Иван Сергеевич Тургенев 1818 - 1883. Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе вероятно скучно станет – и книга вывалится у тебя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…что за гуманность, что за теплое слово, при простоте и радужных красках, что за грусть, покорность судьбе и радость за человеческое существование» П.В.Анненков.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев русский писатель
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет, и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня.
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Цель урока: 1) дать понятие стихотворения в прозе как жанра литературы; 2)выявить жанровое своеобразие стихотворений в прозе; 3)развивать навыки анализа.
«Стихотворения в прозе» Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но.
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Эпиграф «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет…Но читай их.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли. И.Бунин.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( )
И.С.Тургенев «Русский язык» Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках… (И.С.Тургенев) МИР И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ И.С.ТУРГЕНЕВА.
I часть Стихотворение в прозе «Собака» Ивана Сергеевича Тургенева. II часть Лирическое стихотворение И.А.Бунина «Собака»
Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска. Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,скучно станет…но читай их в ввраздробь:сегодня.
Анализ художественного текста как один из способов подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку Практическое занятие по стихотворению в прозе И.С.Тургенева.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучаю станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читает их враздробь:
И. С. Тургенев Стихотворение в прозе «Воробей» Комплексный анализ текста автор: учитель МБОУ «Бичурская СОШ 1» Позднякова Антонида Акимовна.
Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра и анализ literatura5.narod.ru.
Иван Сергеевич Тургенев ( ) Анализ стихотворения в прозе «Памяти Ю.П. Вревской» Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев

Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе вероятно скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, - и которое- нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу. И.С.Тургенев.

Собака Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря. Собака сидит передо мною - и смотрит мне прямо в глаза. И я тоже гляжу ей в глаза. Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает - но я ее понимаю. Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тождественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек. Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом… И конец! Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек? Нет! это не животное и не человек меняются взглядами… Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга. И в каждой из этих пар, в животном и в человеке- одна и та же жизнь жмется пугливо к другой. Февраль, 1878.

Ключевые образы

Лексическая цепочка с указанием изобразительных средств Лексическая цепочка с указанием изобразительных средств Собака моя (инверсия) Собака моя (инверсия) Глаза Глаза Я ее понимаю Я ее понимаю Между нами никакой разницы Между нами никакой разницы Мы тождественны Мы тождественны Горит и светится (олицетворение) Горит и светится (олицетворение) Трепетный (эпитет) Трепетный (эпитет) Огонек (метафора) Огонек (метафора) Жмется (олицетворение) Жмется (олицетворение) Пугливо (эпитет) Пугливо (эпитет) Ж – з (звукопись) Ж – з (звукопись) Жизнь Жизнь

Герои – друзья, союзники. Они едины. Принадлежат друг другу. Глаза – зеркало души. Они смотрят друг другу в душу. Все понимают без слов. Они оба дети природы. Очень нужны друг другу. Их согревает тепло их сердец. Они чувствуют опасность, ощущают потребность в защите. Жизнь хрупка. Ее нужно беречь.

Воет (олицетворение) Страшная, неистовая (эпитет) Страшная, неистовая (эпитет) С – з (звукопись) С – з (звукопись) Холодное, широкое (эпитет) Холодное, широкое (эпитет) Крыло (метафора) Крыло (метафора) Налетит, махнет (олицетворение) Налетит, махнет (олицетворение) Смерть Смерть

Неприятно. Страшно. Хочется укрыться, убежать, спрятаться. Нужно быть с кем-то, ощущать его присутствие. Вьюга внезапная, враждебная, безудержная. Неукротимая стихия. Неподвластная человеческой воле. Человек – песчинка в огромном мире. Стынет крик в горле.

В мастерской писателя Кто хочет писать для всех времен, тот должен быть краток, сжат и ограничен существенным: он должен до скупости задумываться над каждой фразой и над каждым словом… А. Шопенгауэр Синтаксические средства выразительности Восклицательные предложения усиливают эмоциональность высказывания Восклицательные предложения усиливают эмоциональность высказывания Экспрессивный повтор подчеркивает главную мысль Экспрессивный повтор подчеркивает главную мысль Риторический вопрос свидетельствует о раздумьях автора Риторический вопрос свидетельствует о раздумьях автора Незавершенные фразы передают недосказанность, взволнованность Незавершенные фразы передают недосказанность, взволнованность

О чем рассуждает автор в стихотворении?

Презентацию подготовила Голубева Ольга Альбертовна, учитель русского языка и литературы моусош 3 с углубленным изучением немецкого языка, г. Кострома