Практические советы школьнику о безопасности на дороге.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 9 класса «Б» Бессмертная Кристина МОУ ООШ 15 Декабрь 2011 г.
Advertisements

Правила перехода дороги 1.Перед переходом проезжей части пешеход должен остановиться на краю тротуара (не наступая на поребрик). Остановка нужна, чтобы.
Для того что бы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила. Такие правила должны знать водители и пешеходы.
Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. * Выходя на проезжую.
ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 5 класс. Ответим на вопросы : 1) Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают ? 2) Как на проезжей.
Школьный тур олимпиады «Законы улиц и дорог» для 1- 2 классов.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ.
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
Правила дорожного движения. Для того что бы на улицах было безопасно,надо соблюдать особые правила.Такие правила должны знать водители и пешеходы.
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало.
Минусинский педагогический колледж им. А. С. Пушкина Выполнили: Ратушняк Диана Струкова Елена Проверил: Симоненко С. В. Выпускная работа.
Если будешь ты дорожно образованный, от аварии ты станешь застрахованный!!!
Задания по правилам дорожного движения для детей и родителей.
Регулирование дорожного движения Цели : 1.Повторить сведения о светофорном регулировании, изучить сигналы регулировщика. 2. Воспитывать потребность в сознательном.
Урок дорожной безопасности Всё о пешеходных переходах.
БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ. В дороге порою препятствий не счесть. Как быть? В этом случае правила есть!
Художники художники. Наше задание Что мы делали Рисовали Провели конкурс рисунков в 3-4 классах Искали информацию в книгах, в сети Интернет.
Люди, будьте внимательны на дороге Выполнил студент группы П13-1 Хныкин Сергей.
Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте - залог безопасности!
Правила дорожного движения. По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них.
Транксрипт:

Практические советы школьнику о безопасности на дороге

Каждому школьнику надо знать правила дорожного движения. Самое главное –знать правила перехода дороги.

Зебра (она же пешеходный переход) одна из разновидностей поперечной дорожной разметки. Плакаты с надписью «зебра главнее всех лошадей» призывают водителей пропускать пешеходов, идущих по зебре. На самом же деле тут всЁ гораздо интереснее.

Жёлтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрёстка или пешеходного перехода.

Можно ли начинать переход проезжей части по зелёному мигающему сигналу светофора? Нельзя, так как можно не успеть перейти проезжую часть до включения жёлтого сигнала светофора, который уже запрещает движение.

Пешеход не успевший закончить переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу должен остановиться на линии разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Но, чтобы не попадать в такую ситуацию, пешеход перед началом перехода проезжей части, должен убедиться, что успеет перейти ее до включения запрещающего сигнала светофора. Остановка на середине проезжей части дороги крайне нежелательна, так как является опасной! Как поступить пешеходу, начавшему переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда он, не успев закончить переход, заметил приближающееся транспортное средство?

Нет, нельзя! Сначала надо убедиться, что весь транспорт остановился и пропускает пешеходов. Перейти проезжую часть можно по линии тротуаров, соблюдая правила перехода по нерегулируемому пешеходному переходу и внимательно наблюдая за поворачивающими автомобилями. Загорелся зелёный сигнал для пешеходов. Можно ли сразу начинать переходить проезжую часть?

Почему при переходе проезжей части взрослые должны крепко держать маленьких детей за руку? (надо спросить у мамы) Маленькие дети не умеют ориентироваться на дороге и в любой момент могут вырваться и побежать. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

Перейти проезжую часть можно по линии тротуаров, соблюдая правила перехода по нерегулируемому пешеходному переходу и внимательно наблюдая за поворачивающими автомобилями. Как перейти проезжую часть, если на перекрёстке нет обозначенного пешеходного перехода?

Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин

Не выходите на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, убедитесь, перед началом перехода проезжей части, что на дороге нет машин. Переходите дорогу только по пешеходному переходу.

Пешеходные светофоры имеют два цвета: зелёный и красный, чтобы их сигналы были просты и понятны пешеходам. Красный сигнал запрещает движение. Зелёный сигнал разрешает переход улицы.

Совершая поворот, водитель заблаговременно должен включить указатель поворота, который мы видим, как мигающие световые сигналы на левой или правой стороне автомобиля. Как определить, что автомобиль собирается совершить поворот?

Удачного пути, пешеход!