МУЗЕЙ ИСТОРИИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОГБОУ СПО «Костромской колледж бытового сервиса»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОГБОУ СПО « КОСТРОМСКОЙ КОЛЛЕДЖ БЫТОВОГО СЕРВИСА » ПРИГЛАШАЕТ НА УЧЕБУ.
Advertisements

Гончарова Ольга Ивановна Учитель русского языка и литературы МБОУ лицея «МОК2» Педагогический стаж 26 лет Высшая квалификационная категория Руководитель.
Этапы осуществления проекта по созданию лицейского музея Е.Г. Скобельцына, к.п.н., директор МОУ «Лицей им. Н.И. Лобачевского при КГУ»
Шетёмина Елена Петровна мастер производственного обучения в группе по профессии «Повар, кондитер». Стаж работы 22 года. Имеет 2-ю квалификационную категорию.
ОГБОУ СПО « Костромской колледж бытового сервиса » приглашает на учебу.
Имеем честь представиться. И стория колледжа началась 15 апреля 1964 года, когда Исполком Моссовета принял решение о создании педагогического училища.
Я здесь учусь, мне это нравится Работу выполнил: Учащийся 12 группы Кузнецов Андрей Валерьевич Руководитель проекта: Молчанова Наталья Владимировна.
Открытие Старт- движения « Мы помним- мы недопустим» послужило началом отсчета истории памятных дат Великой Отечественной войны. Стенд оформленный в рекреации.
Корнями в землю дерево вросло, Да так, что урагану не сломать! Сегодня время каждому пришло О жизни предков собственных узнать. В Орловской средней школе.
Учителя биологии МОУ СОШ38. Содержание Общие сведения. Профессиональные интересы. Деловая карьера. Мои достижения. Мои увлечения. Планы на будущее.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ «ОТ КУТЮР»
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 8 ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОЕКТ ГОДА.
учащиеся 8-б класса посетили Ярмарку трудовых ресурсов Санкт-Петербурга, посвященную 70-летию трудовых ресурсов в выставочном комплексе «Ленэкспо».
Роль ГОУ СПО « Лихославльское педагогическое училище ( техникум )» в изучении карельского языка.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
IV- Всероссийский конкурс творческих работ учащихся НПО и СПО « Я здесь учусь, и мне это нравится » Ярославский техникум управления и профессиональных.
ГОУ СПО «Лихославльское педагогическое училище» - центр карельской культуры.
Роль предмета «Технология» в формировании готовности к профессиональному самоопределению и адаптации личности к жизни в обществе.. Автор: Бадалова Автор:
Учитель начальных классов ВКК МОУ Колодезянская СОШ Каширского района Воронежской области член экспертной комиссии на I и высшую квалификационные категории.
ГАОУ СПО Колледж предпринимательства 11 Отчет об участии Отделения Сервиса и сферы услуг в мероприятии «Праздник моды и стиля» в рамках государственной.
Транксрипт:

МУЗЕЙ ИСТОРИИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОГБОУ СПО «Костромской колледж бытового сервиса»

Музей образовательного учреждения – это особая культурно-образовательная среда, где все три способности души: ум, чувство и воля объединены в памяти. Цель деятельности музея - духовно- нравственное воспитание личности будущего специалиста. Задачи: Формировать историко-познавательную, информативно-коммуникативную, поисково-исследовательскую компетентность студентов. Воспитывать чувство уважения, гордости и сопричастности к истории учебного заведения. Добро пожаловать в музей истории колледжа! Приглашаем Вас на виртуальную экскурсию!

Направления работы музея истории колледжа 1. Фондовая работа. Работа по учету и хранению экспонатов. 2. Поисково-исследовательская работа Изучение архивных документов, сбор в процессе проведения исследований информации об истории учебного заведения, его ветеранах, преподавателях, выпускниках, ведение «Книги Успеха». 3. Экспозиционно-выставочное направление работы В музее оформлены экспозиции, каждая из которых композиционно оформлена и отражает определенный период или направление в жизни учебного заведения. 4. Экскурсионная и просветительская работа. Участие в акциях «Ищу героя», оформление выставок в музее, участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии для студентов колледжа, учащихся школ города и районов, выпускников и гостей колледжа. 5. Организационная работа. Вовлечения студентов и обучающихся в работу музея, посещение семинаров.

ЭКСКУРСИЯ ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ

Техническое училище основано 11 мая 1966 г. по приказу Госкомитета Совета Министров РСФСР по профессиональному и техническому образованию 234 от г.

История колледжа начинается с 16 ноября 1966 года. К этому времени был выстроен учебный корпус.

Мастерские были построены к марту 1967 года. В здании учебного заведения имелись: спортивный зал, актовый зал, столовая, 7 учебных кабинетов, 12 производственных мастерских.

Первоначальный контингент составлял 310 человек. Учащихся готовили по профессиям: «Портной мужской, женской и детской верхней одежды», «Вязальщица», «Швея- мотористка». В 1971 году был проведен набор первой группы универсалов: портных по пошиву мужской, женской и детской верхней одежды со сроком обучения 2,5 года.

По приказу Министерства образования РСФСР 96 от г. техническое училище 10 становится высшим профессиональным училищем (профессиональным лицеем).

В связи с изменением статуса Профессиональный лицей 10 с г. переименован в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Костромской колледж бытового сервиса» (приказ Департамента образования и науки Костромской области 800 от г.) Постановлением Администрации Костромской области 300-а от 27 августа 2010 года государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Костромской колледж бытового сервиса» Костромской области реорганизовано путем присоединения к нему государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей 9» г. Костромы и государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище 18» г. Костромы

Директора учебного учреждения : 1966 – 1968 г.г. – Емельянов Владимир Ильич 1968 – 1974 г.г. – Козлова Нина Ивановна 1974 – 1997 г.г. – Чумакова Нина Петровна (кавалер ордена Трудового красного знамени, «Заслуженный учитель РСФРС») 1997 – 2010 г.г. – Джумок Елена Евгеньевна («Отличник профтехобразования», «Заслуженный учитель РСФСР») с 2010 г. - Осипова Татьяна Юрьевна («Отличник профтехобразования», «Заслуженный учитель РСФСР»)

- с 1974 г. по 1997 г. директор ТУ 10 кавалер ордена Трудового красного знамени -В 1976 году была награждена значком «Отличник профтехобразования СССР» -В 1982 году присвоено почётное звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР» Чумакова Нина Петровна

Джумок Елена Евгеньевна Отличник профтехобразования, Заслуженный учитель РСФСР с 1997 г. по 2010г. – директор колледжа

«Отличник профтехобразования» «Заслуженный учитель РСФСР» с 2010 г. директор колледжа Осипова Татьяна Юрьевна

Мы приехали учиться в Советский Союз….. Особая страница истории колледжа – время обучения студентов из других государств. С 1975 г. по 1978 г. в учебном учреждении обучались по профессии «Портной женской легкой одежды» 22 арабские девушки из Ливана.

С 1982 г. по 1985 г. из далекой Эфиопии прошли курс обучения 24 девушки по профессии «Портной женской легкой одежды». Эта группа была особенная, так как профессия «Портной» в Эфиопии издревле считалась мужским занятием. И впервые Комитет советских женщин организовал швейную мастерскую в этой стране для женщин и профинансировал их обучение в Советском Союзе на базе нашего образовательного учреждения. Промышленность Эфиопии того времени остро нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах, в том числе и в профессиональных швеях, поэтому к учебе девушки относились очень ответственно. Но они были не менее счастливы и возможности овладеть русским языком. Когда их спрашивали, с какой целью они приехали учиться в Советский Союз, они так и отвечали: «Научиться шить красивые платья и разговаривать на русском языке». И это у них прекрасно получилось.

Учащиеся из Эфиопии, кроме учебы, принимали также активное участие в общественной жизни не только учебного учреждения, но и города: организовывали вечера, участвовали в смотрах художественной самодеятельности, ездили на экскурсии, встречались со школьниками, студентами. За время обучения они не только изучали русский язык, русскую культуру, но и сами рассказывали о национальных традициях, об истории своей страны.

Каждая учащаяся привезла с собой национальный костюм – платье с яркой вышивкой. Такое платье, выполненное своими руками, обязательно должна была иметь каждая эфиопская девушка. На память об учебе учащиеся из Эфиопии оставили в учреждении альбом с фотографиями и личными заметками, образцы домашней утвари, и что особенно важно для учебного заведения швейного профиля, женский национальный костюм Эфиопии.

Много лет с девушками из Ливана и Эфиопии поддерживалась переписка.

Наши достижения

Ведущее образовательное учреждение России В 2010 году колледж стал победителем в конкурсе государственных учреждений НПО и СПО Костромской области. Тема: «Колледж как центр обеспечения социально- экономической сферы Костромской области кадрами рабочих и специалистов для лёгкой промышленности и предприятий бытового обслуживания».

Ведущее образовательное учреждение России Учреждение внесено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России года» Учреждение внесено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России года»

Традиционно в образовательном учреждении проводятся конкурсы профессионального мастерства. Лучшие швейные изделия, изготовленные учащимися образовательного учреждения на конкурсы профессионального мастерства, выставляются на областных выставках.

Театр моды С 1989 г. в образовательном учреждении существует «Театр моды». Первый камень в его создание заложили Цветкова Р. М., Чудакова Л. И., Осипова Т. Ю., Лигусова Л. А., Малькова Е. Ю., Хилкова Н. А. В 1994 г. «Театр моды» в г. Иваново принял участие в IV республиканском конкурсе Российских тканей и коллекций одежды «Будни и праздники» под руководством Вячеслава Зайцева.

В 1995 г. в г. Санкт – Петербурге «Театр моды» участвовал в международном конкурсе молодых модельеров-дизайнеров одежды «Адмиралтейская игла» и стал дипломантом. «Театр моды» принимал участие в нескольких «Текстильных салонах» в г. Иваново, представляя на суд жюри коллекции одежды разработанные и выполненные в мастерских колледжа обучающимися. За время своей работы театр, ежегодно обновляя свою коллекцию, «Театр моды» завоевал популярность не только в городе и области, но и за ее пределами. Неоднократно принимал участие в региональном фестивале моды «Подиум», в городском конкурсе «Модный образ» и занимал призовые места. «Театр моды» непременный участник городских, областных и Всероссийских мероприятий.

Сменная экспозиция фондов «Театра моды»

Мы были и будем активны в учебе, творчестве, спорте и жизни… Группа учащихся нашего образовательного учреждения вместе с преподавателем Беляевым Н.Н. стали участниками открытия V летней Спартакиады народов СССР в составе колонны гимнастов «Трудовые резервы». Москва, 1971

В образовательном учреждении традиционно проводятся годичная спартакиада по спортивным играм, легкой атлетике, настольному теннису, ритмической гимнастике, а так же спортивные праздники, посвященные началу и окончанию учебного года. Сборные команды принимают участие в городских и областных соревнованиях областного совета ФСО «Юность России». По итогам этих соревнований коллектив колледжа неоднократно становился победителем городской и областной спартакиад ФСО «Юность России».

Театральная студия В 1989 г. под руководством Народной артистки России Аркадьевой И. А. был поставлен спектакль по пьесе А.П. Чехова «Медведь». Роли в спектакле исполнили учащиеся колледжа. В 2008 г. руководителем театральной студии был Даниил Грецов, актер Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского. Им поставлен спектакль по пьесе Р.Тома «Восемь любящих женщин», создана видео версия спектакля.

Экспозиция «Высоты мастерства» рассказывает о достижениях выпускников учебного учреждения.

Экспозиции «Достижения колледжа» «Наши отличники» «Колледж сегодня»

Спасибо за внимание! Работа музея по всем направлениям продолжается До новых встреч!