О, древняя и мудрая страна! Страна слонов, тибетских гор, священных вод и великолепных храмов. Загадочными танцами и песнями пленяешь ты сердца, И манишь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Advertisements

Индия расположена в Южной Азии. С запада, востока и юга её омывает Индийский океан. С севера её границей служат Гималаи.
1.Страна между Гималаями и океаном. 2.Джунгли в долине Ганга. 3.Деревни среди джунглей. 4. Изобретения индийцев. 5. Животные и Боги. 6. Верования древних.
МОУ Торбеевская основная общеобразовательная школа Урок в 5 классе по теме: «Древняя Индия». «Древняя Индия». Учитель : Никонова Юлия Васильевна.
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Природа и люди Древней Индии
Урок истории в 5 классе Тема: «Природа и люди Древней Индии» Учитель: Николай Павлович Розов.
Рассказ путешественника: Я был в стране, где на кустах растет белая шерсть. Земледельцы срезают ее с кустов и делают красивые ткани. Но самое необыкновенное,
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. СТРАНА МЕЖДУ ГИМАЛАЯМИ (самые высокие горы мира) И ИНДИЙСКИМ ОКЕАНОМ Большую часть года в Индии очень жарко. Гималаи не.
Индия – волшебная страна. Горы Гималаи и река Ганг.
Цель: познакомиться с географическим положением и природой Древней Индии, узнать какими были занятия жителей и особенности их религии. Сравните образ.
§ 20; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие заня­тия и верования существовали у древних индийцев?» Дома!
Природа и люди Древней Индии. План урока 1.Местоположение Индии 2.Климат Индии 3.Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ.. ПЛАН УРОКА. 1. Природные условия Индостана. 2. Жизнь в индийских джунглях. 3. Древнейшие города Индии. 4. Священные животные.
Ранние цивилизации Древней Индии. Урок в 5 классе Учитель МОУ БСОШ 97 Суслина С.Н.
Природа и люди древней Индии. Бендетская Александра ГОУ СОШ 1207, г. Москва.
Древний Китай. 1.б) на востоке Азии 2. Янцзы и Хуанхэ 3. «рекой тысячи бедствий» 4.лёсс 5.б) риса 6.а) шёлка 7.б) Европа 8.б,в) компас, бумагу 9. «Сыном.
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ.. План урока 1.Местоположение и природа. 2.Хозяйство. 3.Верования древних индийцев.
Древняя Индия. ПЛАН 1. Местоположение Индии 2. Природно-климатические условия 3. Основные занятия жителей Древней Индии 4. Религия 5. Касты.
Когда возникли первые государства?. более 5 тыс лет назад.
Подготовила: учитель истории Костина Ольга Александровна МОУ Спасской средней школы Бугульминского района Республики Татарстан.
Транксрипт:

О, древняя и мудрая страна! Страна слонов, тибетских гор, священных вод и великолепных храмов. Загадочными танцами и песнями пленяешь ты сердца, И манишь ароматом лотоса и чая. Мне не забыть тебя, страна, где по земле твоей ходил Священный Будда.

Почему греки считали Индию «Волшебной сказочной страной» ?

Города Мохенджо-Даро и Хараппа

Гималаи

Плоскогорье Декан

Ганг Инд

Джунгли

Животный мир Индии

Кого особенно боялись древние индийцы? Как вы думаете, почему?

Какое большое животное удалось приручить людям? Какое это имело значение для людей?

Слон- помощник индийцев

Ганеша- главный бог с головой слона

Какое животное было самым любимым у индийцев? Как вы думаете, почему оно считалось и считается священным?

Корова- божественная кормилица

Физминутка

Занятия древних индийцев

Оросительные каналы

Вера в переселение души Досадно попугаем жить, Гадюкой с длинным веком... Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком?! Да кто есть кто, да кто был кем? мы никогда не знаем. С ума сошли генетики от ген и хромосом! Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем, А этот милый человек был раньше добрым псом. В.С. Высоцкий

Индия- сказочная страна - благоприятные природные и климатические условия, - плодородные земли; - полноводные реки, - защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи); - памятники культуры

Индийцы верили, что боги живут а) на заснеженных вершинах Гималаев; б) на горе Олимп; в) за первым порогом Нила.

Индия расположена на юге а) Америки; б) Азии; в) Европы.

Укажите, в долине каких рек располагалась Древняя Индия а) Иордан; б) Инд и Ганг; в) Тигр и Евфрат.

Укажите, как называли в Древней Индии густые растительные заросли а) оазис; б) тропики; в) джунгли.

Древние индийцы поклонялись богу а) Апопу в облике змеи; б) Ганеше с головой слона; в) Гебу с головой змеи.

Кого в Древней Индии почитали как Божественную кормилицу а) змею; б) жену царя; в) корову.

Как вы оцениваете сегодня свою работу? Красная карточка- отлично Синяя карточка- хорошо Желтая карточка- недостаточно хорошо

Домашнее задание: § 20 Творческая работа: Представьте, что вам удалось побывать в Индии. Напишите рассказ об увиденном и о том, что вас больше всего удивило.

Вставьте недостающие слова. - Индия расположена на юге материка Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название Берега Индии с запада, с востока и с юга омывает океан. - Самые многоводные реки Индии – это и В --- веке до н.э. почти все индийские царства объединились под властью царя

Вставьте пропущенные буквы. - Река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города – И.д. - Труднопроходимые леса в Индии – д.....и. - Выращивали в Индии х к и с……й т......к. - Животные, водившиеся в джунглях – т...ы, л..ы, о……ы, з..и.