«Своя игра» по противопожарной безопасности для учащихся 4 – 7 классов Румянцева Светлана Владимировна учитель начальных классов МОУ Захаровской основной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила пожарной безопасности Лаптев Кирилл, 2 «Б»
Advertisements

Работу выполнили Учащиеся классов МОУ СОШ с. Пылковка: Егорова А. и Костина О.
«Берегите свой дом от пожара» Классный час в 4 - классе Боровлёва Вера Владимировна МБОУ СОШ 10 Город Воронеж.
Внеклассное занятие Пожарная безопасность. Цели и задачи: 1. Изучить причины возникновения пожара. 2. Изучить возможные последствия пожара. 3. Изучить.
Цели урока: 1.Познакомиться с правилами поведения при пожаре. 2.Учиться быстро действовать в экстремальной ситуации.. 3.Развивать уверенность и чувство.
Пожар – опасная чрезвычайная ситуация. Цели : вспомнить роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную; закрепить правила правильного.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Правила поведения при пожаре.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХСообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица,
Это должен знать каждый. Ежегодно жертвами огня становятся взрослые и дети. К сожалению, пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Какие правила нужно соблюдать чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Как нужно вести себя на улице, дома, в школе, на.
ТЕСТ ПО ОБЖ 2 Раздел: пожарная безопасность.. Вопрос 1: Как правильно расшифровывается название предмета - ОБЖ? 1. Обходи большие жилища. 2. Основы безопасности.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Какие правила нужно соблюдать чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Как нужно вести себя на улице, дома, в школе, на.
ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ… Автор: учитель начальных классов МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Залевская Т.И.
Классный час на тему «Пожарная безопасность» Учитель:Каморинского филиала МОУ « Виленская СОШ» Лисицына М. А.
Цели: Прививать учащимся навыки осторожного обращения с огнём Формировать умение осуществлять эвакуацию и транспортировку раненых Учить правильным действиям.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности © Ю.А.Каверин, 2009.
Тема: «Безопасность в быту» Будь самостоятельным, но осторожным и внимательным.
Занятие 2 « Пожарная безопасность » Пожар Пожарная безопасность - это неконтролируемое горение, причиняющее вред жизни и здоровью людей, материальный ущерб.
Транксрипт:

«Своя игра» по противопожарной безопасности для учащихся 4 – 7 классов Румянцева Светлана Владимировна учитель начальных классов МОУ Захаровской основной общеобразовательной школы Костромской области Красносельского района

Правила игры Каждая команда выбирает область знаний и стоимость вопроса (что зависит от уровня сложности). При правильном ответе получает выбранное количество баллов. В конце игры подводится итог – кто заработал большее количество баллов с помощью своего интеллекта. Внимательно читайте вопрос и вы найдете правильный ответ.

Н А Ч А Л О З Д Е С Ь Давайте поиграем !

Профилактика пожаров Правила поведения при пожаре Медицинская помощь при пожаре Конец игры

Назовите средства пожаротушения

Назовите причины пожаров, возникающих по вине школьников

Назовите правила безопасного обращения с электроприборами Не пользуйтесь неисправными э/приборами; Не оставляйте без присмотра э/приборы; Не включайте в одну розетку несколько э/приборов; Не прикасайтесь к включенному э/прибору мокрыми руками; Не ремонтируйте сами э/приборы; Не пользуйтесь э/приборами, если есть оголенные провода.

Найди правильную фразу 1. Огонь нельзя оставлять 2. Если увидишь пламя – 3. Вызывай пожарных 4. От огня 5. Из горящего помещения 6. Опасней всего при пожаре А) по телефону 01 Б) нельзя прятаться В) без присмотра Г) зови на помощь взрослых Д) дым Е) надо быстро уйти

Если случилась беда, по какому номеру будете сообщать о пожаре?

Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного окурка начали гореть различные вещи. Ваши действия. 1.Сообщить в пожарную службу «01». 2. Тушить возгорание любыми подручными средствами (водой, мокрой тканью, землей из цветочных горшков). 3.Предупредить соседей с верхних этажей, позвать на помощь.

При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошел дым. Ваши действия. 1. Отключить телевизор от сети. 2. Сообщить взрослым. 3. Вызвать мастера.

Сообщить по телефону, что горит дом. 1.Набрать номер «01». 2.Сообщить что горит, где горит (адрес). 3.Кто говорит (Фамилию, имя.)

Какие органы при пожаре защищает ватномарлевая повязка? дыхание

Что нельзя вскрывать, прокалывать при ожогах? волдыри

Назовите меры медицинской помощи при отравлении дымом? 1. Вывести пострадавшего на свежий воздух; 2. Освободить шею и грудную клетку от стесняющей одежды; 3. Поднести к носу нашатырный спирт; 4. При необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, если Вы это умеете; 5. Срочно доставить в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь.

Каковы меры первой помощи при ожогах? 1.Если ожоги легкие, то кожу охлаждают под струей воды и протирают слабым раствором марганцовокислого калия. 2.При образовании волдырей накладывают повязку с дезинфицирующей мазью. 3.При очень сильных ожогах пострадавшему накладывают стерильную повязку и доставляют в больницу.

Будьте осторожны с огнём! Береги свою жизнь и жизнь других людей