начала 20 века Взгляд

3 Архивы музея. Кострома - колыбель дома Романовых. В 1264 году костромское воинство под предводительством князя Василия Ярославича одержало победу на Святом озере. Эта битва знаменательна не только ратным подвигом, но и явлением чуда великой святыни нашей земли – Фёдоровской иконы Божьей матери. В 1271 году князь Василий Костромской занял великокняжеский престол и остался на жительство в Костроме. Пять лет Кострома была столицей Древней Руси. В эпоху смутного времени костромская земля подверглась нашествию поляков. Немало наших далёких предков сложило головы в битвах с интервентами, но они были остановлены. 14 марта 1613 года страна обрела покой после восшествия на престол Михаила Романова. 400-летие этого события будет торжественно отмечено в 2013 году. Четыре века назад Ипатьевский монастырь стал местом, откуда родоначальник новой династии призывался на царство. Сюда и явились после Московского Земского собора бояре, чтобы вручить юному царю разорённую Смутой державу. Именно с этого момента Ипатьевский монастырь навсегда вошёл в историю российской государственности, как колыбель Августейшего дома Романовых. В 1913 году Кострома стала центром общегосударственных торжественных мероприятий, посвящённых 300-летию царствующего Дома Романовых… Совет музея. Почти тысячелетняя история Костромского края, находящегося в сердце России, кровно связана с историей страны. Современные костромичи – наследники славной российской губернии, которую по праву называют колыбелью отечественной государственности. Кострома – один из древнейших городов – в XII веке был форпостом княжеской Руси в борьбе с татаро – монгольским нашествием. Город множество раз подвергался разрушительным набегам. 304 года находились у верховной власти в России представители рода Романовых. Корни этой династии кроются в Костромской земле. Всем известно, каким набожным человеком был призванный на царство в Костромском Ипатьевском монастыре в 1613 году первый царь из этой династии - Михаил Фёдорович. Почти все цари Романовых считали своим долгом непременно поклониться святым иконам, помолиться в монастырях, расположенным на Костромской земле. Опорой для царского трона были Святитель Игнатий и Святой Праведный отец Иоанн. Да и неудивительно: Россия – Православное царство. Архивы нашего Музея неисчерпаемы. Это доказывает следующий материал, который мы для Вас приготовили! Михаил Федорович Романов

4 Актуальное интервью «Главное – любить ребенка»! Актуальное интервью «Главное – любить ребенка»! - Какие качества вы цените в ученике? В первую очередь ученик должен быть человеком. Сколько бы лет тебе не было, ты должен быть человеком. Я считаю, что если ребенок послушный - это хорошо, но пока можно ограничиться правилами поведения в школе. Соблюдать их должен каждый человек, который здесь находиться. Ведь мне тоже хочется где-то пройти по улице, покричать громко, но я знаю, что я причиню вред окружающим. То есть им просто будет неприятно. Мне нравится, когда дети поступают, не как я требую, а как требует общество. То есть воспитанные должны быть дети, прежде всего. Нравятся ученики, которые учатся с увлечением, хотят ещё что-то узнать. Но больше всего люблю, когда дети меня учат. Помимо того, что я им рассказываю, я много получаю от них. Любой человек, каких бы семи пядей он во лбу не был, не может всего знать, и поэтому я рада любому слову, любой новости услышанной от детей. У меня нет любимчиков, каждый по- своему мне дорог. Недавно детям давали тесты. Все мечтают уже о высшем образовании. Но высшее образование не дает звания Человек. Внутри ты можешь быть гнилым, и твое образование тебе будет в тягость, наверно. Можно даже без образования сидеть, работать руками, душой, сердцем, и ты принесешь больше пользы людям, чем, имея высшее образование. А образованность и образование это совершенно разные вещи. - Почему вы решили стать учителем? В детстве я мечтала о профессии детского врача-педиатра, но так как у нас в Костроме не было медицинских вузов, а образование должно быть высшим, что ещё может быть ближе к детям, как профессия учителя? Детей я любила с детства, жила около школы и очень часто была нянькой, воспитательницей. Всегда с любовью относилась к ребятам. Так же на меня повлияла и внеклассная работа, которой я занималась в старших классах в школе. Началось все с того, что я была председателем группы октябрят,, потом председателем совета отряда, председателем совета дружины, а затем секретарем комсомольской организации школы. То есть вся жизнь моя была на виду. И, наверное, поэтому решила пойти в школу, на историко-педагогический факультет. Там готовили старших пионерских вожатых. Я очень любила историю. Учитель истории меня не манил, а вот именно эта общественная жизнь – жизнь вожатой – меня более привлекала. Поступить с первого раза не удалось - туда был очень большой конкурс. К тому же для сельской молодежи была скидка - им можно было набрать меньше баллов. На второй год так получилось, что я поступила на заочное отделение. Белянина Галина Мстиславовна

5 - Вы не жалейте о выборе профессии? Уже два года как я пенсионерка. Можно было бы уйти. Но куда я уйду от этого шума? Мне будет страшно не хватать детей, не хватать этих стен. Просто это моя жизнь. Я уже говорила о том, что я в детстве хотела стать педиатром, но, начни я жизнь сначала, я бы все равно выбрала профессию учителя. Это не профессия, это призвание, наверное. Я живу двадцать четыре часа в сутки мыслью о детях. Ночью просыпаюсь и думаю о том, как бы не забыть бы этому что-то сказать, для того-то что-то приготовить. Я очень рада встречаться с детьми-родителями, которые уже давно не мои ученики. Я их встречаю с радостью, вижу, как искрятся их глаза от нашей встречи. Что я могла внести в детей, я вложила. Недавно было десять лет моему первому выпуску. Им уже сейчас по двадцать семь лет. Мы с ними собрались. Я получила очень много слов благодарности, без лести говорю. Мне было очень приятно, когда взрослые парни говорили: «Галина Мстиславовна, а вот если бы вас не было, возможно, мы бы и не были такими». Были конфликты с родителями, были трудности, но я ни на какую профессию в жизни, даже с этой мизерной зарплатой, ни за что не променяю. Это моя жизнь. Соловьева Полина «…ни на какую профессию в жизни, ни за что не променяю». Мне было очень приятно, когда взрослые парни говорили: «Галина Мстиславовна, а вот если бы вас не было, возможно, мы бы и не были такими».

6 Я за здоровый образ жизни! Я обожаю заниматься спортом! Посещаю сразу 3 секции в нашей школе. Хочу поделиться своими впечатлениями. На легкой атлетике желательно бегать в шиповках, одежда должна быть короткой и удобной. Если ты перебежал на чужую дорожку или сделал фальшь- старт, то тебя просто снимают с соревнований. Когда бежишь, ни в коем случае нельзя толкаться, за это снимут баллы. Дисциплина на этой спортивной секции строгая, чуть, что не так – наказывают! Наш тренер строгий, но справедливый. Зовут его Владимир Николаевич, и мы на него не обижаемся! А как за спортсменов волнуются их родные и близкие, это просто надо видеть! Но и спортсмены сами волнуются! Когда были соревнования по легкой атлетике, это было 3 и 4 декабря, ребята так беспокоились, а вместе с ними и их друзья, родные и близкие, что одного мальчика сняли с соревнований за фальшь- старт. Он так разволновался, начал кричать, грубо выражать свои мысли, это судьям не понравилось и его пришлось удалить. Если вы хотите всё увидеть своими глазами, приезжайте на состязания! Соревнования проходят часто. Да и еще: если вы занимаетесь спортом - большая просьба: не курите и не пейте, не губите свое здоровье! Пейте молоко и не ешьте после 6- 00! Участница соревнований – Ситникова Юлия. Мы шиповки одеваем, И на старт скорей идем, Точно все ребята знают, Школу мы не подведем! По дорожке номер два Мы бежим, что силы есть, За нас болеет детвора, Ощущений всех не счесть! Прибегаем раньше всех, Мы, конечно, победили! Нам сопутствует успех! Школы честь мы защитили! Ситникова Юлия Мнение Самарина Ольга

7 Памятка ученикам Если ты будешь соблюдать все правила, учиться станет намного легче! 1. Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то не согласен. 3.Точно и как можно подробнее записывай, что задано по каждому предмету. 4. Научись пользоваться словарями и справочниками. Выясняй значение незнакомых слов. 5. Если у тебя есть компьютер, научись с его помощью находить нужную информацию. 6. Если то, что проходили на уроке показалось тебе трудным – повтори материал в тот же день. 7. Приступая к выполнению каждого задания, думай не только о том, что надо сделать, но и том, как это можно сделать. 8. В случае необходимости обращайся за помощью к взрослым или к одноклассникам. 9. Приступая к выполнению уроков, посмотри, все ли задания записаны в дневнике. 10. Подумай о последовательности выполнения заданий по отдельным предметам, и прикинь, сколько времени тебе понадобится для выполнения каждого задания. 11. Убери со стола все лишнее. 12. Приготовь нужные предметы. Между выполнениями домашнего задания делайте перерывы. 13.Сначала постарайся понять материал, а затем его запомни. 14. Перед тем, как выполнять письменное задание, пойми и выучи правила, на которое оно направлено. 15. При чтении параграфа пойми, о чем говориться в тексте. 16. Если материал, который тебе надо выучить очень большой и трудный, разбей его на отдельные части и читай каждую часть в отдельности. 17.Не оставляй подготовку к докладам, сочинениям, на последний день. 18. При подготовке устных уроков используй карты, схемы, которые тебе помогут лучше запомнить материал. 19. Проверяй себя! Совет учащихся 7 класса

8 Творчество Искусство сочинять Рисунок Рисовала я кота - Баюна Он с глазами и с ушами, Серебристыми усами. В золотых сережках, В красненьких сапожках. Он шагает по дорожке И играет на гармошке. Клюшкина Света Рябиновые бусы. Как пойду я по грибы, А кругом рябина. Наберу рябины гроздья, Положу в корзину. Принесу корзину в дом. Бусы смастерю. Яркой осени огонь Маме подарю! Клюшкина Света Новый год Скоро Новый год придет! В гости к каждому зайдет, Елка светится, горит, Мишурою вся блестит! Мы фонарики зажжем, Песню добрую споем, Мама стол накроет дома, Будем ждать курантов звона! Соловьёва Полина Праздник Первый раз пришли мы в школу В праздник осени красивой, Всё для нас сейчас тут ново, Каждый ученик счастливый! Девочки нарядные, Мальчики серьезные. Музыка парадная, Теперь совсем мы взрослые! Матасов Никита Поделки 1 –а класса Игрушки на ёлку

9 Родителям посвящается МОЯ МАМОЧКА Я очень люблю свою семью: маму, папу, бабушку, старшего и младшего братьев. Самым же близким мне человеком считаю маму. Когда мне было три годика, я выразила свои чувства к маме примерно так: « Мамочка, каждая капелька моей души хочет всё время разговаривать с тобой». Сейчас мне девять лет и я чувствую то же самое. Мне хочется, как можно больше времени проводить вместе с мамой. Я всегда рада совместным прогулкам, поездкам, походам в музеи, парки, проведению праздников, посещениям различных мероприятий. Люблю, когда мы вместе читаем. Стараюсь извлечь полезный урок. Мама – мой самый лучший друг. Она никогда не обманывает меня, и я всегда могу ей доверять. Иногда мы делимся своими секретами. Мама всегда меня понимает, помогает советом, поддерживает в трудную минуту, искренне радуется моим успехам. Я очень люблю свою маму и стараюсь не огорчать, а чаще радовать её. Ведь любовь и улыбка мамы – бесценный подарок! Кристина Казарян ПАПА – МОЙ КУМИР Не побоюсь сказать, что у моего папы золотые руки. Как и я, он учился в школе 23, а затем поступил в училище 6, где получил специальность столяра - станочника. Теперь он может сделать из дерева все, что захочешь: хочешь мебель, хочешь окна или двери. Но больше всего мне нравится, когда папа делает для меня игрушки. Однажды мы пошли с папой в магазин «Автолига», и там я увидел старинный пулемет «Максим», с которым еще наши прадедушки сражались с белогвардейцами, тогда я попросил папу сделать мне такой же пулемет. Он согласился. Мы пришли домой, папа взял лист фанеры, нарисовал на нем шаблоны и начал выпиливать из них различные детали будущего пулемета. Я смотрел на эти кусочки фанеры и не мог понять, как из них может что-то получиться. Но затем, когда папа стал собирать детали одну за дугой, в итоге получился пулемет «Максим». А недавно в книге про оружие я увидел автомат «Калашникова» и попросил папу сделать мне его, но папа согласился сделать автомат при одном условии, что я ему буду помогать. Тогда я понял, как это интересно работать с деревом. Папа выпиливал детали автомата и объяснял мне, что нужно делать любое изделие только из сухой древесины, потому – что дерево «живое» и что у дерева есть волокна, и когда с ним работаешь, для того чтобы не было больших шероховатостей, дерево нужно обрабатывать в определенном направлении. В мою обязанность входила шлифовка наждачной бумагой вырезанных деталей. После того, как я отшлифовал их, то увидел, что из шершавых, они становились гладкими и приятными наощупь. Затем мы всё собрали вместе. Теперь у меня есть автомат, который мне дороже, чем игрушка, купленная в магазине, потому что я делал его своими руками. Когда я подрасту, то, как и мой папа, буду учиться делать интересные вещи из дерева. Клушин Богдан

10 Поздравления Учредитель: МОУ СОШ 23 города Костромы Адрес: ул. Машиностроителей, д.3 Главный редактор: Соловьева Полина Школьные корреспонденты: Логинова Анна, Лопарева Анна, Мясникова Екатерина, Смельчакова Вероника, Ситникова Юлия, Адугин Алексей. Номер напечатан: МОУ СОШ 23 города Костромы. Тираж 20 экз. В двери Новый год стучится, К нам спешит удачи птица, Кролик белый в гости скачет, Счастье принося в придачу. За столом царит веселье, Чувство праздника в душе, С новогодним поздравленьем Дед Мороз спешит уже! Вас сердечно поздравляем, И от всей души желаем, Чтобы Вы в Новом году Исполнили свою мечту! Учащиеся 9 класса