Русско-турецкая война 1877-1878 года Выполнили: Батарева Юлия Виноградова Любовь Борисова Дарья Галкина Дина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКО – ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877 – 1878 г.г.. Предпосылки: 1.Балканский кризис: г. подавление освободительной борьбы в Боснии и Герцоговине г.
Advertisements

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА годов. Русско-турецкая война Ход войны Сан-Стефанский мирный договор Причины Повод Герои.
Лекция класс. План урока 1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Боевые действия летом 1877 года 4.Падение Плевны 5.Итоги войны 6.Значение и причины.
Русско-турецкая война гг.. «Берлинский конгресс есть самая страница в моей служебной карьере». блестящаячерная.
«Русско – турецкая война гг.» Автор: учитель истории МОУ Акбашевская СОШ Бикмухаметов Рустам Галиахметович 8 класс.
1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Ход военных действий 4.Сан – Стефанский мир 5.Берлинский конгресс 6.Значение победы России в войне Prezentacii.com.
Международное положение России после Крымской войны В 1856 г. Министром иностранных дел был назначен князь Александр Михайлович Горчаков. В 1856 г. Министром.
ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ АНОХИНА В.М., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ Внешняя политика России во второй половине XIX века.
Русско-турецкая война гг. План урока: 1.Предпосылки русско- турецкой войны; 2.Силы и планы сторон; 3.Ход военных действий; 4.Сан-Стефанский мирный.
Европейское Ближневосточное Среднеазиатское Дальневосточное.
Внешняя политика России во 2/2 XIX века. Презентация подготовлена учителем истории и обществознания ГОУ гимназии 1569 «Созвездие» Матюхиной Анастасией.
Восточный кризис в 70-е гг. XIX века. ГодСобытие 1875 Восстание в Боснии и Герцеговине Восстание в Болгарии Война Сербии против Турции,
Внешняя политика в правление Александра II. План: 1.Преодоление внешнеполитических последствий Крымской войны. 2.Русско-турецкая война гг.
Игра- реконструкция «Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг.» 11 класс Учитель истории Шишкина Н.В.
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
Русско-турецкая война ( гг.) Урок истории.
Русско-турецкая война гг. Цель урока: Изучить причины и характер русско-турецкой войны, её ход. Проанализировать итоги войны.
Русский народ оказал боровшимся славянам материальную, моральную и военную поддержку. Традиционная дружба и взаимные симпатии, издавна связывавшие народы.
Противостояние в Европе Новая история XIX в.. Контроль знаний: Форма борьбы рабочих. 2.Организация ведущая учет спроса рабочей.
Внешняя политика России в е годы XIXв. Задачи внешней политики: 1. Необходимость в сохранении мира для завершения либеральных реформ 2. Определение.
Транксрипт:

Русско-турецкая война года Выполнили: Батарева Юлия Виноградова Любовь Борисова Дарья Галкина Дина

Рост национально-освободительного движения народов Балканского полуострова против османского ига и вмешательство европейских держав в балканские дела вызвал в середине 70-х годов XIX века "балканский кризис". Весной 1877г. был подписан "Лондонский протокол" шести европейских держав, обязывающих турецкого султана провести реформы в христианских областях на Балканах. Султан отверг "Лондонский протокол", расценив его как вмешательство в дела Османской империи. Он отдал распоряжение перевести военную эскадру из Мраморного моря в Босфор. Это был уже прямой вызов.

Турция накануне войны. К 70-м годам XIX в. усилилась зависимость Османской империи от английского капитала, что вызывало недовольство политикой султанского правительства в самой Турции. Обострились противоречия между ведущими державами Европы в борьбе за раздел мира.

Цели: России: утвердить свое влияние на Востоке; утвердить свое влияние на Востоке; ослабить внутреннее недовольство политикой самодержавия; ослабить внутреннее недовольство политикой самодержавия; избавление Балканских народов от османского гнета. избавление Балканских народов от османского гнета. Турции: удержать влияние на Балканском полуострове. удержать влияние на Балканском полуострове.

Планы сторон План русской кампании предполагал быстрое занятие Румынии, переправу через Дунай, а затем, в обход «четырехугольника» турецких крепостей, быстро наступать к главному из балканских проходов Шипке, где и перевалить через Балканы. План русской кампании предполагал быстрое занятие Румынии, переправу через Дунай, а затем, в обход «четырехугольника» турецких крепостей, быстро наступать к главному из балканских проходов Шипке, где и перевалить через Балканы. Турецкий план предусматривал активно- оборонительный образ действий: сосредоточив главные силы в «четырехугольнике» крепостей Рущук Шумла Базарджик Силистрия, завлекать переправившихся русских к Балканам, в глубь Болгарии, и затем разгромить их, обрушившись на их левый фланг. Турецкий план предусматривал активно- оборонительный образ действий: сосредоточив главные силы в «четырехугольнике» крепостей Рущук Шумла Базарджик Силистрия, завлекать переправившихся русских к Балканам, в глубь Болгарии, и затем разгромить их, обрушившись на их левый фланг.

Кавказ в Русско – Турецкой войне На Кавказском фронте действия русских войск были успешными. В мае 1877 г. при активной помощи населения Кавказа были взяты крепости Ардаган и Баязет, в конце августа - город Сухуми. Абхазия была очищена от войск неприятеля. С осени началась подготовка к штурму Карса, первоклассной крепости в Малой Азии. 18 ноября 1877 г. после ночного штурма крепость пала. В сражении за город отличились русские и кавказские офицеры и солдаты. Дагестанский полк, участвовавший в боях, получил за взятие Карса Георгиевское знамя.

Шипка В июле 1877 г. через Хаинкиойский перевал отряд Гурко преодолел Балканы и намеривался атаковать Шипку с юга, в то время как другие части армии должны были подойти к Шипке с севера. Боясь окружения, турки без боя очистили Шипку. Оставив небольшой отряд на Шипке, Гурко направил свои основные силы к югу от неё. Противник, воспользовавшись численным превосходством, пытался отбросить русских и болгар за Балканы. Русская армия в пять раз уступала армии противника по численности. В этих условиях русские и болгары, оставив ряд городов в Южной Болгарии, были вынуждены отойти на север, к Шипке. Тем временем туда направлялась 27-тысячная армия Сулеймана-паши, которой противостоял русско-болгарский отряд в 5 тыс. человек. Подошедшая на помощь защитникам осенью 1877 г. стрелковая бригада и дивизия Драгомирова заставила турок отступить на южные склоны Шипкинского перевала. Началось так называемое зимнее «сиденье» русских и болгар на Шипке, показавшее их мужество и стойкость. Замерзая в окопах изо льда и снега, герои-солдаты защищали эту ключевую позицию. Оборона Шипки преградила путь туркам в Северную Болгарию, предотвратила истребление болгарского население османами. Оборона Шипки помогла завершению боев, начатых летом 1877 г. за Плевну, и в дальнейшем - переходу через Балканы.

Первая атака Плевны Никополя направилась к Плевне - мощному укреплению, куда сходились пути от Рущука, Систова, Софии, Ловчи. К Плевне быстрым маршем подходил отряд талантливого турецкого военачальника, боевого начальника Османа-паши. Медлительность Криденера турки использовали для укрепления крепости и подтягивания новых сил. Западная армия Криденера после занятия Никополя направилась к Плевне - мощному укреплению, куда сходились пути от Рущука, Систова, Софии, Ловчи. К Плевне быстрым маршем подходил отряд талантливого турецкого военачальника, боевого начальника Османа-паши. Медлительность Криденера турки использовали для укрепления крепости и подтягивания новых сил. Первое столкновение одной из группировок Криденера с турками 8 июля 1877 г. закончилась поражением русских.

Вторая атака Плевны 18 июля 1877 г. Криденер вновь атаковал Плевну своими основными силами, направив главный удар на восточные и юго-восточные укрепления города, хотя крепость была слабее защищена с юга и с запада. Эта вторая атака закончилась неудачей. Потеряв 7 тыс. убитыми и ранеными, русские отступили.

Третья атака Плевны Получив подкрепление из России и достигнув договоренности с румынским князем Карлом, русское командование решило штурмовать Плевну в третий раз. Русско-румынское командование решило подвергнуть бомбардировке позиции турок, а затем начинать штурм. Но артиллерии не удалось расстроить оборону противника. Неудача третьего штурма Плевны вызвала растерянность в русском генеральном штабе, высказывались даже предположения об отступлении за Дунай. По настоянию военного министра Д. А. Милютина было принято решение об изменении тактики: от штурма крепости перейти к её блокаде.

Блокада Плевны Русские, румынские и болгарские солдаты приступили к рытью новых и укреплению старых окопов; кольцо окружения противника постепенно сжималось. В результате таких действий удалось отрезать пути подхода турецких подкреплений к Плевне. Армия Османа-паши начала голодать. В конце ноября 1877 г. Осман-паша решил выбраться из осады и прорвать кольцо. В исходе боя турки были отброшены русско-румынскими соединениями. После этой последней неудачи Осман-паша отдал приказ о капитуляции. Бои за Плевну показали высокий боевой дух русских, румынских и болгарских воинов, преимущество новой тактики ведения боя. Во время боев за Плевну русская и румынская потеряли до 40 тыс. человек, османы - 20 тыс. лучшей армии с её военачальником Осман-пашой. Взятие Плевны было решающей победой в ходе войны, с воодушевлением и надеждой её восприняли балканские народы.

Сан – Стефанский мирный договор 19 февраля 1878 г. в местечке Сан- Стефано, в 12 км от столицы Османской империи, был подписан премиальный русско-турецкий договор, сформулировавший новую программу России в балканском вопросе. Согласно договору, Сербия, Черногория и Румыния освобождались от вассальной Турции и получали независимость. Болгария становилась автономным княжеством. Её связи с Портой ограничивались уплатой дани.

Берлинский конгресс Берлинский конгресс 1878 [1(13) июня 1(13) июля], международный конгресс, созванный для пересмотра условий Сан-Стефанского мира, главные решения которого оставались в силе до балканских войн гг. Но основное его решение подтвердилось: оставались в силе статьи о независимости Румынии, Сербии, Черногории.

Итоги Россия вернула южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны, и присоединила Карсскую область, населенную армянами и грузинами.

Используемая литература и источники Вдовин В.А. Георгиев В.А. История СССР XIX – начало XX в. Данилевский И.Я. Россия и Европа. Клиятина М.С. Внешняя политика России во второй половине XIX в Федоров В.А. История России 1861 – Зырянов П.Н. История России. XIX - начало XX вв. Буганов В.И. История России: Конец XVII – XIX век. Шмурло Е.Ф. История России: (IX – XX вв.) История России с начала XVIII века до конца XIX века. Учебное пособие. Журнал GEO г.