Конференция П.А.Флоренский – ученый, богослов, мученик за Русь Святую Да послужит жизненный подвиг священника Павла Флоренского поучительным примером верного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РАБОТЕ С КЛАССОМ Маркина Г.Н., учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9В класса МОУ СОШ 4 г.Волжска.
Advertisements

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские Храмы Мурома.
4 ноября наша страна отмечает праздник - День народного единства. Установлен он по инициативе Межрелигиозного совета России. Этот день отдает дань памяти.
По иоасафовским местам Святого Белогорья. «Молитва святых - это главное в духовной жизни. Она направлена на созидание и мощь государства. Дело государства.
Урок памяти, посвящённый победе над фашизмом. «День Победы». Литературно-музыкальная композиция. 2 «В» класс МОУ гимназия 4 Г.Новороссийск Учитель: Кусова.
Как посмотришь на нашу молодежь, то нельзя не пожалеть ее! Как она ветрена! Как не думает ни о чем кроме удовольствий, растлевающих и нравственность,
«Если есть у России народный богатырь, который всего лучше выражает дух России, то, конечно, это преподобный Сергий» Евгений Поселянин Цель: увидеть и.
Роль православия в возрождении духовно - нравственного воспитания молодёжи.
Гадун Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУСОШ 6 п. Прогресс, Новокубанский район.
Обобщение опыта работы воспитателя МБДОУ д/с «Петушок» Казаринова И.М.
«Демография, нравственность, образование» НОУ «Православная классическая гимназия имени Андрея Рублёва» Городской семинар «Православные ценности как основа.
Основы православной культуры Плюсская средняя школа уч.год.
КРЕЩЕНИЕ РУСИ Автор презентации: Учитель основ православной культуры МОУ СОШ 37 пос. Тюменский, Туапсинского района, Краснодарского края КАЛИНИНА МАРИНА.
Тема: « Детский сад как фундамент формирования духовно-нравственных ориентиров детей младшего возраста»
Классный час День Героев Отечества. Цель: Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности,
ИСТОКИ СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ ПАМЯТЬ И МУДРОСТЬ ОТЕЧЕСТВА.
В поисках смысла жизни По книге протоиерея Игоря Гагарина «Восстань, душа, что спишь?»
ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ. «ВОСПИТАНИЕ, СОЗДАННОЕ САМИМ НАРОДОМ И ОСНОВАННОЕ НА НАРОДНЫХ НАЧАЛАХ, ИМЕЕТ ТУ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ СИЛУ,
Основы светской этики. Тематическое планирование курса «Светская этика» I.Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.
Россия –наша Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается.
Транксрипт:

Конференция П.А.Флоренский – ученый, богослов, мученик за Русь Святую Да послужит жизненный подвиг священника Павла Флоренского поучительным примером верного служения церкви и Отечеству, залогом согласия, веры и разума! Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Программа семинара: 1.Приветственное слово директора МОУСОШ 4 Т.В.Кузнецовой. 2.Открытие конференции. Н.А. Шевелева – руководитель творческой группы опорной школы по духовно- нравственному воспитанию. 3.Литературно- музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству П.А.Флоренского -театральная и вокальная студии МОУСОШ 4, КСЦ. 4.«Жизнь и творчество П.Флоренского» - аспирант РУДН Пинегова Анна 5.Выступление клирика Свято-Никольского храма протоиерея отца Димитрия Степанова.

В русских светильниках мы чтим не только небесных покровителей святой и грешной России: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути. Верим, что каждый народ имеет собственное религиозное призвание, и, конечно, всего полнее оно осуществляется его религиозными гениями. Здесь путь для всех, отмеченный вехами героического подвижничества немногих. Их идеал веками питал народную жизнь; у их огня вся Русь зажигала свои лампадки. Г.П. Федотов

Не забывайте рода своего-, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти Отец Павел Флоренский

Не ищите власти, богатства, влияния. Нам не свойственно всё это; в малой же доле оно придет само,- в мере нужной. А иначе вам станет скучно и тягостно жить. П.А. Флоренский

Самое главное, о чем я вообще прошу вас,- это чтобы вы помнили Господа и ходили перед Ним. Этим я говорю все, что имею сказать. Остальное - либо подробности, либо второстепенное, но этого не забывайте никогда. П.А. Флоренский

Заброшен я в 13-ю роту, Где стены прошлым отягощены, Где звук псалмов Сменила брань шпаны. Махорка - ладан, Сумрак – позолоту.

Наше сходство: это острая, до боли, любовь к конкретному- к корню личности, истории, бытию, знанию. Думается, что это любовь- костромская, ибо нет во всей России, а может быть, и на земном шаре, никого более коренного по вкусам, по укладу, по организации души, чем костромичи. П. Флоренский.