«Моя малая Родина» «Моя малая Родина» Наша Родина - село Борок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь.. Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - женский.
Advertisements

Презентация ученицы 2 «б» класса Кесаевой Тамары.
Подготовила: учитель истории I категории Шведова Галина Михайловна МОУ Пахутинская OOШ Тонкинского района Нижегородской области. Презентация по Религии.
Александро - Свирский монастырь.. Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь - православный мужской монастырь в Ленинградской области. Является.
Выполнил Ученица 2 «В» класса Болотова Ксения 2015 г.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Именем Екатерины наречённый. В 1762 году произошёл дворцовый переворот дворцовый переворот. Екатерина II. Екатерина II провозгласила себя императрицей.
Выполнил :Питух А. ученик 2 «А» класса школы 11. Визитной карточкой моего города является колокольня. Ее изображение есть на гербе Сарова.
Православные святыни Костромской земли Коллективная работа учителей Красносельского, Островского, Поназыревского и Павинского районов Коллективная работа.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовил ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовила ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
СЕЛО ДИВЕЕВО. Село возникло в 1559 году. Существуют несколько версий происхождения его названия. Наиболее распространённая версия гласит, что своё название.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Кубань – моя малая Родина. А мой родной город, где я живу, - это, конечно, Новокубанск. Славен мой город не только тружениками, но и своей историей. Вот.
Православный храм « Православный храм ». Гипотеза: Храм необычное строение, есть секреты в его возведении, относится к нему нужно по особому.
Лингвокраеведческий устный журнал «Люблю старинные названья…» подготовила Верещагина Лидия Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ Борисоглебская.
Когда князь Андрей захотел княжить в Ростовской земле, то начал расспрашивать об иконах. Рассказали ему об иконе в Вышеграде в женском монастыре Пресвятой.
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родной мы зовём её потому,
Виртуальная экскурсия по пушкинским местам Учитель литературы Спасской основной школы Мезенцева Т.С.
Транксрипт:

«Моя малая Родина» «Моя малая Родина» Наша Родина - село Борок

Климанова Т. М. МОЙ КРАЙ В краю глухом, непроходимом, В стране болот, низин, лесов, Где только зверь один да птица Находят пищу здесь и кров, Наш давний предок поселился, Построил хижину в лесах; От светской жизни отдалился На речках Тёбзы берегах. На месте хижины убогой Им монастырь основан был – Железноборовский, в котором Иаков с братиями жил. Он повидал врагов немало: Разграблен был, дотла сожжён, Но, словно птица-Феникс, снова Из пепла создан, возрождён. На месте хижины убогой Им монастырь основан был – Железноборовский, в котором Иаков с братиями жил. Он повидал врагов немало: Разграблен был, дотла сожжён, Но, словно птица-Феникс, снова Из пепла создан, возрождён.

Татаров полчища хотели Его с лица земли стереть, Людей поставить на колени, Но предпочли те умереть. Татаров полчища хотели Его с лица земли стереть, Людей поставить на колени, Но предпочли те умереть. Чтоб защитить свою обитель, Набеги отразить татар, В Москву, для князя Иоана, Народ прошение послал: «Великий княже, повелитель, Мы просим милости твоей – От злого ворога защиты Для преданных тебе людей» «Великий княже, повелитель, Мы просим милости твоей – От злого ворога защиты Для преданных тебе людей» Великий князь, явил им милость: Чтоб монастырь сей процветал, На стрелке рек – Костромки, Вёксы – Буй-град построить приказал. Великий князь, явил им милость: Чтоб монастырь сей процветал, На стрелке рек – Костромки, Вёксы – Буй-град построить приказал. Икона Преподобного Иакова Железноборовского. ХХ в

В последние годы возрос интерес жителей к истории нашего края. Этому способствуют в том числе различного вида конкурсы и мероприятия, проводимые в школе, селе и районе. Свой рассказ о нашем селе мы начали со стихотворения учителя Боровской школы Климановой Татьяны Михайловны. Итак, около 1390 года при великом князе Василии Дмитриевиче преподобным Иаковом было положено основание Железноборовскому монастырю. Своё название монастырь получил от того, что на том месте, где он находился, был прежде огромный бор с залежами железной руды. Предание гласит, что до покорения Сибири Ермаком, Железный Борок являлся ссыльным местом, где преступники занимались разработкой руды.

Преподобный Иаков довольно долгое время жил один. Он выкопал рядом со своей кельей два пруда и колодец. Затем он воздвигает небольшую бревенчатую церковку в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и учреждает для братии общежитие. Так получила начало Железноборовская обитель, которая впоследствии стала именоваться Иоанно-Предтеченским Железноборовким мужским монастырём. В 1994 по решению Святейшего Синода решено монастырь возродить.

Кроме монастыря есть в нашем селе и церковь Рождества Христова. Построили её в 1824 году. Она широко празднует три праздника: Рождество, Покров и Николу.

В братском корпусе монастыря сейчас располагается наша Боровская школа. В 2004 году школа праздновала свой 120-илетний юбилей. Из разных уголков страны приехали в школу выпускники, прислали свои письма-воспоминания. Среди выпускников нашей школы Богатырёв Лев Николаевич (выпуск 1949 г) - Богатырёв Лев Николаевич (выпуск 1949 г) - член экипажа атомного ледокола «Ленин» член экипажа атомного ледокола «Ленин» Грязев Александр Алексеевич (выпуск 1949 г) - Грязев Александр Алексеевич (выпуск 1949 г) - член Союза писателей член Союза писателей Смирнова Людмила Вячеславовна (выпуск 1987) – Смирнова Людмила Вячеславовна (выпуск 1987) – кандидат технических наук, доцент кафедры прядения КГТУ кандидат технических наук, доцент кафедры прядения КГТУ