Крылов Иван Андреевич « Люблю, где случай есть пороки пощипать»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1812 году в Петербурге открылась публичная библиотека, и И.А.Крылов стал работать в ней библиотекарем. Когда он пришёл на службу, в библиотеке.
Advertisements

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ Элективный курс для 8-х классов Цели курса : углубить знания по теории литературы, воспитать в себе грамотного компетентного.
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
ПЭЧВОРК Зубастой Щуке в ум пришло За кошачье приняться ремесло. Да призадумалась. А сыр во рту держала. На ту беду Лиса близёхонько бежала. И говорит так.
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль, Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по - русски говорят.
Басня ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация по литературе "Басни И.А. Крылова"
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Музыка – главный герой басни. И. А. Крылов Квартет – музыкальное произведение, в исполнении которого участвуют четыре музыканта. Чаще всего композиторы.
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт» И.А.Крылов.
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек.
Урок литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов Роенко Юлия Ивановна.
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
«Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»? «Что я, совсем без драки, Могу.
Иван Андреевич Крылов ( ). Иван Андреевич Крылов, русский баснописец, родился в 1769 году в семье военного капитана. Когда отец ушёл в отставку,
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Баять Басня. И. А. Крылов Басня « Ворона и Лисица »
Эзоп Голодная лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе : «Они.
Транксрипт:

Крылов Иван Андреевич « Люблю, где случай есть пороки пощипать»

Кто не слыхал его живого слова…..

Памятник И.А.Крылову

Герои басен И.А.Крылова

Читайте басни Крылова И.А.!

Найди пару Голоден как волк Хитёр лиса Труслив заяц Здоров бык Изворотлив змея Надут мышь, индюк Нем рыба Упрям осёл Болтлив сорока Смелый лев Трудолюбивый муравей Скользкий налим

Бюро находок Сыр - ? Очки - ? Зеркало - ? Виноград - ? Скрипка - ?

Центон Центон – это юмористическое произведение, составленное из частей известного произведения. 1)Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Да призадумалась, а сыр во рту держала. На ту беду Лиса близёхонько бежала; Вдруг сырный дух Лису остановил: Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. У кумушки глаза и зубы разгорелись, Плутовка к дереву на цыпочках подходит. Отколь и как она к ним ни зайдет, Хоть видит око, Да зуб неймет. Пробившись попусту час целой, Пошла и говорит с досадою: А, кажется, уж, не жалея рыла, Я там изрыла Весь задний двор.

2)Однажды Лебедь, Рак да Проказница Мартышка Осёл, Козёл да Косолапый Мишка Вести с поклажей воз взялись. И вместе трое все в него впряглись. Достали нот, баса, альта, две скрипки – И сели на лужок под липки, - Пленять своим искусством свет. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет. Запели молодцы кто в лес, кто по дрова, У кого, что силы стал В ушах у гостя затрещало – И закружилась голова. Вот пуще прежнего пошли у них разбор И споры, Кому и как сидеть. Случилось соловью на шум их прилететь. «Изрядно,- говорит,- сказать несложно, Тебя без скуки слушать невозможно».

3)Зубастой щуке в ум пришло За кошачье приняться ремесло. Да призадумалась. А сыр во рту держала. На ту беду Лиса близехонько бежала. И говорит так сладко, чуть дыша: «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки Рассказывать, так прямо сказки! Отколь такой берется голосок И чист, и нежен, и высок» По счастью, близко тут Журавль случился. Он костью чуть не подавился.

Здравствуй, театр! Мы приглашаем вас в театр, Чтоб рассказать, что знаем о Крылове, Раскрыть свой начинающий талант И показать, как исполняем роли.