Почему М.Монтессори? «Мы должны заботиться не о том, чтобы заставить ребенка выучить что-то, но всегда поддерживать в нем свет, называемый разумом» М.Монтессори.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т.Г. Филатова - директор МОУ СОШ 29 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 города Костромы.
Advertisements

Обучающий семинар для родителей группы кратковременного пребывания «Вместе с мамой»
МАРИЯ МОНТЕССОРИ Выдающийся итальянский ученый, врач- антрополог, педагог и психолог, Мария Монтессори ( ) посвятила всю свою жизнь созданию специальной.
Презентация к уроку на тему: Мария Монтессори
это объективно существующееся, повторяющееся, существенная связь явлений.
ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА. Воспитание творческой, самоактуализирующейся личности ребенка предполагает: признание важности процессов саморазвития ребенка,
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
Личностно -ориентированное образование семинар для учителей истории и обществознания Сидельникова М.Ю., заведующая ИОЦ отдела образования.
Ресурсы уроков биологии в социализации школьников Автор: Мильяненко А.М. учитель биологии ГБОУ СОШ 629 г. Москва.
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Здоровей-ка Руководитель Мезенцев Сергей Викторович corowina.ucoz.com.
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Организация личностно ориентированного обучения. Личностно ориентированное обучение – это такое обучение, где во главу ставится личность ученика, ее самоценность,
Тестовые задания по теме «Педагогическая система Марии Монтессори»
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
Транксрипт:

Почему М.Монтессори? «Мы должны заботиться не о том, чтобы заставить ребенка выучить что-то, но всегда поддерживать в нем свет, называемый разумом» М.Монтессори

Факторы, повлиявшие на выбор Ориентация педагогической науки на переход к развивающей парадигме, где главная задача – развитие ребенка. Заказ государства – сформировать личность, поддержать индивидуальность каждого школьника. Проблемы, связанные с результатами образования: низкая мотивированность учеников, недостаточное качество образования и т.д. Особые трудности в начальном звене школы, которые во многом определялись различием в уровне готовности первоклассников к обучению, что было связано с социальной дифференциацией семей микрорайона, большим количеством неблагополучных семей.

Качества личности, необходимые человеку для жизни в обществе активность, инициативность, способность взять ответственность за себя и своих близких; готовность к действиям в нестандартных ситуациях; обладание приемами учения и готовностью к постоянной переподготовке; обладание набором компетенций, как ключевых, так и по различным отраслям знаний; способность идентифицировать себя как члена того или иного этноса, носителя национальной культуры, например русской, как гражданина и патриота многонациональной страны

Мнение М.Монтессори и ее последователей, о качествах личности, которые развиваются в процессе обучения Свобода Внутренняя дисциплина Любовь к порядку и к работе Самостоятельность Ответственность Активность Инициативность Умение делать выбор Воля Способность к спонтанной концентрации Интеллект Творчество Адаптированность к реальности Радость, как базисная эмоция Владение нормами человеческого поведения. Индивидуальность Учебная мотивация ЗУН

Сегодня идеи М.Монтессори звучат еще актуальнее, чем 10 лет назад. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» обращает внимание на то, что именно индивидуальный подход предполагает использование современных образовательных технологий и создание образовательных программ, которые вызовут у ребенка интерес к учебе. Практика индивидуального обучения с учетом возрастных особенностей, изучение предметов по выбору, общее снижение аудиторной нагрузки в форме классических учебных занятий позитивно скажутся на здоровье школьников.

Идеи М.Монтессори Интерес первое, что М. Монтессори выделяла в своей педагогике. Второе индивидуальный подход. Монтессори предлагает дать ребенку реализовать его индивидуальную внутреннюю программу. Ребенок воспринимается как личность, индивидуальность, имеющая право на собственное мнение. Школа Монтессори использует метод основанный на идее саморазвития ребёнка. Главная задача взрослого помочь детям научиться сосредотачиваться на интересной для них работе. Эта помощь выражается в предоставлении ребёнку специальной предметной среды для саморазвития. Свобода. Дети быстро и эффективно усваивают различные знания, если только взрослые не ограничивают их в этом и не заставляют заниматься тем, что детям в данный момент не интересно. Учет возрастных особенностей. До шести лет ребенок строит свой разум, а после шести активно осваивает культуру. И если дети умнеют каждый в своем темпе и до своего предела, то культуру еще можно осваивать и в разных формах и направлениях.

Специфические закономерности обучения в системе М.Монтессори 1. Закономерности, обусловленные природой человека: определяющая роль самостоятельной деятельности в формировании личности; зависимость воспитания и обучения от сенситивных периодов развития, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. 2. Закономерности, обусловленные сущностью самовоспитания, самообучения, саморазвития: взаимосвязь процессов самовоспитания, самообучения, саморазвития; взаимосвязь между опосредованным, тактичным педагогическим воздействием и активной самостоятельной деятельностью учащихся

Принципы обучения и воспитания 1. Принцип содействия естественному развитию. 2. Принцип взаимодействия с «подготовленной средой». 3. Принцип свободы выбора в «подготовленной среде». 4. Принцип индивидуальной активности в учении. 5. Принцип предметности в учении.

Средства влияния на становление заданных качеств личности, знаний, умений активная, самостоятельная, творческая деятельность высокий уровень сложности свободная работа выбор помощь отчетность создание ситуации успеха индивидуальная, групповая и коллективная работа