Составила: Педагог-психолог гимназии Ларионова Татьяна Романовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Advertisements

Пора ли в школу ?. Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют.
Аспекты готовности ребенка к школе Родительское собрание Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 35 Ермолина Т.В.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе 1.Физическое здоровье ребенка. 2.Развитый интеллект ребенка.
Какие же составляющие входят в набор « школьной готовности »? Это : - мотивационная - личностная - волевая - интеллектуальная - достаточный уровень зрительно.
Педагог – психолог Байгунакова А.О.. Что же является важным в подготовке к школе? Специалисты выделяют 2 критерия готовности к школе: Физический Психологический.
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Факторы успешной подготовки к адаптации ребёнка в школе. Физическое здоровье. Развитый интеллект. Умение общаться со сверстниками и взрослыми. Выносливость.
Что нужно знать родителям о психологической готовности к школьному обучению?
Родительское собрание «Проблемы предшкольной подготовки» Воспитатели: Моисеева Н.В., Непомнящая И.И. МБДОУ детский сад 2 «Солнышко»
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 14 «Солнышко», город Старый Оскол, Белгородская область.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Готовность к школе Готовность к школе. «Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь читать,писать,считать. Быть готовым к школе - значит Быть готовым.
Психологическая готовность к школьному обучению Знания и умения : читать, писать, считать не гарантируют будущему первокласснику успех в школьном обучении.
Готов ли ваш ребёнок к школе ?. Что такое готовность к школе ? Функциональная готовность Функциональная готовность Интеллектуальная готовность Интеллектуальная.
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Предшкольная подготовка Математика для детей от 5 до 6 лет в ОС «Школа 2100»
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.
Что нужно знать родителям о психологической готовности к школьному обучению?
Транксрипт:

Составила: Педагог-психолог гимназии Ларионова Татьяна Романовна

Успешная адаптация и последующее обучение зависят в основном от 3-х критериев: 1. Физическая готовность. 2. Личностная готовность. 3. Интеллектуальная готовность.

Для успешной учебы ребенку необходимо: Постоянное присутствие на уроках Хорошо высыпаться ( быть бодрым) Легко управлять своим телом (орудовать карандашом, кисточкой, точно кидать мяч и прыгать)

Идеальному ученику необходимо быть: Инициативным Самостоятельным Уметь слышать и слушать другого Руководствоваться установленными правилами Уметь работать в группе Действовать по образцу Понимать, для чего он ходит в школу

Уровень владения родным языком и основными формами речи (диалог, монолог) Уровень развития образного и словесно-логического мышления Воображение Элементарный кругозор

Лето - прекрасная пора для укрепления здоровья вашего ребенка Постепенно и последовательно занимайтесь закаливанием организма дошкольника. Ешьте витамины, пейте соки и травяные чаи… Организуйте режим для ребенка Научите плавать Играйте на свежем воздухе в подвижные игры (ходьба по бревну, кто сильнее, классики, игры с мячом

1-я задача родителей – сформировать у ребенка учебную мотивацию – желание учиться, чтобы узнавать что-то новое. Необходимо сформировать «культ интеллекта»: 1. Создать домашнюю библиотеку 2. Читать и обсуждать прочитанное Не формировать установку «Ты должен быть отличником» Не пугать детей учительницей или двойками Мысли и разговоры о школе должны приносить радость и удовольствие!

2-я задача родителей – развить у ребенка способность управлять своим поведением: Игры со сверстниками по правилам Давать ребенку различные поручения ( у ребенка должны быть свои обязанности по дому) Составить с ребенком летний распорядок дня ( нарисовать и повесить над столом)

Игры в лото, шашки, шахматы Конструирование Слушание сказок Разыгрывание мини-спектаклей Сочинение историй (что было бы,если бы..) Дорисовывать абстрактные фигуры до конкретных примеров

Родителям необходимо поощрять любознательность дошкольника, стараться, чтобы он как можно дольше оставался «почемучкой».Нужно учить ребенка задавать и самому отвечать на вопросы: «Как ты это объяснишь?», «Как бы ты ответил на этот вопрос?»

Дошкольник учится в игре, где активно и равноправно участвуют родители; Обучение требует систематичности: каждый день по минут дадут больший результат, чем час-два в выходные дни; Учитывать принцип «от простого к сложному»; Не забывайте оценивать успехи, а в неудачах одобряйте действия ребенка словами: «Если бы ты сделал так (показ, объяснение), то было бы еще лучше

Старайтесь не создавать у ребенка впечатления, что занятия и игры с ним являются смыслом вашей жизни, поэтому играйте с малышом, например, во время приготовления ужина на кухне, по дороге в детский сад, в машине, в автобусе… С плохим настроением, через силу не играйте с ребенком. Игровое общение должно быть интересным и для него и для вас.

РАЗВИВАЕМ ВОСПРИЯТИЕ: «Какого цвета не стало?» «Найди такую же форму» «Разноцветные очки» «Заколдованные деревья» «Домашний календарь» «Холодно- горячо»; «право- лево»

«Разрезание картинки»(складывание рисунка из его частей) «Придумываем загадку» «Что лишнее?»

« Телефон» «Рассказы по картинкам» «Рассказы по памяти» «Слова»

Игры с разукрашками (при развитии руки используются карандаши, фломастеры руку не развивают!) «Бабушкин помощник» (перебирать крупу, вязанье, плетенье, помощь при резке салата из овощей)

Сделайте подготовку к школе не проблемой, а радостью!