История великих изобретений Планирование учебного проекта: Учебно-тематический план Образец методической разработки проекта январь 2009г.Петрова Л.Я.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ ВЕЛИКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ. О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог.
Advertisements

Давайте рассуждать Что может изменить мир? Г.И.Васильева – учитель истории и обществознания МОУ «Пушкиногорская средняя школа им.А.С.Пушкина» п.Пушкинские.
СОЗДАНИЕ Web-сайта КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Ключевые слова структура сайта навигация оформление сайта шаблон страницы сайта хостинг.
Инструментальные средства создания Web-сайтов
Структура создания слайда. Ключевые слова структура сайта навигация оформление сайта шаблон страницы сайта хостинг.
Тема проекта: Вклад учёных в дело Великой Победы Автор: учитель физики МОУ «Лицей 3» г. Гатчины Шишкина Марина Николаевна.
Информационная технология 7 класс. Тема I триместр Техника безопасности на уроках технологии. Основные понятия. Структура курса. Что такое презентация.
Мы познакомимся с простыми инструментами и методами разработки веб-страниц. На примере рассмотрим, как создать фрагмент сайта, содержащего репертуар кинотеатра.
СОЗДАВАТЬ РЕДАКТИРОВАТЬ ФОРМАТИРОВАТЬ СОХРАНЯТЬ РАСПЕЧАТЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ.
Автор: учитель информатики СОШ 28 г.Бобруйска Кунцевич Л.А.
Памяткакраеведу-исследователю. Заповедь 1 При выборе темы и формулировки не увлекайтесь глобализмом. Ваше дело – небольшое самостоятельное исследование.
Шевцова С. И.. Программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными возможность использования.
Создание и форматирование документов в текстовых редакторах Угринович базовый курс 10.
Текстовые редакторы Программное обеспечение. Текстовые редакторы Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые.
ПРОЕКТ Презентация выполнена: Музыченко Г.С., учителем русского языка и литературы, для обучающихся 5 класса. МОУ Николаевская СОШ 2011 г. «Будем грамотны!»
Текстовый редактор Microsoft Word. Microsoft Word Tекстовые редакторы Word фирмы Microsoft содержат практически все современные технологии. Не только.
Основная задача кружка - освоение учащимися основ информационной технологии Основное направление - офисная технология (текстовые документы, графика, электронные.
1. Визитка 2. Презентация ученика 3. Критерии оценивания 4. Дидактические материалы 5. Методические материалы 6. Используемые источники 7. Благодарности.
«Выдающийся, превосходящий другие». Цели: Образовательная: - овладение практическими способами работы с информацией, её применение в деятельности; - расширять.
Физический эксперимент - способ развития творческого мышления обучающихся.
Транксрипт:

История великих изобретений Планирование учебного проекта: Учебно-тематический план Образец методической разработки проекта январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Организация проекта Реализация работы над проектом возможна в виде элективного курса «Офисные технологии». Учащиеся должны быть знакомы с основами работы в программах: MS Publisher, MS Word, Ms PowerPoint; MS FrontPage. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Перед началом работы: Учащиеся делятся на группы по 4 человека В процессе разработки проекта каждый участник команды должен выбрать для себя одну из нижеперечисленных ролей: ЖурналистЖурналист, Издатель, Веб-мастер, ФотокорреспондентИздательВеб-мастер Фотокорреспондент январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

В данном проекте каждая группа будет исполнять роль рекламного агентства, создающего информационную кампанию, рассказывая о вкладе того или иного технического изобретения или научного открытия, имевшего место в прошлом, которое и по сей день считается великим нововведением или привело ко множеству других технологических и научных разработок. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Задачи проекта знакомство с изобретателями и технологическими достижениями прошлого; обсуждение вклада и влияния на общество изобретателей и технологических достижений; сбор информации из различных источников и создание библиографии; создание письма для рассылки со сведениями о женщинах-изобретателях и ученых, чьи открытия и достижения, сделанные в прошлом, до сих пор имеют большое значение; январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Задачи проекта создание буклета, посвященного изобретателю или ученому, чье открытие само по себе уже не используется в наши дни, но явилось основой для дальнейшего технического и научного прогресса; разработка веб-страницы, посвященной изобретателю или ученому, чье открытие или изобретение оказало решающее влияние на современное положение дел в науке и технологии; создание фотопрезентации, рассказывающей об истории и эволюции технологических средств. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Навыки по работе с компьютером Минимально необходимые пользовательские навыки для участия в проекте Навыки, которые будут приобретены учащимися по окончании проекта Интернет: Навигация по веб-сайтам. Поиск и сохранение графических изображений и веб-страниц. MS Word: Открытие, сохранение документа. Печать документа. Проверка орфографии. MS PPoint: Открытие документа MS PPoint. Составление и форматирование Информационного письма. Редактирование текста. Работа с таблицами в текстовом документе. Форматирование графики для вставки в текст. Разработка и создание веб-страницы. Вставка гиперссылок. Разработка презентации в виде слайдов. Составление презентации на основе результатов исследований. январь 2009г. Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Модуль 1 Знакомство с изобретателями и технологическими достижениями Обсуждение в своей группе вклада и влияния на общество изобретателей и технологических достижений. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Модуль 2 Создание информационного письма посвященного женщинам-изобретателям и женщинам-ученым: Примеры информационных писем: Фамилия, И.О. женщины- изобретателя Открытие, достижение ГодЗначение для человечества январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Модуль 3 Создание буклета, посвященного изобретателю или ученому, чьё открытие само по себе не используется в наши дни, но явилось основой для дальнейшего технического и научного прогресса. В программе MS Publisher или MS Word создайте буклет, посвященный этому изобретателю и его открытию. Примеры буклетов можно посмотреть по адресу: Подробно о буклете январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Модуль 4 Разработка веб-страницы, посвященной изобретателю или ученому, сделавшему открытие или изобретение, которое уже не используется в современном мире, но которое внесло большой вклад в технологический и научный прогресс. Среда разработки: MS Publisher, MS FrontPage или MS Word Пример: январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

План работы над web-страницей Определитесь в выборе ученого или изобретателя Краткая биография ученого (изобретателя) и фотография Разместите на странице информацию о изобретении(ях), иллюстрируя по возможности рисунками и фотографиями Если имеются печатные издания ученого, поместите об этом краткую информацию с названиями и краткими аннотациями трудов. Сделайте вывод, каким образом это открытие оказало решающее влияние на современное положение дел в науке и технологии. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Модуль 5 Создание фотопрезентации С помощью Microsoft PowerPoint создать фотопрезентацю с иллюстрациями, рассказывающими об определенных фактах и событиях. Фотографии должны отражать историю и развитие технологий и тот факт, что то или иное устройство до сих пор считается великим изобретением. Каждая фотография должна иметь название и сопровождаться кратким комментарием. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Пример фотопрезентации январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Рекомендации по работе в PowerPoint Сконцентрируйте внимание на содержании; помните о том, в чем заключается ваша цель и для кого предназначается приводимая информация. Представляйте информацию в логическом порядке. Избегайте слишком большого объема информации на одном слайде. Выбирайте подходящие визуальные эффекты. Используйте шрифт размером 24 или крупнее. Выбирайте шрифты, удобные для восприятия. Не злоупотребляйте анимацией. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Модуль 6 Лента времени ГодИзобретение 1901 Первый трактор с двигателем внутреннего сгорания Харта и Парра Электронно-лучевая трубка Петровского с вертикальным и горизонтальным отклонением луча Эйнштейн разрабатывает теорию фотоэффекта Первый английский танк «Маленький Вилли» Тейлор и Юнг наблюдают явление радиолокации. 1929Пенициллин Флеминга Первый в истории турбореактивный самолет He Вертолет FA-223 Фокке Первая ЭВМ на электронных лампах Атанасова. Первая баллистическая ракета «Фау-2» Брауна и Риделя В США создана и испытана первая атомная бомба. январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Список источников Рекомендуемые веб-сайты и другие источники по теме проекта «История великих изобретений» Веб-сайт Международной федерации ассоциаций изобретателей: Часть исторической галереи музея Smithsonian Museum. Краткие сведения об американских изобретателях и изобретениях: Журнал «Time» приводит перечень самых ярких изобретений 2003 года с их оценкой. Также есть возможность ознакомления с лучшими изобретениями 2001 и 2002 годов: январь 2009г.Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Журналист С помощью Microsoft Publisher или Microsoft Word будет создавать письмо для рассылки посвященное изобретателям- женщинам и женщинам-ученым, чьи нововведения или открытия, сделанные в прошлом, по сегодняшний день считаются великими инновациями. январь 2009г. Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Издатель С помощью Microsoft Publisher или Microsoft Word издает буклет об изобретателе или ученом, который представил изобретение или сделал научное открытие, которое более не находит использования в современном мире, но внесло большой вклад в разработку других технологических и научных нововведений январь 2009г. Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Веб-мастер С помощью Microsoft FrontPage, Microsoft Publisher или Microsoft Word будет создавать веб-страницу, посвященную изобретателю или ученому, сделавшему открытие или изобретение, которое уже не используется в современном мире, но которое внесло большой вклад в технологический и научный прогресс. январь 2009г. Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.

Фотокорреспондент С помощью Microsoft PowerPoint будет заниматься созданием фотопрезентации с иллюстрациями, рассказывающими об определенных фактах и событиях. Фотографии будут отражать историю и развитие технологий и тот факт, что то или иное устройство до сих пор считается великим изобретением. Каждая фотография должна иметь название и сопровождаться кратким комментарием. январь 2009г. Петрова Л.Я., Шерстюк Е.А.