Малая Родина – город Буй БУЙ БУЙ Маленький мой городок, Славный старинный герб: Якорь морской, поплавок, Векса в цветении верб. Двор шелестящий листвой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
Advertisements

Россия – Родина моя! Рыбе – вода, птице - воздух, а человеку нужна Родина. М.М Пришвин.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Географическая копилка Тема игры: «Город Буй – Костромской земли уголок» Игру составила учитель географии МОУСОШ 37 г. Буя Смирнова Лариса Владимировна.
{ 2 класс курс «Окружающий мир» МКОУ «Железнодорожненская СОШ» Учитель начальных классов Драник Алла Алексеевна.
Поселок мой- родной Вахтан! С чего начинается Родина?..... С чего начинается Родина?.....
Ты не часто мне снишься, мой Отчий дом, Золотой мой, недолгий век. Но все то, что случится со мной потом- - Всё отсюда берет разбег. Посёлок основан в.
У каждого в жизни есть место родное. Григорцево – наше родное село. В нём разные люди и разные судьбы, Но думаем, с Родиной нам повезло Гурова С.В. Материалы.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Мы очень любим город свой. Сияет солнце над Невой, Или дожди стучат в окно – Его мы любим все равно. Мы в этом городе.
Родина моя – бескрайняя Россия, И Сибирь, и Волга, и Урал… Все места для русского святые. Где бы ты в России ни бывал, Каждая березка, кустик каждый,
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Ты загляделся в заречные сини, Город, тебе свою песню пою. Ты тоже частичка великой России, Ты её сын в приамурском краю. Город любимый, ты в сердце прописан.
Символы Санкт-Петербурга Герб, флаг, гимн. Государственный герб Российской Федерации.
По памятным местам города Буя Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 городского округа город Буй Костромской.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Россия – наша Родина. . Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Вместе дружно мы идём.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Транксрипт:

Малая Родина – город Буй БУЙ БУЙ Маленький мой городок, Славный старинный герб: Якорь морской, поплавок, Векса в цветении верб. Двор шелестящий листвой Бронзовый светлый бор, Троица и ветровой Вечный родной простор… Николай Кузнецов Николай Кузнецов

ИСТОРИЯ ГОРОДА БУЙ Город Буй – один из многих малых городов провинциальной России. Его история началась в 1536 году, когда по челобитной жителей Корежской, Залесской, Ликургской волостей и волости Железный Борок, по велению великого князя малолетнего Ивана IV Грозного, его матерью Еленой Глинской в Корежской волости было основано «укрепление-крепость, Буй-городок на Кореге». Он был основан для защиты от набегов казанских татар, мордвы, чувашей и других поволжских кочевников и как форпост северо- восточных границ Московского госудрства. Город основан на стрелке при слиянии рек Костромы и Вексы, на высоком земляном валу. С двух сторон он омывался двумя реками, защищался их высокими берегами, а с третьей стороны – искусственно вырытым рвом, который соединялся с реками, но был заполнен водой и прикрывался наносным земляным валом. Город-крепость был обнесен высоким частоколом из целых толстых бревен, по бокам были устроены сторожевые башни (буги), в которых размещались дозорные. С 1778 года, когда город стал уездным, внешняя опасность от набегов кочевников миновала, крепость Буйской осады была разрушена.

Наш Буй Все гадаем да толкуем, А дознаться не смогли: По каким приметам Буем Предки город нарекли.

Воскресенский храм А над рекою Над рекою Костромой, Сияет церковь Золоченою главой. Из глубины веков Теченью в унисон Струится, льется Колокольный звон.

Дома старинные, Дома добротные Еще хранят Былую красоту…

Шумят цветут сады- сады зеленые Поля раскинулись невдалеке Вокруг тебя леса, леса сосновые Мой город Буй на Костроме - реке

Железнодорожный вокзал За призывный гудок паровоза, Полюбил я родной городок. Днем и ночью, в жару и в морозы На гудок отвечает гудок. Эти ленты стальной магистрали И судьбой и дорогой одной Город мой со столицей связали И со всей необъятной страной.

Березки стройные, да росы чистые, Зеленых улиц – тишина, покой. Мой милый город, люблю тебя всем сердцем и душой.

Аллея Победы Забыть тот горький год не близкий Мы никогда бы не смогли По всей России обелиски Как души рвутся из земли

Художественная и музыкальная школы

Кинотеатр «Луч» и ДКЖ

Буйская центральная районная больница

Кругом березок хоровод- все Родина моя, Так расцветай из года в год – ты Буйская земля. Мы встретим много городов красивых и больших, Но наш Буй – город небольшой Запомним на всю жизнь

Качаются липы и шепчутся клены. Запуталось солнце в ветвях. Мой город старинный, Мой город зеленый Стоит на речных берегах. Волна Костромы лижет берег лениво, У Вексы вода холодна. Мой город любимый, Мой город красивый – С тобой у нас память одна. Столетья и годы плывут незаметно Все ярче оклад старины. Мой маленький город, Люблю беззаветно, Частицу великой страны.