МЫ ПРИШЛИ В БИБЛИОТЕКУ … Роль чтения и библиотеки в жизни школьника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
Advertisements

Проект «Творчество Аркадия Гайдара в восприятии современных читателей»
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
Наш подарок к юбилею школы: «75 лет – 75 книг!» АКЦИЯ учеников 2 класса «А» «Продли жизнь книге!»
Знакомство с библиотекой МОУ «Очкуровская СОШ» Что такое библиотека ? Библиотека «Библио» - книга «Тека» - хранилище.
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
Книга – это учитель без платы и благодарности. А.Навои.
Всероссийский Урок чтения в МБОУ «СОШ 18» г.Лесосибирска 9 октября 2013 г.
Выполнила работу: ученица 5 класса «Б» Грибова Ксения Руководитель проекта: Маутэр Н.М. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 4»
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
ГАББАЗОВА АЛИНА МБОУ «Гимназия 34» г. Ульяновска Руководитель: Брагина Я.М.
Писатель для всех возрастов Книжная выставка о творчестве Николая Носова.
Презентация школьной библиотеке МБОУ СОШ 2 Библиотека – это главный источник информации.
Почему надо знать весь алфавит? Автор: Буровенко Алина учащаяся 4 «а» класса МОУ СОШ 22.
Знакомьтесь, ЦГДБ!. Для самых маленьких читателей! Центральная городская детская библиотека имени М.Горького.
Выявление читательских предпочтений учащихся 4А класса и их влияние на обучение Автор: Астина Оля ученица 4А класс МОУ СОШ 12 Руководитель: учитель географии.
Транксрипт:

МЫ ПРИШЛИ В БИБЛИОТЕКУ … Роль чтения и библиотеки в жизни школьника

Нужны ли библиотеки современному школьнику ? Авторы : Дементьев Иван 2 « А » класс, Кузнецова Варвара 2 « А » класс, Никитин Андрей 2 « А » класс, Семёнова Екатерина 2 « А » класс, Шавырин Данила 2 « А » класс. МБОУ города Костромы СОШ 38

Гипотеза : Мы слышали, что книги скоро исчезнут, останется один интернет. А кто - то говорит, что книги никогда не исчезнут, что без чтения невозможно стать образованным и успешным в жизни. Мы попытались выяснить, которое из утверждений правильное.

План исследования Выяснить, есть ли у нас в городе библиотеки для детей, кроме школьных. Сколько книг в этих библиотеках ? Сколько читателей в этих библиотеках ? Какая библиотека самая большая ? Какие книги чаще читают современные дети ? Помогает ли чтение в учёбе, выборе профессии и успеху в жизни ?

Где мы нашли информацию ? В Костроме находится самая крупная детская библиотека нашего региона – Областная детская библиотека имени Аркадия Гайдара. Здесь можно узнать сведения обо всех детских библиотеках города и области.

Кто нам помогал ? За помощью мы обратились к главному библиотекарю Областной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара Сычевой Любови Евгеньевне. Она пригласила нас в гости и ответила на наши вопросы

ЭТО МЫ В БИБЛИОТЕКЕ.

Что мы узнали про детские библиотеки города Костромы ? Мы узнали, что в Костроме есть две специальные детские библиотеки, в десяти библиотеках есть детские отделения, а в остальных библиотеках ( их четыре ) есть фонд детских книг. В этих библиотеках читателей - детей. В этом году их стало больше, чем в прошлом на 324 человека. Значит детям нашего города библиотеки нужны !

Языком цифр

Сколько детских книг в библиотеках города ? В библиотеках Костромы хранится детских книг. В 2011 году был юбилей А. М. Волкова. Поэтому сказки о волшебнике Изумрудного города были самыми популярными у детей нашего города. А ещё дети с интересом читали книги Н. Сладкова « Лесные тайнички », И. Лоу « Школа волшебства ».

Какие журналы есть в библиотеках ? А ещё в библиотеках города можно взять и прочитать детские журналы, такие как « А почему ?», « Весёлые уроки », « Свирель », « Юный эрудит », « Мурзилка », « Простоквашино », « Классный журнал » и др.

Что ещё мы узнали. В библиотеки мы узнали так много интересного, что нам захотелось узнать об Областной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара побольше. И нам рассказали вот что:

История

Библиотека в годы войны Во время Великой Отечественной войны библиотека продолжала работать. Читателей - детей в ней стало даже больше, чем в мирный 1940 год. Военная обстановка сделала ребят более самостоятельными, практичными, деловыми. Наибольшей популярностью пользовались книги о героях и подвигах : « Кочубей », « Щорс », « Чапаев » и специальная литература по гражданской обороне.

Новое имя – новый дом В 1954 году, к двадцатилетию, библиотека получила собственное здание в центе города – бывшую Гауптвахту.

Телеграмма от Маршака ! В том же 1954 году библиотеке было присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара. На новый адрес библиотеки была получена правительственная телеграмма от детского писателя Самула Яковлевича Маршака.

Современный адрес библиотеки Прошло еще двадцать лет, и опять библиотека справила новоселье. Маленькая гауптвахта не могла вместить все книги и всех читателей. С 1974 года Областная детская библиотека им. А. П. Гайдара занимает двухэтажный особняк на улице Симановского, дом 40. Это здание также является памятником архитектуры. Известные костромские меценаты, фабриканты Зотовы построили его для женского городского двухклассного училища.

Детская библиотека имени Аркадия Гайдара сегодня В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет экземпляров. Им пользуются более десяти тысяч юных костромичей.

Читающие дети – лучшие на свете Мы познакомились с бывшими и настоящими читателями детской библиотеки. Среди них дипломаты, физики, врачи, депутаты, бизнесмены и учителя, студенты и ученики разных школ. Все эти люди владеют компьютером, но он не заменил им библиотеку и книгу. Все они нам сказали : « Кто ходит в библиотеку и читает - тот успешен в жизни !»

Вывод Книги разные важны – библиотеки нам нужны! Поэтому мы всем классом записались в библиотеку и стали её постоянными читателями.

Источники и благодарности Архивные материалы и материалы с сайта Областной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара. Рассказы сотрудников библиотеки. Авторы работы благодарят коллектив Областной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара и лично главного библиотекаря Любовь Евгеньевну Сычёву.