Проект «Солнце, жизнь и хлорофилл. Исследовательская работа. 1.Возьмём пеларгонию, поместим его на трое суток в темный шкаф. чтобы произошёл отток питательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 6б класса МОУ СОШ 36 Шуйтасова Полина.
Advertisements

ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ Какие вещества необходимы для минерального питания растений? Из почвы через корни в растения поступают вода и растворенные в ней минеральные.
Фотосинтез Урок по биологии 6 класс Выполнила Алиева Г.В.
Возьмем двух мышек и накроем их колпаками, с одной мышкой поставим растение. Опыт 1 - Докажем, что растение на свету выделяет кислород.
Мои первые эксперименты и исследовани я Работа ученика 6 класса СОШ 498 ЦАО г. Москва Полуэктова Дмитрия.
Тема урока: Фотосинтез.. Тема: Фотосинтез Цель: Изучить сущность процесса фотосинтеза и космической роли зеленых растений.
Величайшие открытия в области фотосинтеза.. Растения служат не только для украшения природы.
БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС Презентация урока по теме ФОТОСИНТЕЗ Учитель биологии Кулямина Е. А.
Вариант 1 1. Органические соединения образуются в хлоропластах листьев: а. из воды и кислорода; в. хлорофилла; б. воды и углекислого газа; г. крахмала.
К. А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, солнечного свет и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего.
Фотосинтез
«Этот чудесный хлорофитум » Исполнитель : Хлебникова Полина воспитанница старшей группы «А» МКДОУ НГО 11 «Рябинушка Руководитель : воспитатель Мельникова.
А что растения действительно живые? Авторы: Родионов А., Садыков М., Сарычев С., Суханова Е., Соловьёв И., Хмельков Н., Попова М. (уч-ся 6 класса) МОУ.
Как живые организмы запасают энергию Солнца?. Питание растений происходит только на свету. Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара»,
Урок по теме: Фотосинтез Разработка презентации урока Разработка презентации урока по теме «Фотосинтез» по теме «Фотосинтез» Учителя биологии МОУ СОШ.
Фотосинтез Автотрофы (гр. «аутос» - сам + «трофо» - пища)
Солнце, растения и мы с вами Тест «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс Учитель: Гущенская Ирина Петровна Учитель: Гущенская Ирина Петровна.
ФОТОСИНТЕЗ Фотосинтез - процесс образования органических веществ процесс образования органических веществ ( сахара) из неорганических ( углекислого газа.
1 Интегрированный урок « КИСЛОРОД – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО. ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОРОДА. ПОНЯТИЕ О КАТАЛИЗАТОРАХ » Презентацию подготовили: Е.Б.ПАВЛОВА,
Тема: «Образование крахмала в листьях на свету. Роль света в процессе фотосинтеза.» Выполнила: ученица 3 «В» класса Потапкина Валерия МОУ Школа 155 Октябрьского.
Транксрипт:

Проект «Солнце, жизнь и хлорофилл

Исследовательская работа. 1.Возьмём пеларгонию, поместим его на трое суток в темный шкаф. чтобы произошёл отток питательных веществ из листьев. 2. Вырежем на конверте из чёрной бумаги какуюлибо фигуру или слово, например «свет». 3. Через трое суток вынем растение из шкафа и поместим в этот конверт один из листьев. 4. Поставим растение на 8-10 часов на солнечный свет или под электрическую лампочку. 5. Снимем бумагу. Опустим лист в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт. Когда спирт окрасится в зелёный цвет, а лист обесцветится, промоем его водой. 6. Расправим лист на тарелке и обольём слабым раствором йода. На обесцвеченном листе появятся синие буквы. Известно, что крахмал синеет от йода. Буквы появятся в той части листа на которую падал свет, значит в освещенной части листа образовался крахмал Исследования показали, что в листьях первоначально образуется сахар, который затем превращается в крахмал и другие органические вещества.

1. Соберём такой прибор. 2. В банку нальём воду, насыщенную углекислым газом. 3. Поставим банку на яркий свет. Наблюдаем за выделением газа веточками элодеи. 4. Когда газ полностью вытеснит воду из пробирки, убедимся в этом. 5. Поместим в банку горящую лучинку. Если она горит, значит в банки кислород. Газ может полностью вытеснить воду из пробирки, и заполнить весь объём банки.

1.Выставим на свет на куске стекла под стеклянным колпаком веточку зелёного растения. 2.Края колпака смажем вазелином. 3. Рядом с растением под колпак поставим стакан с раствором едкой щелочи 4. Через двое суток снимем колпак с растения, срежем один лист и проверим, образовался ли крахмал 5. Обработаем срезанный лист йодом. Лист не посинел, значит крахмал не образовался. Следовательно, крахмал образуется в листьях только при наличии в воздухе углекислого газа.

1.. Возьмём две большие стеклянные банки и опустим в них стаканы с водой, в которые поставлены веточки с зелёными листьями какого- нибудь растения. 2. Наполним банки углекислым газом и плотно закроем, чтобы не проникал воздух. 3. Первую банку выставим на яркий свет, вторую оставим в темноте, поставим в темный шкаф. 4. Через сутки откроем банки и опустим в них горящие лучинки. В первой банке лучинка не гаснет, а продолжает гореть. Во второй лучинка погасла. Зелёные листья растения поглотили значительную часть углекислого газа и выделили некоторое количество кислорода. Следовательно, зеленые растения выделяют кислород только на свету