Автор : Шелепова Римма ученица 8 а класса МОУ Гимназия 3 Руководитель дополнительного образования СЮН : Вальвас О. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайные ситуации природного характера. Составитель: Учитель ОБЖ ГБОУ «Центр «Динамика»» Крылова Ольга Владимировна.
Advertisements

Работу подготовила Наумова Настя ученица 2 Б класса средней школы 3 руководитель: Крайнова Н.Ю.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
«Лесные пожары» Работа обучающихся 8 класса МОУ «СОШ с.Идолга». Классый руководитель Чумакова Е.А. Классый руководитель Чумакова Е.А.
Презентацию выполнили: учащиеся 11 класса Захарова Наталья и Карелина Юлия.
Пожары в природе – бедствия в народе.. 1. Лесные пожары. 2. Причины лесных пожаров. 3. Последствия пожаров. 4. Правила экологически грамотного поведения.
Автор: Великотская Анна ученица 7 класса МОУ «Новодеревенская средняя общеобразовательная школа» Конкурс «Зову тебя в мою Мещеру»
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Учебное занятие по основам безопасности жизнедеятельности 7 класс.
Тема урока : Безопасность при пожаре Урок : ОБЖ. Пожар в квартире 1)Вызовите пожарную охрану по телефону 01. 2)Выведите на улицу детей и престарелых.
Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Выведите на улицу детей и престарелых. Если очаг возгорания невелик, попробуй его потушить самостоятельно ( из.
Тема урока : Безопасность при пожаре. Пожар в квартире 1)Вызовите пожарную охрану по телефону 01. 2)Выведите на улицу детей и престарелых. 3)Если очаг.
Зона лесов занимает больше половины территории России.
МИР В НАШИХ РУКАХ! «Лесные пожары – это вред, а, может, есть польза?!» Работу выполнила: ученица 6 класса МБОУ ООШ 15 Калюжная Виктория Руководитель: Куруджова.
РАБОТА ГРУППЫ «Экологи». Россия – великая лесная держава. Зона лесов занимает больше половины территории России.
Правила поведения при пожаре Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Внеклассное занятие для начальных классов. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Правила поведения при пожаре Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Причины возникновения пожаров. СПИЧКА-НЕВЕЛИЧКА Ростом спичка-невеличка Не смотрите, что мала. Эта маленькая спичка Может сделать много зла. Крепко помните,
Безопасность при пожаре. Урок : ОБЖ. Презентацию урока подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 69 Сомова Светлана Ильинична.
Транксрипт:

Автор : Шелепова Римма ученица 8 а класса МОУ Гимназия 3 Руководитель дополнительного образования СЮН : Вальвас О. Г.

Горимость лесов Шарьинского Района Классификация лесных пожаров Источники возгорания Итоги пожарного сезона и официальная статистика по Шарьинскому району Профилактика лесных пожаров и меры безопасности

Основная цель исследования : Я решила узнать все о лесных пожарах и поставила перед собой цель : изучить виды лесных пожаров, условия их возникновения, распространения и причины лесных пожаров в окрестностях Шарьинского района. Задачи исследования : Изучить литературу по данной проблеме ; Выяснить урон, наносимый лесными пожарами и причины их возникновения ; Дать рекомендации школьникам по правилам поведения в зоне пожара ; Изучить действия для оказания первой медицинской помощи при ожогах ; Проанализировать лесные пожары в окрестностях Шарьинского района ; Подготовить агитационный материал ; Вести агитационную пропаганду.

Зарегистрировано около 42 пожаров на общей площади 3994 км 2. В среднем регистрируется до 12 лесных пожаров. Средняя площадь пожара 4 га. Рекордным за последние три года явился 2010 год, когда лесные пожары бушевали на площади 175 га, а средняя площадь одного пожара превысила 25 га.

Причины возникновения пожаров в лесу естественныеантропогенные ( молния и засуха ) ( человек ) В зависимости от того, где распространяется огонь, пожары делятся на низовые, верховые и подземные.

Экологическая трагедия Экологическая трагедия От огня погибает : до 50 % птиц, от 10 до 30 % разных видов животныхОт огня погибает : до 50 % птиц, от 10 до 30 % разных видов животных Сильно страдают муравейникиСильно страдают муравейники Погибает огромное количество растений, в том числе и редкихПогибает огромное количество растений, в том числе и редких

Леса теряют свои водорегулирующие свойства

Происходит переформирование лесного фонда

Выгорает подлесок

Задымляется воздух, губительно воздействуя на здоровье человека

- места традиционного отдыха населения и окрестности поселков. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные - обочины дорог общего пользования, включая железные дороги. По данным наземного обследования, источником возгораний часто являются искры из глушителей автотранспорта - места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывозка древесины. - свалки мусора, темные пластиковые бутылки, которые способны к самовозгоранию при высоких температурах воздуха

В результате работы я пришла к выводу, что проблема лесных пожаров имеет глобальный характер для Костромской области и Шарьинского района, и во всем мире в целом ее необходимо рассматривать как экологическую трагедию. Причинами возникновения лесных пожаров являются сухая погода, по вине населения, и самовозгорание. За последние 3 года на территории района зарегистрировано около 42 лесных пожаров на общей площади почти га. Ущерб за три рода составил тыс руб. Пострадала от пожара площадь леса 174,95 га. за три года.

ЛЕСНОЙ ПОЖАР Забывчивый охотник на привале Не разметал, не растоптал костра. Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили до утра. А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер И, сыпля искры, посреди поляны Багровые лохмотья распростер. Он всю траву с цветами вместе выжег, Кусты спалил, в зеленый лес вошел. Как вспугнутая стая белок рыжих, Он заметался со ствола на ствол. И лес гудел от огненной метели, С морозным треском падали стволы, И, как снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы. Огонь настиг охотника - и, мучась, Тот задыхался в огненном плену ; Он сам себе готовил эту участь,- Но как он искупил свою вину !.. Не такова ли совесть ? Временами Мне снится сон средь тишины ночной, Что где - то мной костер забыт, а пламя Уже гудит, уже идет за мной... Вадим Шефнер /1940 г./

Лес всегда рад помочь человеку. Он согреет, накормит, удивит, научит …

Человек, береги своего « зеленого » друга от пожара !