1 Развитие у детей мелкой моторики. 2 Введение Вся история развития человечества доказывает, что движения руки тесно связаны с речью. Первой формой общения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Advertisements

Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад 12» Ларионова Н.Н. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей младшего дошкольного.
Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
1 Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у ребенка дошкольного возраста» Материал подготовили: учитель-логопед Шейкина А. Е. педагог-психолог.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 45 компенсирующего вида Колпинского района Санкт – Петербурга Консультация.
Развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет Кукушкина Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ Судиславской основной общеобразовательной школы.
1 Развитие мелкой моторики Подготовила учительДСФМШ17 О.А.Соколова Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. Сухомлинский « Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи.
1 «Развитие мелкой моторики на занятиях с педагогом-психологом» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
В развитие речи малышей Пальчиковые игры. Уже доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Поэтому работа.
«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский.
Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений для рук (пальцев),способствующий улучшению координации движений пальцев, развитию мелкой моторики и направленный.
«НАШИ ПАЛЬЧИКИ ИГРАЮТ» ПОДГОТОВИЛИ: ЛАЗАРЕВА М.М. РЖАКОВА Т.А.
В развитие речи малышей Пальчиковые игры. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Развитие мелкой моторики у дошкольников информация для родителей.
Речь на кончиках пальцев Учитель-логопед И.Г. Кучерова.
Пальчиковая гимнастика в детском саду. Пальчиковая гимнастика Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее.
В вашей семье ребенок не говорит или говорит очень плохо? Как отнестись к этому явлению? Заботиться о своевременном развитии речи ребенка необходимо уже.
Информация для родителей. Учёными доказано, что около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, причём.
Программные требования по развитию моторики у детей старшего дошкольного возраста. Выполнила: старший воспитатель МКДОУ «Детский сад 56» Баландина Ю.П.
Транксрипт:

1 Развитие у детей мелкой моторики

2 Введение Вся история развития человечества доказывает, что движения руки тесно связаны с речью. Первой формой общения первобытных людей были жесты. Особенно велика была роль руки. Указывающее, очерчивающее, оборонительное и другие движения руки лежали в основе того первичного языка, с помощью которого люди изъяснялись. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь.

3 В старину О том, что движения пальцев тесно связаны с речью, было известно давно. Талантливые люди из народа бессознательно понимали это. Играя с маленькими, ещё не говорящими детьми, сопровождали слова песни, игры движениями пальцев ребёнка. Отсюда появились известные всем «Ладушки», «Сорока - ворона» и т. д.

4 Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.

5 Н.И.Новиков Выдающийся русский просветитель Н.И.Новиков ещё в 1782 году утверждал, что «натуральное побуждение к действию над вещами у детей есть основное средство не только для получения знаний об этих вещах, но и для всего умственного развития».

6 И.П.Павлов И.П.Павлов внёс большую ясность в этот вопрос. Он придавал тактильным ощущениям большое значение, ибо они несут в речевой центр, в его двигательную часть, дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора головного мозга, тем совершеннее речь, а значит, и мышление. Эта концепция лежит в основе современных теорий, разрабатываемых учёными.

7 Развивая руку - развиваем речь? Чтобы ответить на этот вопрос нужно обратиться к анатомическому строению головного мозга. И здесь мы видим, что двигательная речевая зона, или зона Брока, расположенная в лобной доле находится совсем рядом с двигательной областью, которая контролирует движения всего тела. А около трети всей площади двигательной области занимает область, которая контролирует движения кисти руки. Именно величина площади, которая контролирует движения руки и её близость к моторной речевой зоне говорят о том, что тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребёнка

8 Содержание работы с детьми Как мы уже отметили, функция руки и речь развиваются параллельно. Естественно, это должно использоваться в работе с детьми - и теми, у которых развитие речи происходит своевременно, и особенно с теми, у которых имеются различные нарушения речи. Совершенствование мелкой моторики - это совершенствование речи. Существует многообразие форм работы с детьми по данной теме.

9 Упражнения по развитию ручной моторики Запускание пальцами мелких волчков Самомассаж пальчиков Работа с пластилином Катание по очереди каждым пальцем камешков, бусинок, шариков Игры на нанизывание Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу Игры с песком и водой Работа с мозаикой Работа с трафаретами Работа по завязыванию узлов и застегиванию пуговиц Складывание из палочек геометрических фигур и узоров Вырезание цветных полосок, фигурок по контуру

10 Пальчиковая гимнастика с предметами Комплексы упражнений с ребристым карандашом и катушкой из-под ниток предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста и имеют свои отличительные особенности: Проведение пальчиковой гимнастики следует предварять вопросами типа «Хотите поиграть с катушкой, карандашом?» Карандаш и катушка во время гимнастики временно превращаются в игрушку или занимательный предмет. Присвоение каждому упражнению названия, которое дети должны запомнить и соотнести с картинкой, служит средством для более лёгкого запоминания упражнения. Взрослый обязательно даёт установку прилагать усилие при выполнении упражнения. Число упражнений и их продолжительность взрослый регулирует самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка.

11 Упражнение с карандашом Исходное положение: Зажать карандаш в горизонтальном положении четырьмя пальцами одной руки, отведя большой палец в сторону до упора Содержание упражнения: Подушечкой большого пальца нажимать по очереди на ноготь каждого пальца, как на кнопки, отводя после каждого нажима большой палец в сторону до упора. «Нажми на кнопку»

12 Упражнение с карандашом Исходное положение: Взять карандаш за один конец и держать в вертикальном положении тремя руками: указательным, средним и большим. Содержание упражнение: Перетирающими движениями этих пальцев перемещать карандаш вниз до тех пор, пока пальцы не окажутся у противоположного конца. Движения пальцев такие же, как при закручивания винтика. «Закрутим винтик»

13 Упражнение с катушкой Упражнение с катушкой Исходное положение: Катушка стоит на столе. Содержание упражнения: Закрывать с силой дырочку на торце катушки подушечками пальцев по очереди. Исходное положение: Катушка стоит на столе. Надо удерживать её между указательным и средним пальцами одной руки. Содержание упражнения: Приподнять катушку над столом, повернуть кисть руки ладонью вверх и поставить катушку на стол противоположной стороной. «Перевертыши» «Закрой дырочку»

14 Работа со счётными палочками Ребёнка просят выложить на столе сначала по образцу, затем по памяти и, наконец, самостоятельно, по представлению, следующие фигуры: квадрат, треугольник, кубик, ваза, лодочка, юбочка, очки, лесенка, мельница, рыбка, пирамидка, флажок, звезда, мороженое, бабочка, аквариум, жук, окно, сумка, морковка, грузовик, рожица, брюки, пирог, мост, качели, лейка, танк, лопата, коробка карандашей, ракета, пароход и т. д.

15 Работа с нитками, верёвочками Для работы нужны толстые тяжёлые нитки либо тонкие верёвочки.Пользуясь карточками - образцами, требуется выполнить задания на выкладывание узоров, петель, завязывание узелков и связывание верёвочек.

16 Пальчиковые игры Игры эти, очень эмоциональные, можно проводить как в детском саду, так и дома. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отображение реального окружающего мира - предметов, животных, людей, их деятельности, явлений природы. В ходе пальчиковых игр дети повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. «Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д.

17 «Семья» Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! (загибаем пальчики по одному)

18 Рассказывает тексты руками Когда ребёнок усвоит свободное выполнение фигурок, упражнения можно усложнить, разыгрывая небольшие сценки, пересказывая текст, сопровождая его показом руками фигур. В рассказах выделены слова, которые дети могут показать, сыграть, изобразить. В лесу. Мы поехали в лес. Рассматривали деревья: ёлки, осинки, берёзки. Подул ветер, ветки закачались, листочки затрепетали. Под деревьями росли вот такие грибы - белые и подосиновики. А по грибу ползла вот такая улитка. На полянке росли цветы: ромашки, колокольчики, васильки. А над гнездом летели вот такие птицы.

19 Теневые игры Ещё одной формой работы по развитию мелкой моторики рук являются теневые игры. Комната, в которой она находится, должна быть затенена. Источник света освещает экран, находясь на расстоянии 3 -4 м от него. Между экраном и источником света (посередине) производятся движения руками, от которых падает тень на освещённый экран. Руки необходимо располагать перед источником света, учитывая его силу и направленность. Теневая игра сопровождается короткими диалогами, сценками. Исполнители должна размещаться так, чтобы тень от рук, падающая на экран, отражала только положение кисти и предплечья. Больший эффект в теневой игре достигается благодаря изменению расстояния от руки до источника света. Это даёт возможность увеличивать или уменьшать размеры теневых фигур.

20 Теневые фигуры «Волк» «Лось» «Дикобраз» «Медведь»

21 Пальчиковый театр Огромное место в работе на развитие мелкой моторики рук занимает «пальчиковый театр». Его можно смастерить самим. Игрушки для пальчикового театра желательно сшить из плотной ткани - фетра, драпа, кашемира. Иногда лучше использовать искусственный мех. Выбор цвета материала зависит от характера персонажа. Игрушки для пальчикового театра не требуют набивки, хотя отдельным частям можно придать объём - ушкам, хвостику, носику.

22 Вывод Итак, если даже речь ребёнка развивается хорошо, всё же стоит заботится о развитии у него тонких движений пальцев рук. Если же развитие речи малыша отстаёт, то стоит обратить внимание на тренировку его пальцев - это потребует в день всего несколько минут времени, которые окупятся в стократ.

23 Используемая литература Бачина о.в., Коробова Н.Ф., Пальчиковая гимнастика с предметами, Аркти, 2006 г., 86 стр. Большакова С.Е., Формирование мелкой моторики рук, Сфера,2005г., 63 стр. Борисенко М.Г., Лукина Н.А., Наши пальчики играют, Паритет, 2005г., 140 стр.