ПРИКАЗ Минобрнауки России от 11 октября 2011 г. N 2451 Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена Зарегистрирован в Минюст России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
Advertisements

Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
ПРИКАЗ от 11 октября 2011 г. N 2451 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 октября 2011 г. N 2451.
Единый государственный экзамен представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного)
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году.
Изменения в государственной итоговой аттестации выпускников основной школы в 2015 году.
Изменения в нормативной правовой базе государственной ( итоговой ) аттестации Г. А. Зиганшина, ведущий советник отдела мониторинга качества образования.
Процедурные вопросы проведения ЕГЭ в 2013 году. Участниками ЕГЭ - обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Федеральный закон 2-ФЗ от Новая редакция Порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Новые редакции Порядка приема граждан в.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Закон Российской Федерации от г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности федеральных.
Итоговая аттестация выпускников 11 классов. Сводная таблица данных по сдаче выпускных экзаменов в 11 классе (количество сдающих) Всего выпускников 11-х.
Приказ Министерства образования и науки РФ от « Об утверждении порядка проведения ЕГЭ»
О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов в форме ЕГЭ в 2012 году Кошельникова Екатерина Юрьевна, начальник отдела.
Федеральные законы: Федеральный закон Российской Федерации от 2 февраля 2011 г. 2-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"
Единый государственный экзамен Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ (вступает в силу с г.)
Информационно-разъяснительная работа с выпускниками и родителями.
Транксрипт:

ПРИКАЗ Минобрнауки России от 11 октября 2011 г. N 2451 Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена Зарегистрирован в Минюст России от 31 января 2012 г. N 23065

П.4 Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений

П.5 обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года); обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее - выпускники прошлых лет); граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств

П.9 Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля. Указанные лица сдают ЕГЭ в дополнительные сроки.

П.10 изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

П.16 В целях информирования граждан о порядке проведения ЕГЭ …на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учредителей или отдельных сайтах, посвященных вопросам проведения ЕГЭ, публикуется следующая информация: о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ - до 31 декабря; о сроках проведения ЕГЭ - до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - до 20 апреля; о местах расположения ППЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ - не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

П.17 Для организации и проведения ЕГЭ ежегодно создаются экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии. С целью обеспечения независимости и объективности проведения ЕГЭ при формировании указанных комиссий должна быть обеспечена возможность участия в их работе представителей общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений профессионального образования, а также общественных объединений и организаций.

П.29 Хранение экзаменационных материалов до дня проведения экзамена обеспечивается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, учредителем. Хранение экзаменационных материалов до начала экзамена в ППЭ обеспечивается руководителем ППЭ. Хранение экзаменационных материалов должно исключать возможность допуска к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа, содержащейся в КИМ. Вскрытие экзаменационных материалов до начала экзамена запрещено.

П.30 Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из того, что в ППЭ должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ. При отсутствии возможности организации ППЭ в соответствии с указанным требованием предусматриваются дополнительные меры контроля за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ (организация видеонаблюдения, размещение средств погашения сигналов связи и т.п.).

П.30 ППЭ размещаются в зданиях, в которых располагаются образовательные учреждения, или в иных зданиях, отвечающих требованиям, установленным пунктами 31,32-34 настоящего Порядка. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учредители по согласованию с ГЭК (ФЭК) принимают решение о переносе сдачи ЕГЭ в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный единым расписанием экзаменов Аудитории, выделяемые для проведения ЕГЭ по иностранным языкам, должны быть оборудованы средствами воспроизведения аудионосителей. Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ

П.34 При проведении ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в состав организаторов не должны входить специалисты по данному общеобразовательному предмету. Не допускается привлекать в качестве организаторов в ППЭ работников общеобразовательных учреждений, являющихся учителями участников ЕГЭ-выпускников текущего года, сдающих экзамен в данном ППЭ На 15 участников ЕГЭ не должно приходиться более 1 общественного наблюдателя.

П.34 Допуск указанных лиц в ППЭ осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия. Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и наличия их в утвержденных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списках распределения в данный ППЭ. В случае отсутствия по объективным причинам у участника ЕГЭ - выпускника текущего года - документа, удостоверяющего личность, допуск такого участника ЕГЭ в ППЭ может производиться после письменного подтверждения его личности представителем того образовательного учреждения, в котором он был допущен к государственной (итоговой) аттестации.

П.37 До начала экзамена организаторы проводят инструктаж участников ЕГЭ, в том числе информируют участников ЕГЭ о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков участников ЕГЭ, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ

П.44, РЦОИ осуществляет обработку бланков ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам. При этом обработку бланков ЕГЭ по русскому языку и математике РЦОИ завершает не позднее шести календарных дней после проведения соответствующего экзамена (включая проверку ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом предметными комиссиями); по остальным общеобразовательным предметам - не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена; по экзаменам, проведенным в дополнительные сроки (в случаях, предусмотренных настоящим Порядком), - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена. Централизованная проверка завершается не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения результатов обработки бланков ЕГЭ, а также результатов проверки ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом из всех субъектов Российской Федерации. По завершении проведения централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ уполномоченная организация обеспечивает передачу результатов ЕГЭ в РЦОИ.

П В целях повышения объективности проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ, по согласованному решению ГЭК субъектов Российской Федерации, возможна организация обмена экзаменационными работами участников ЕГЭ между субъектами Российской Федерации (далее - межрегиональная перекрестная проверка).

П.60 ГЭК (ФЭК) на своем заседании рассматривает результаты ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене в случаях, предусмотренных настоящим Порядком. Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ

П.61 При наличии фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ ГЭК (ФЭК) принимает решение об отмене результата данного участника ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Решение об отмене результатов ЕГЭ в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, принимается в течение двух рабочих дней с момента принятия решения конфликтной комиссией об удовлетворении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ или с момента документального подтверждения факта нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ. Если в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, проводилась перепроверка экзаменационных работ участников ЕГЭ, то ГЭК (ФЭК) принимает решение о необходимости пересмотра результатов участников ЕГЭ на основании итогов перепроверки.

П.62 После утверждения результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления и учредителям для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. Ознакомление участников ЕГЭ может осуществляться с использованием информационно- коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных

П.65,68 Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

П.70 В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки. В состав указанной комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов

П.72,73 Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ - в ППЭ. Руководитель ППЭ или образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен незамедлительно передать ее в конфликтную комиссию

П.77 Конфликтная комиссия (федеральная конфликтная комиссия) рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не более двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами - не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ. Информация о результатах рассмотрения апелляции конфликтной комиссией (федеральной конфликтной комиссией) передается в уполномоченную организацию в течение двух календарных дней с момента принятия решения конфликтной комиссией (федеральной конфликтной комиссией)