Дмитрий Менделеев (1834-1907) «Плоды моих трудов-прежде всего в научной известности, составляющей гордость – не одну мою личную, но и общую русскую…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
Advertisements

Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Таблица Менделеева. Периодическая система химических элементов была открыта великим русским учёным Дмитрием Менделеевым в марте 1869 года и окончательно.
Ступени подвига русского учёного Внеклассное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в семье директора Тобольской гимназии. По окончании гимназии он поступил.
Презентация на тему : « Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев» Работу выполнил учитель химии МБОУ «ООШ 19 с. Ключи Красноармейского района.
Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
Семья Менделеевых. Семья Менделеевых. Детские годы. Детские годы. Годы учебы в Тобольской гимназии Годы учебы в Тобольской гимназии Главный Педагогический.
Презентацию подготовили ученицы 8 –А класса Алимова Анастасия и Коваль Виктория Жизнь и научная деятельность Д.И.Менделеева.
Работу выполнил студент первого курса 171 группы Красноармейского Автомобилестроительного колледжа: Криворучко А.И.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
г.г. Русский ученый- энциклопедист, химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
Менделеев
175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого, российского химика, педагога. 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого,
1)Биография 2)Научная деятельность 3)Достижения автор.
Дмитрий Иванович Менделеев – гениальный русский ученый, профессор, член Академии наук, обладатель энциклопедических знаний по химии, физики, географии,
Робота учня 8-А класу Широківської СЗШ 2 Микитенко Євгена 2012 p.
Транксрипт:

Дмитрий Менделеев ( ) «Плоды моих трудов-прежде всего в научной известности, составляющей гордость – не одну мою личную, но и общую русскую…»

Великой Россию, помимо её территории, природных ресурсов, державного потенциала и героической истории, делают такие масштабные личности, как Дмитрий Иванович Менделеев. Бесспорные гении составляют мировую славу любой взрастившей их стране. Великой Россию, помимо её территории, природных ресурсов, державного потенциала и героической истории, делают такие масштабные личности, как Дмитрий Иванович Менделеев. Бесспорные гении составляют мировую славу любой взрастившей их стране.

Двадцать седьмого января 1834 года в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и Марии Дмитриевны родился сын Митя, последний семнадцатый ребенок. Двадцать седьмого января 1834 года в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и Марии Дмитриевны родился сын Митя, последний семнадцатый ребенок.

Иван Павлович Иван Павлович Мария Дмитриевна Мария Дмитриевна

В Тобольске семья осела после долгих скитаний, связанных со службой Ивана Павловича, преподавателя философии, изящных искусств, политической экономики гимназии. В Тобольске семья осела после долгих скитаний, связанных со службой Ивана Павловича, преподавателя философии, изящных искусств, политической экономики гимназии.

1841 г Менделеев поступил в первый класс Тобольской гимназии. Особого старания в усвоении классических премудростей мальчик не проявлял и поначалу был учеником посредственным. Только в старших классах он увлёкся точными науками, историей, географией, астрономией г Менделеев поступил в первый класс Тобольской гимназии. Особого старания в усвоении классических премудростей мальчик не проявлял и поначалу был учеником посредственным. Только в старших классах он увлёкся точными науками, историей, географией, астрономией.

1849г Дмитрий получил выпускной аттестат. В котором его успехи были оценены лишь по двум дисциплинам удовлетворительно – Закону Божьему и русской словесности. 1849г Дмитрий получил выпускной аттестат. В котором его успехи были оценены лишь по двум дисциплинам удовлетворительно – Закону Божьему и русской словесности. В1850 году Менделеев поступает в главный педагогический институт в Петербурге. В1850 году Менделеев поступает в главный педагогический институт в Петербурге.

Здание Двадцати коллегий в Петербурге. В нем находился Главный педагогический институт. Здание Двадцати коллегий в Петербурге. В нем находился Главный педагогический институт.

Дмитрий Менделеев Дмитрий Менделеев 25 лет

В главном педагогическом институте В Петербурге всерьёз увлёкся химией и минералогией. Уже в 22 года защитил диссертацию на степень магистра химии. Вскоре молодого ученого отправили в командировку за границу в немецкий город Гейдельберг, где работал в химической лаборатории организованной учеными – химиками Р. Бунзеном, Г. Кирхгофом и Г. Коппа. В главном педагогическом институте В Петербурге всерьёз увлёкся химией и минералогией. Уже в 22 года защитил диссертацию на степень магистра химии. Вскоре молодого ученого отправили в командировку за границу в немецкий город Гейдельберг, где работал в химической лаборатории организованной учеными – химиками Р. Бунзеном, Г. Кирхгофом и Г. Коппа.

Самой ценной наградой двухгодичного европейского турне для Менделеева можно считать его участие в первом Международном химическом конгрессе в Карлсруэ. Здесь он познакомился с работой итальянского ученого Канниццаро, разграничащий в ней понятие атом, молекула, эквивалент. Эта работа приблизила открытие периодического закона. Именно итальянского химика Менделеев считал одним из своих предшественников. Самой ценной наградой двухгодичного европейского турне для Менделеева можно считать его участие в первом Международном химическом конгрессе в Карлсруэ. Здесь он познакомился с работой итальянского ученого Канниццаро, разграничащий в ней понятие атом, молекула, эквивалент. Эта работа приблизила открытие периодического закона. Именно итальянского химика Менделеев считал одним из своих предшественников.

В 1861 г. Д. И. Менделеев возвратился в Петербург. Где возобновил педагогическую деятельность. Современники отмечали его работоспособность : написал учебник по органической химии, за который была присуждена авторитетная Демидовская премия, уральского промышленника, ежегодно выделявшего лауреатам деньги и весьма немалые. В 1861 г. Д. И. Менделеев возвратился в Петербург. Где возобновил педагогическую деятельность. Современники отмечали его работоспособность : написал учебник по органической химии, за который была присуждена авторитетная Демидовская премия, уральского промышленника, ежегодно выделявшего лауреатам деньги и весьма немалые.

Менделеев был горазд на странные поступки. Первый доклад о Периодическом законе он попросил сделать своего друга Н. А. Миншуткина, а сам обследовал в это время артельные сыроварни. Менделеев был горазд на странные поступки. Первый доклад о Периодическом законе он попросил сделать своего друга Н. А. Миншуткина, а сам обследовал в это время артельные сыроварни.

1864г Менделеев был принят В Технологический институт на должность профессора химии, а в 1865г стал профессором главного университета страны,заняв кафедру технической химии. 1864г Менделеев был принят В Технологический институт на должность профессора химии, а в 1865г стал профессором главного университета страны,заняв кафедру технической химии.

Открытие Периодического закона датируется 1869 г. Первой высокой научной наградой была медаль Деви, которой Менделеева наградило в 1882г Лондонское Королевское общество. Открытие Периодического закона датируется 1869 г. Первой высокой научной наградой была медаль Деви, которой Менделеева наградило в 1882г Лондонское Королевское общество.

Не только химия, физика и сельское хозяйство увлекали ученого. Менделеев занимался свойствами нефти и одним из первых предложил дробный (фракционный) принцип её перегонки. Лично участвовал в разработке завода по производству машинных масел в посёлке Константиновском Ярославской губернии. Не только химия, физика и сельское хозяйство увлекали ученого. Менделеев занимался свойствами нефти и одним из первых предложил дробный (фракционный) принцип её перегонки. Лично участвовал в разработке завода по производству машинных масел в посёлке Константиновском Ярославской губернии.

Менделеев увлекался минералогией. Его личная коллекция минералов по сей день хранится в Санкт –Петербургском университете. Менделеев увлекался минералогией. Его личная коллекция минералов по сей день хранится в Санкт –Петербургском университете.

Минералы Коллекция музея СПбГУ Друза горного хрусталя. Альпы Коллекция Д. Менеделеева. Друза горного хрусталя. Альпы Коллекция Д. Менеделеева.

Гелиодор. Средний Урал. Гелиодор. Средний Урал. Чароит. Алдан. Якутия Чароит. Алдан. Якутия

Д. И.Менделев спроектировал аэростат, оснащённый двигателем. В 1887 году поднялся на воздушном шаре. Это был военный воздушный шар «Русский» Д. И.Менделев спроектировал аэростат, оснащённый двигателем. В 1887 году поднялся на воздушном шаре. Это был военный воздушный шар «Русский»

Вопросами метроло- Вопросами метроло- гии Менделееву довелось заниматься в связи с назначениемего управляющим Главной палаты мер и весов. гии Менделееву довелось заниматься в связи с назначениемего управляющим Главной палаты мер и весов.

Практически невозможно перечислить все достижения Д.И.Менделева целые поколения русских химиков могут считаться его учениками. За 38 лет существования закона было открыто 23 элемента, 101-й элемент назван «менделеевием» По количеству наград и неаучных званий мог бы претендовать на почетное место в книге Гиннеса. Практически невозможно перечислить все достижения Д.И.Менделева целые поколения русских химиков могут считаться его учениками. За 38 лет существования закона было открыто 23 элемента, 101-й элемент назван «менделеевием» По количеству наград и неаучных званий мог бы претендовать на почетное место в книге Гиннеса.

Награды Д.Менделеева Звезда ордена Св.Владимира I степени Звезда ордена Св.Владимира I степени Орден почётного легиона. Орден почётного легиона.

Гениальное наследие творца Периодической системы элементов составляет фундамент многих современных научных направлений, служит неисчерпаемым источником новых идей и исследований. Гениальное наследие творца Периодической системы элементов составляет фундамент многих современных научных направлений, служит неисчерпаемым источником новых идей и исследований.

Д. Менделеев – гордость русской и мировой науки. Южные Курилы. Вулкан Менделеева. Южные Курилы. Вулкан Менделеева.

На луне кратер Менделеева. На луне кратер Менделеева.

Сколь ни богата на таланты была и остаётся земля русская, подобных Сколь ни богата на таланты была и остаётся земля русская, подобных Д. И. Менделееву даже в нашей истории можно по пальцам пересчитать.Химик,физикохимик,физик, экономист,технолог,геолог,воздухоплав атель,судостроитель,составитель энциклопедий- всё это относится к Д.И. Менделееву. Д. И. Менделееву даже в нашей истории можно по пальцам пересчитать.Химик,физикохимик,физик, экономист,технолог,геолог,воздухоплав атель,судостроитель,составитель энциклопедий- всё это относится к Д.И. Менделееву.

Спасибо за внимание.