Солдат афганской войны Выполнила : Климова Мария, 8 класс Учитель : Малова Маргарита Васильевна МОУ КОНТЕЕВСКАЯ СОШ 2009-2010 учебный год 22.12.2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил работу Ученик 11 класса МОУ СОШ 1 Монахов Денис.
Advertisements

МОУ «Брюховская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнила ученица 10 класса Сасева Мария ОБЖ с. Брюхово, 2008.
МОУ Островская средняя общеобразовательная школа Третьи Рождественские чтения в Островском муниципальном районе Номинация: Воины - интернационалисты Работу.
В небе Афгана Ворон кружит, Кто-то живой ещё, Кто-то убит… А. Сидоров Не забудется такое никогда.
Плотников Александр Борисович Выпускник нашей школы Плотников Александр Борисович. Едва закончив Сызранский политехнический техникум, в апреле 1982 года.
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
Автор: ученица 7 класса МОУ «Кашмашская ООШ» Алжирова Ксения «Герой живет рядом» Кашмаши 2009.
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
АФГАНСКАЯ ВОЙНА 27 декабря 1979 года – 15 февраля 1988 года.
15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Воинский долг на земле неизменен Солдаты делали историю. Не сладкий труд, солдатский труд. Они вставали и не спорили, И шли туда, куда пошлют. Афганская.
Афганистан болит в моей душе. - Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на.
С января 1980 года до 19 июля 1981 года Романов Александр Васильевич служил в Афганистане. Был контужен, ранен. Два осколка из ноги были извлечены уже.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Афанасенко В. И. Краеведческое эссе МОУ « Майская гимназия »
ВЕЧЕР – ВСТРЕЧА С ВОИНАМИ-АФГАНЦАМИ Время выбрало нас, Закружило в Афганской метели. Нас позвали друзья, Мы особую форму надели. И в огне трудных горных.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Транксрипт:

Солдат афганской войны Выполнила : Климова Мария, 8 класс Учитель : Малова Маргарита Васильевна МОУ КОНТЕЕВСКАЯ СОШ учебный год

2 Седая степь. Цветёт полынь, И ароматы сладких дынь В твоей смешалися руке. Твоя ладонь все за тебя Расскажет мне и не соврёт, Как, ненавидя и любя, Ты тут служил из года в год. Седая степь свела нас здесь. Лишь ты и я, АФГАНИСТАН.

Каждому человеку необходимо испытывать чувство национальной гордости за свою Родину. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через неё – и о чести Отечества. Примером мужества и героизма стали подвиги русских солдат и офицеров во времена Афганской войны. 25 декабря 1979 года в по московскому времени войска 40-й армии перешли советско- афганскую границу. Первыми приземлились в Афганистане 103-я воздушно-десантная дивизия и 345-й отдельный парашютно-десантный полк. В новейшей истории нашей страны начался период, который сейчас принято называть «афганской войной»

Когда принималось решение о вводе войск в Афганистан, мир был совершенно другим. Была другая политическая ситуация, другая расстановка сил, да и взгляды на жизнь были совсем другими. Почти 10 лет советские солдаты выполняли свой священный долг во благо этой страны.

За эти годы мы потеряли человека, в числе которых 56 костромичей. Ранения, контузии и травмы получили человек. Всего через горнило афганской войны прошло около 2000 наших земляков. Они честно исполняли интернациональный долг.

В Афганистане служил и наш земляк, выпускник нашей школы Егоренко Владимир Васильевич. Родился он 25 апреля 1968 года в деревне Дьяконово. В селе не было детского сада, и поэтому большую часть времени он проводил с няней. В первый класс пошёл в 1976 году.

С 1981 по 1985 год обучался в Контеевской средней школе с 7 класса. Учился хорошо, был дисциплинированным. Активно участвовал в общественной жизни школы и класса. Увлекался чтением, играл на гитаре. Учился играть на гармошке.

Очень любил животных. Дома всегда помогал родителям по хозяйству. Отличался от своих сверстников скромностью, честностью. В школе получил права тракториста. По окончании учёбы пошёл на работу в колхоз «Красный путь». В колхозе дали ему трактор ДТ-75. В 1986 году от военкомата был направлен на курсы шофёров.

мая 1986 года был призван в ряды Советской Армии. Начал службу в г.Гусев Калининградской области. Затем был переведён в г.Черпеховск. Служил водителем машины командира штаба. Для прохождения дальнейшей службы был направлен в Афганистан. Служил в г. Шинданг.

Возил на бензовозе «Урал» горючее в Кандагар. Двигались колонной по горам под охраной БТРов. Дорога в одну сторону занимала 3 дня. Путь был очень сложный и опасный. За время службы у Володи появилось много друзей, отношения с которыми поддерживал и после армии.

За годы службы был награждён грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан от 28 декабря 1988 года.

Награждён медалью «За боевые заслуги» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1988 года.

Награждён медалью «Воину – интернационали сту от благодарного афганского народа» в соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года.

Дома его ждали мама Татьяна Семёновна, отец Василий Павлович и младший брат Анатолий. Письма до дома шли долго. В письмах Володя старался успокоить своих родных: «Мама, ты только не волнуйся и не переживай за меня. Сейчас здесь спокойно и рейсы проходят нормально. Главное - за меня не волнуйтесь. У меня всё хорошо.»

июля 1988 года Володя вернулся домой. Первой встретила его мама на пороге родного дома. Её поразило, как он похудел. О своей службе в Афганистане он много не рассказывал. Родители мечтали, чтобы Володя после армии получил высшее образование. Но сын ещё в армии принял решение: больше не уезжать из родного села. Поэтому опять устроился на работу в колхоз. Получил трактор Т-150.

В декабре 1989 года Володя женился. Женой его стала Лапина Лариса, которую он знал со школьных лет.

Через год родился первый сын Артём, а ещё через два года – второй сын Илья. Всё в жизни складывалось хорошо. В колхозе им дали дом, который они уютно обустроили. Обзавелись хозяйством. Подрастали сыновья. Но 15 сентября 1998 года случилась беда. Был последний день уборочной. Володя на своём тракторе вывозил зерно. Погода резко испортилась. Начался ураган. Стала очень плохая видимость на дороге. Володя очень спешил. Выполняя последний рейс, он не вернулся.

Проводить в последний путь Володю пришло очень много людей. Среди них были и его друзья- афганцы. Память о Егоренко Владимире Васильевиче хранят его односельчане, друзья и, конечно, его мать Егоренко Татьяна Семёновна, жена Егоренко Лариса Александровна и его сыновья Артём и Илья.

Солдаты заслуживают самого высокого уважения, потому что каждый из них выполнял свой патриотический долг перед Родиной. Так давайте поклонимся низко, до самой земли, героям, нашим современникам – воинам Афганской войны. Афган…. О былом не суди с высока. О том и поныне забыть мы не в силе… Афган - это русская боль на века. Афган – это вечная скорбь России.