4 класс Запятая в предложениях с однородными членами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Господин учитель Жук. Как -то летом на лужайке Господин учитель Жук Основал для насекомых Школу чтенья и наук.
Advertisements

Автор презентации : Иванова Наталия Викторовна учитель начальных классов ГБОУ Гимназия 63 г. Санкт - Петербург Константин Льдов «Господин учитель Жук»
Тема урока: ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ ОДНОРОДНЫМИ УМК «Гармония» Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс по учебнику М.С. Соловейчик Бабченкова А.А.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
3 КЛАСС Вечером мы пьём чай с лимоном и с удовольствием.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Урок русского языка в 5 классе Подготовила Ольга Александровна Лагутина.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Урок русского языка Тема: Знаки препинания при о днородны х член ах предложения. Что такое союзы?
Тема урока: «Предложения с однородными членами» Класс 8 УМК В.В. Бабайцева.
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Признаки однородных членов: 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются одним членом предложения 3. Относятся к одному.
Знаки препинания при однородных членах предложения Урок 2 Простое предложение Подготовила учитель русского языка Разживина С.Н.
Филворд "Спрятавшиеся" слова: завтрак молоко зарядка стакан бутерброд гантели восемь ужин обед кисель пожелание посуда язык.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ.
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБОБЩАЮЩЕЕ ИЗУЧЕНИЕ П.47,48,49.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
Транксрипт:

4 класс

Запятая в предложениях с однородными членами

Какие два признака есть у однородных членов предложения? (отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения) Какие члены предложения могут быть однородными? (однородными могут быть и главные и второстепенные) Когда между однородными членами ставится запятая? (запятая разделяет однородные члены предложения) Когда между однородными членами запятая не ставится? И (если однородные члены предложения соединены союзом И)

Как – то летом на лужайке Господин учитель Жук Основал для насекомых Школу чтенья и наук. Вот стрекозы мушки мошки Пчёлы осы и шмели Муравьи сверчки козявки На урок к Жуку пришли.

Вот стрекозы, мушки, мошки, Пчёлы, осы и шмели, Муравьи, сверчки, козявки На урок к Жуку пришли.

1. Любит кошка рыбку, __ в воду лезть не хочет. 2. Надо, надо умываться по утрам __ вечерам. 3. Летучая мышь днём спит, __ ночью летает. 4. Мальчик был очень слабый, __ смелый.

Когда еще ставится запятая между однородными членами предложения?

1. Однородные члены предложения отделяются друг от друга запятыми. 2. Запятая не ставится, если два однородных члена связаны союзом И. 3. Запятая ставится, если между однородными членами стоят союзы А или НО.

Как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в предложении с однородными членами. Есть ли в предложении однородные члены Да Нет Они соединены с помощью союзов Да Нет Посмотреть какие и а, но не ставим ставим запятую запятую

Выполни самостоятельно. Выделенные слова замени однородными членами предложения. 1 ряд: Ребята посадили в саду фруктовые деревья. 2 ряд: В лесу школьники собирали ягоды. 3 ряд: Во дворе росли цветы,,

Какай вывод вы сегодня сделали о постановке запятых при однородных членах предложения?

Домашнее задание. Упр.237 с. 112