Проект «Система управления знаниями в КЦППК» Мустафаева У.С. Симферополь - 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Advertisements

Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи 68» г.Нижнекамск.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ Начальник Управления внутреннего контроля (аудита)
Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Построение системы внутрикорпоративного обучения Докладчик: Токарева Галина Анатольевна.
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
ПРОЕКТ РЕАЛИЗАЦИЯ ФГТ В ДОУ Составитель: Ковалева В.В., зам. заведующего по ВМР МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Муниципальная модель методического сопровождения разработки и реализации программ развития образовательных организаций, находящихся в трудных социальных.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 21 Василеостровского района Санкт-Петербурга Проект опытно-экспериментальной.
Администрация города Батайска Разработка типового проекта системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с международным стандартом ИСО 9001:2000, рекомендациями.
«Формирование ключевых компетенций на уроках географии как условие повышения качества образования обучающихся» Яковлева М.Г. МБОУ «Зиминский лицей», учитель.
Разработка механизмов совместной деятельности Финансового университета, образовательных учреждений среднего общего образования, реализующих программы профильного.
Транксрипт:

Проект «Система управления знаниями в КЦППК» Мустафаева У.С. Симферополь

история возникновения идеи «управления знаниями»; сущность и предназначение – «управления знаниями»; актуальность внедрения системы управления знаниями в КЦППК; предпринятые действия для разработки и реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК».

Теория К.Э. Свейби Материальные активы: компьютеры; канцтовары; столы и тд. Нематериальные активы: компетенция сотрудников; отличная репутация (благодаря взаимодействию с весьма обширной группой друзей и благожелателей); интеллектуальный капитал (идеи, различные типы знаний, инновации).. Организация

Сущность и предназначение – управления знаниями Управление знаниями в организации можно определить как систематическую деятельность, направленную на максимизацию увеличения ценных знаний организации путем: сохранения знаний; распределения знаний; создания (генерирования) новых знаний.

Актуальность важность создания системы управления знаниями обусловлена тем, что знание, которое не описано и не тиражировано, в конечном счете, становится устаревшим и бесполезным. Напротив знание, которое распространяется, приобретается и обменивается, генерирует новое знание; отдельные сотрудники организации тратят слишком много времени на поиск необходимой информации; ценная информация «захоронена» в огромном количестве документов и данных, доступ к которым затруднен; использование УЗ для быстрой социальной и профессиональной адаптации новых сотрудников; возникает серьезная проблематика, связанная с нарушением коммуникаций между подразделениями организации и тд.

Как организовать управление знаниями? приказ от 03 октября 2011 года 75-р «О создании рабочей группы по реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК»; утвержден состав рабочей группы по реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК»; разработано положение о рабочей группе по реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК».

Цели и задачи 1.Целью рабочей группы является разработка, реализация и интегрирование проекта «Система управления знаниями в КЦППК» в деятельность Крымского центра. 2. Задачи: анализ и структурирование имеющейся ресурсной базы Крымского центра. диагностика и анализ потребностей сотрудников Крымского центра в получении необходимой информации для выполнения поставленных задач; создание схемы реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК».

Разработаны: график реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК»; календарный план реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК» в 2011 году; алгоритм работы рабочей группы по реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК» в части организации учебного процесса. Предпринятые действия

Алгоритм работы рабочей группы по реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК» в части организации учебного процесса Данные Мероприятия по информированию сотрудников о имеющихся знаниях КЦППК Потребность в новых знаниях сотрудников КЦППК Выбор соответствующих форм, методов работы по передаче знаний Определение необходимых явных знаний для усовершенствования учебного процесса Проведение мероприятий по обучению сотрудников Образец (стандарт) поведения сотрудника на рабочем месте Интеграция знаний сотрудником в профессиональную деятельность По каждому виду деятельности в учебном процессе Контекст – единое понимание сотрудников в реализации полученных знаний Потребность в знаниях рабочей группы по созданию проекта Контекст - рабочей группы Определение актуальности, особенностей, качества новых знаний рабочей группы ( Интернет, первоисточники) Инструментарий, подходы к «Системе управления знаниями в КЦППК» Ресурс явных знаний КЦППК

Реализованы следующие микропроекты: «Оценивание уровня компетентности сотрудников»; «Организация образовательного мероприятия»; «тренинг «Написание микропроектов»; «Составление и внедрение программ тематических краткосрочных и постоянно действующих семинаров»; «Подготовка и оформление материалов для освещения деятельности КЦППК»

Модель проекта «Система управления знаниями в КЦППК» в части организации учебного процесса 3.Потребность организации в знаниях 2.Цель системы управления знаниями в КЦППК Внутренняя структура КЦППК 12. Планирование обновления системы управления знаниями в КЦППК 5.Реализация мини проектов Использование ресурса знаний, его распространение, обучение сотрудников 7.Обновление (актуализация) уже имеющихся знаний Генерация новых знаний 8.Оценка эффективности элементов проекта 11. Внедрение системы управления знаниями в КЦППК 9.Коррекция действий по реализации мини проекта 6.Интеллектуальный продукт (образец)-интеграция в рабочий процесс 4. Выработка механизма передачи информации – действия рабочей группы 1.Ресурс знаний КЦППК (явные, неявные) Внешняя структура КЦППК 10.Проект система управления знаниями в КЦППК

Карта знаний КЦППК Цели, задачи КЦППК в условиях реформирования системы повышения квалификации государственных служащих, должностных лиц органов местного самоуправления Алгоритм работы рабочей группы по реализации проекта «Система управления знаниями в КЦППК » в части организации учебного процесса Методика проведения тренингов Организационная структура КЦППК Практический опыт и технологии модернизации повышения квалификации государственных служащих на основе НИР в сети «Кластер повышения квалификации». Опыт и знания партнеров, конкурентов, заказчиков База знаний КЦППК Управлени е Знаниями Получение (извлечение) Структурировани е Хранени е Применение Создание

Спасибо за внимание!