БИЦ (библиотечно- информационный центр) МОУ гимназия 28 г. Костромы Поиск информации в Интернете. Поисковая система Яндекс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель информатики Артеменко Т.В. Поиск информации в Интернет.
Advertisements

Поисковые системы Интернет Тайны Всемирной паутины.
Поисковые системы Интернет. Количество информации в мире растет: Калифорнийский университет подсчитал, что в 2002 году в мире произведено терабайт.
Поиск информации. Утенков С.А. Гимназия 1 г.Рузы Поисковые системы Интернет.
Кто владеет информацией - тот владеет миром.. Поиск информации в Интернете.
Кто ищет - тот находит! Способы поиска в Интернете Три способа поиска Поисковые серверы Язык запросов поисковой системы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Поиск информации в сети Интернет Презентация 8-11.
Поиск информации в интернете Занятие 7. Поисковая система Яндекс.
Основные понятия информационного поиска YANDEX.RUОсновные понятия информационного поиска YANDEX.RU.
Поиск информации с использованием компьютера. Поиск папок и файлов на компьютере Если пользователь не помнит, в каком именно месте он сохранил папку или.
Средства поиска данных в Интернет yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Работу выполнил: Булыкин А.А. Содержание Поиск информации Основные способы поиска информации Поисковые серверы
Технология поиска информации в Интернете. Поиск по адресам URL URL (Uniform Resource Locator) используется в World Wide Web для задания местоположения.
Цель : научиться, эффективно, использовать Интернет для поиска информации.
Профессиональный поиск в Интернет. Работа с понятием «Профессиональный» как? «Поиск»что? «В Интернет»где?
УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ХАХУЛИНА И.Н. МОУ СОШ 3 Поисковые системы.
Учитель математики, информатики и ВТ Земскова В.Х п. Кушокы.
Поиск информации в Интернете Количество информации в мире растет: Калифорнийский университет подсчитал, что в 2002 году в мире произведено
Язык запросов. Общие принципы Поисковая система Яндекс (Yandex)
Поисковые системы в сети Интернет. Поисковая система Поисковая система - специальный web- сайт, на котором пользователь по заданному запросу может получить.
Транксрипт:

БИЦ (библиотечно- информационный центр) МОУ гимназия 28 г. Костромы Поиск информации в Интернете. Поисковая система Яндекс

ВИКИПЕДИЯ Самая знаменитая База Знаний - Википедия, основанная на технологии Web 2.0 и имеющая множество языковых локализаций, включая русскую. В ней реализован собственный поисковый механизм, позволяющий легко и быстро находить нужные статьи для рефератов и научных работ, или просто найти определение интересующего Вас незнакомого термина.

ПОИСКОВИКИ Поисковых машин в Сети существует великое множесто, постоянно появляются новые или "умирают" старые, не выдержавшие конкуренции. Самые востребованные поисковики в Рунете : Яндекс ( и Google ( Кроме вышеперечисленных лидеров, есть ещё несколько десятков поисковых систем, например, Yahoo! ( или корпорация MicroSoft, не оставляющая попыток закрепиться в сетевом поиске - её относительно новый поисковик Bing ( медленно, но верно набирает обороты.

Яндекс – информационный портал, предлагающий, кроме поиска, множество полезных услуг. Некоторые из сервисов Яндекса: –Яндекс.Каталог –Яндекс.Новости –Яндекс.Города –Яндекс.Энциклопедии

Расширенный поиск Яндекса

Когда поиск принес мало документов, Яндекс анализирует запрос и предлагает способ, которым можно улучшить результаты. Яндекс называет этот модуль «Колдунщиком». Например, если Яндекс подозревает, что в запросе есть опечатка, он может предложить возможный вариант написания слов. Например: биаграфия Опечатка? Возможно имелось в виду: биография

Если вам недостаточно ссылок на первой странице результатов, вы можете просмотреть другие страницы. Ссылки «предыдущая» и «следующая» переход на страницу, предшествующую или следующую за текущей. Ряд чисел, оформленных в виде ссылок, позволяет перейти сразу на нужную страницу результатов.

Яндекс игнорирует общие слова (предлоги, артикли и т.п.) В результатах поиска Яндекс укажет, какие слова были использованы при поиске. Если Вам необходимо, чтобы подобное слово было найдено, используйте знак «+» в запросе.

Морфология Все слова, которые вы приводите в запросе, по умолчанию ищутся с учетом морфологии. Чтобы отключить ее, используйте оператор ! перед словом (без пробела). Запрос !библиотека найдет страницы, где слово библиотека встречается только в такой форме.

Если одна или несколько форм слова совпадает с другими словами, поиск может находить лишние страницы. Указав нормальную форму слова с помощью оператора !!, вы уберете многие из ненужных страниц. Запрос !!день найдет все формы слова - дня, дню, днем и др., и не найдет форм слова деть (одна из которых совпадает со словом день).

Использование заглавных букв Начиная слово с большой буквы, вы не найдете слов, написанных с маленькой буквы, если это слово не первое в предложении. Поэтому не набирайте обычные слова с большой буквы, даже если с них начинается ваш вопрос Яндексу. Заглавные буквы в запросе рекомендуется использовать только в именах собственных.

Поисковый контекст Слова идут подряд Такой порядок слов можно указать с помощью запроса в кавычках. Пример: по запросу «библиотечный урок» будут найдены страницы, где есть подряд два слова: в начале библиотечный, затем урок. Причем именно в такой словоформе! Фраза «библиотечные уроки» найдена не будет!

Поисковый контекст Слова в одном предложении Ограничить поиск страницами, где слова запроса находятся в пределах предложения, Вы можете, соединив слова оператором &. Пример: запрос культура & Китая найдет страницы, где есть сочетания слов культура Древнего Китая или Китай и его культура.

Слова идут подряд Учитывая, что Яндекс ищет слова в кавычках именно в такой словоформе, вместо запроса «костромской университет» используйте запрос костромской /+1 университет Этот запрос позволит найти и «костромские университеты», и «костромским университетам», и «костромскому университету».

Порядок слов Слова следуют в определенном порядке на нужном расстоянии Если вы точно знаете не только расстояние, но и порядок слов запроса, укажите между символом / и числом-расстоянием символ + для прямого порядка слов или - для обратного. Пример: если вы хотите найти отчество Тургенева, то задайте запрос Иван /+2 Тургенев Будут найдены страницы, где между словами Иван и Тургенев есть ровно одно третье слово

Найти любое из слов Вы можете указать Яндексу найти любое из заданных слов. Это полезно, например, когда для нужного вам термина есть много синонимов. Достаточно поставить между словами символ |, и вы получите страницы, где содержится хоть одно из слов запроса. Запрос библиотека | книгохранилище| здание| комната |помещение| книжное собрание | публичка |дворец книги |читальня | ленинка | библиотечка, найдет страницы, где встречается хотя бы одно из этих слов.