МКОУ Тормановская основная общеобразовательная школа Школьная краеведческая комната.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИВИ, ПАМЯТЬ! Презентация на районный конкурс музеев общеобразовательных учреждений Межевского муниципального района Костромской области, посвященный 67-
Advertisements

Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Родная старина МОУ Вигская СОШ 2010 год. Введение Многократно проверено и подтверждено всей историей человечества: каждому из нас важно чувствовать себя.
МАОУСОШ с. Зарослое. Руководитель комнаты боевой и трудовой славы Кашина Нина Анатольевна- учитель истории и обществознания. Педагогический стаж работы-
Муниципальное общеобразовательное учреждение Анцирская средняя общеобразовательная школа Канского района Красноярского края. «Школьный музей» Авторский.
МОУ «Анисимовская ООШ» Воспитание патриотизма у школьников через работу школьного краеведческого музея.
Историко – краеведческий музей МОУ СОШ 1 п. Мокроус Саратавской области Фёдоровского района.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Чтобы сохранить в памяти потомков все хорошее, что приобретено и создано предками, а также для знакомства с историей, культурой и знаменитыми людьми села.
Музей школы 1979Бутово - тоже зовётся Москвой Идея создания историко- краеведческого музея родилась сразу после открытия школы. Основная цель - привить.
Историко-краеведческий музей МОУ «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Л. Яценко» является центром патриотического.
Визитная карточка музея «Русская изба» Музей - это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве. МОУ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа 6» Школьный историко – краеведческий музей «Патриот» Сургутский.
Тема проекта: Малый уголок великой России Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеледеевская средняя общеобразовательная школа» Тема.
МОУ Северная основная общеобразовательная школа Сусанинского района Костромской области.
История развития 2002 год - начало сбора материала для создания краеведческого уголка в школе годоткрытие краеведческой комнаты годоткрытие.
Мы приглашаем в наш музей. В 1984 ГОДУ в Дергачевской средней школе 1 имени Героя Советского Союза А.Г.Наконечникова был создан музей, а в1987 году был.
Школьный музей МКОУ «Бударинская ООШ» Профиль- краеведческий.
Лобачева Любовь Александровна, Директор Черкасовской НШДС.
МБОУ «Сайгинская средняя общеобразовательная школа» «Проектная деятельность и основные направления работы музея «Молодая гвардия»
Транксрипт:

МКОУ Тормановская основная общеобразовательная школа Школьная краеведческая комната

Необъятны просторы нашей великой Родины. Но есть на ней уголок, который нам особенно мил и дорог. Это наш родной край – край Тормановский, где мы родились, живём и трудимся.

Цель: воспитание любви и уважения к родному краю.

Задачи: Привлечь внимание к проблеме сохранения истории своего края; Привлечь внимание к проблеме сохранения истории своего края; Формировать историческое мировоззрение; Формировать историческое мировоззрение; Привлекать учащихся к поисковой работе. Привлекать учащихся к поисковой работе.

Немного истории… Немного истории… Краеведческая комната начала создаваться в нашей школе с 2006 года. Идея создания принадлежит учителю школы, старожилу края, ветерану труда – Пылкиной Валентине Дмитриевне. Вначале был краеведческий уголок, где были собраны предметы утвари крестьянской избы, старинные инструменты крестьян. Всё это использовалось для классных часов, фольклорных часов, для уроков литературы и истории.

Целенаправленные тематические походы; Целенаправленные тематические походы;походы Помощь местных жителей при сборе экспонатов; Помощь местных жителей при сборе экспонатов; Связь с краеведческими музеями района; Связь с краеведческими музеями района; Воспоминания старожилов. Воспоминания старожилов. Воспоминания старожилов. Воспоминания старожилов. Сбор материалов для школьной краеведческой комнаты

Работа строится на основании Положения о школьной краеведческой комнате в соответствии с программой. В Совет комнаты входят три человека: Директор школы Данькова И. А., Руководитель краеведческого кружка Данькова И. А. Староста кружка Смирнова Ю. Работа строится на основании Положения о школьной краеведческой комнате в соответствии с программой. В Совет комнаты входят три человека: Директор школы Данькова И. А., Руководитель краеведческого кружка Данькова И. А. Староста кружка Смирнова Ю. Работа краеведческой комнаты

Учёт и сохранность собранных материалов Ведётся «Книга поступлений» и инвентарная картотека.

Структура В краеведческой комнате работают отделы: История деревень Тормановского края; Быт; Ремёсла и промыслы; Культура; Наш край в годы Великой Отечественной войны; Достойные люди нашего края.

История деревень История деревень Тормановского края До революции по спискам населённых пунктов Тормановский край насчитывал 64 населённых пункта с центром в селе Торманово.Тормановский край Торманово.

Быт населения представлен экспозицией «Крестьянская изба» «Крестьянская изба»

МАСЛОБОЙКА-ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАСЛА. С давних пор на Руси научились сбивать масло из сливок или сметаны … Отделявшуюся маслянистую массу остуживали и сбивали вручную деревянными лопатками. Маслобойки должны быть простыми по устройству, чтобы было легко их чинить и разбирать, прочными и дешевыми. Деревянные легче удерживают температуру налитого в них молока или сливок и не требуют приспособления особых предохранительных кожухов, какие устраиваются в железных. Бочки и кадки под соленья. В старину на Руси каждая хозяйка имела несколько кадок для засолки грибов, огурцов или капусты. Традиция использовать в хозяйстве деревянную посуду сохранилась и по сей день. Бадья – деревянная емкость для подъема воды из колодца или реки в виде сосуда, круглого в сечении, с широким … Московскими столовыми ковшами называют типичные ладьевидные ковши, сделанные из дерева или из кап, известные в Московской Руси в XVI – XVII вв. на Руси посуду делали из древесины лиственных пород Предметы быта

Приезжайте в гости к нам!

Пожалуйста, проходите, Экспонаты поглядите!

Детская зыбка

Промыслы и ремёсла

Вот ложки деревянные, Вот вилки и ножи, Вот чугуны и крынки, Стаканы, баклажи.

Русская печь

Патефо́н переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных плас тинокграммофонаплас тинок

С территории Тормановской сельской администрации на фронт ушло 385 человек, не вернулось 208 человек. Особое место занимают материалы по Великой Отечественной войне.

Посещение нашего музея председателем районного Совета ветеранов Семёновой Л. Н.

Районная газета «Вперёд», Районная газета «Вперёд», Областная газета «Молодой ленинец»; Областная газета «Молодой ленинец»; Костромское телевидение. Костромское телевидение. Деятельность комнаты в средствах массовой информации

Акция «Ищу героя»; Акция «Ищу героя»;«Ищу героя»;«Ищу героя»; Конкурс детских и молодёжных проектов «Чудеса нашего края»; Конкурс детских и молодёжных проектов «Чудеса нашего края»; «Чудеса нашего края»; «Чудеса нашего края»; Конкурс «Дерево-патриарх»; Конкурс «Дерево-патриарх»; Конкурс «Дерево-патриарх»; Конкурс «Дерево-патриарх»; Конкурсы к Дню Победы. Конкурсы к Дню Победы. Конкурсы к Дню Победы. Конкурсы к Дню Победы. Участие в конкурсах, акциях

И напоследок я скажу… Наш музей даёт понять, Что труд – всему основа О жизни предков изучать Всё ребятня готова!