Светлое Воскресение Пасха. Пасха христианский праздник Воскресения Христова. Пасха завершает Великий пост, во время которого человек должен подготовить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Светлое Христово Воскресение. Пасха Рассказова Н.С.. Воспитатель МБДОУ «ДС 31»
Advertisements

- от слова «красить». Первоначально яйца были красного цвета. Краску получали из луковой шелухи. Цвет будущей крашенки зависит только от лука и времени,
Пасха. Светлое Христово Воскресение.. 1.Какое событие легло в основу праздника Пасхи? 2.Как издавна отмечали этот праздник наши предки? 3.Как празднуют.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Муниципальное общеобразовательное учреждение « Заводоуковская общеобразовательная средня Школа 4»
Светлое Христово Воскресение. Пасха Александрова З.В., учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область 2008г.
Распределите перечисленные праздники по столбцам по их статусу. Новый год; Рождество; свадьба; Пасха; 9 Мая; день рождения; Масленица; День независимости.
«Основы православной культуры» МКОУ «Долговская основная общеобразовательная школа» Автор: Иноземцева Н. А. с. Долгие, 2013 г. Урок 8.
Какими бывают пасхальные яйца? Писанки, крапанки, крашенки... На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место.
Самый радостный праздник Светлое воскресение Христово.
В ЕСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ Т РАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ П АСХИ Аро Ингрид, Таммикуская гимназия, 2009.
Христос Воскрес! Любуйтесь, детки, Небесной яркой синевой. Весна нарядит пышно ветки Пушистой нежною листвой. Автор: Свиридова Л.М. Володина А.В.
Праздник Пасхи. Пасха главный праздник в году для всех верующих христианского мира. Словно яркая раскраска, К нам домой,явилась пасха. Принесла в своём.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Христос Воскрес! Любуйтесь, детки, Небесной яркой синевой. Весна нарядит пышно ветки Пушистой нежною листвой. Автор: Прудников Егор ученик 4 класса МКОУ.
ПАСХА – самый радостный и светлый праздник. По всем городам и деревням, ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными яйцами, окрашенными в разные.
Мороз в первый день Пасхи – к обильному урожаю, а если будет дождь, то и весна дождливая будет. В первый день Пасхи примечали: на Пасху небо ясное и солнце.
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в П Пасхальном п празднике: пекут к к к куличи и и и и п п п пасхи, красят я яйца, н н н но мало.
Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В.
Транксрипт:

Светлое Воскресение Пасха

Пасха христианский праздник Воскресения Христова. Пасха завершает Великий пост, во время которого человек должен подготовить себя к встрече этого светлого праздника. Пасхе непосредственно предшествует Страстная неделя, когда люди, соблюдают наиболее строгие ограничения в пище и быту в преддверии Пасхи, а также готовят дом к празднику. Страстной четверг повсеместно в России называется «Чистым», когда принято тщательнейшим образом убирать дом, чистить всю утварь и посуду к Пасхе. Начиная с четверга накануне Пасхи, люди готовят праздничные кушанья: красят или расписывают яйца, пекут кулич, готовят творожную пасху и запекают поросят. Все это делают еще и потому, что во время трех пасхальных дней (а Пасха, как и некоторые другие большие праздники, отмечается в течение трех дней) нельзя не только работать, но и вообще делать что-либо по дому.

Вообще Пасха время, когда люди дарят друг другу подарки. Прежде всего, это особенные подарки для детей, подкладываемые родителями в специально пророщенную в горшочках травку. Родители обычно кладут туда подарки тайком, а затем говорят детям, что их принес для них зайчик или жаворонок. На Пасху дети обязательно посещают своих крестных родителей и приносят им подарки, желательно изготовленные своими руками.

1.Ребята раскладывают на столе принесённые яйца и накрывают их шапками. На столе лежат так же шапки, под которыми ничего нет. Затем шапки водят по столу. Один из участников игры в это время находится в другой комнате. Его зовут и спрашивают: "Где коки паришь?" Водящий и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра продолжается до тех пор, пока все крашенки не разберут. Кто удачливее, у того больше всех яиц. 2. Катание яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный "каток" и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к "катку" и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось. 3. Собиравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в квартире или в саду. Кто-нибудь из старших заранее прятал картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо было отыскать яйцо. Если детей было много, они делились на "команды", и каждая команда старалась выиграть, найдя как можно больше яиц в отведенное для этого время. 4. Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

На Руси, как снег растает, И в природе - тишина, Первой верба оживает, Безыскусна и нежна. Перед Пасхой, в воскреенье, В церковь с вербочкой идут, После водоосвященья Окропить ее несут. И хвалебным песнопеньем, Со святынею в руках Молят о благословенье С покаянием в сердцах.

Крашенки Крашенки - от слова красить. Красить яйца можно по-разному. Одни хозяйки варят яйца вкрутую, а затем на минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителем, который можно купить в магазине. Другие хозяйки любят красить яйца в отваре луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют луковичную шелуху и варят минут, пока яички не приобретут нужный цвет. А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивы е «мраморные» яйца. Драпанки Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых. Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо крандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет - в правой. Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.

Крапанки Крапанки - от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями. Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить. Писанки - это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки - настоящие произведения народного творчества. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, геометрические фигуры. В каждой области Украины был свой характерный орнамент и цвет. В Прикарпатье яйца красили в желтый, красный и черный цвета, на Черниговщине - в красный, черный и белый, на Полтавщине - в желтый, светло-зеленый, белый. Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Всякая линия на писанке - дуга. Дуги образуют круги и овалы и, перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым - крестильная сорочка писанки.