Тема урока: Механические волны. Виды волн. Цель урока: познакомиться с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Механические волны. Виды волн. Цель урока: познакомиться с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения.
Advertisements

Тема урока: Распространение колебаний в упругих средах. Волны.
Тема урока: МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ Волна- это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени.
Волны могут быть разной природы: механические, электромагнитные и т.д. Мы будем рассматривать механические волны.
Тема урока: Распространение колебаний в упругих средах. Волны.
Волны Волны могут быть разной природы: механические, электромагнитные, звуковые и т.д. Волна- это колебания, распространяющиеся в пространстве в течение.
Волны. Выполнил: Сидоренко В.Н. 11«б» класс. Содержание 1)Волна………………………………… )Условия возникновения волны………..4 2)Условия возникновения волны………..4.
Механические волны. Характеристики волнового движения. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Презентация по физике: Механические волны Выполнили: Учитель: Выполнили: Учитель: Ученицы 11 класса Касерес Марина Олеговна Ученицы 11 класса Касерес Марина.
Презентация по физике: Механические волны Выполнили: Учитель: Выполнили: Учитель: Ученицы 11 класса Касерес Марина Олеговна Ученицы 11 класса Касерес Марина.
Цель урока: На основе определения, характеристик механической волны, получить определение понятия звук План урока: 1. Проверка знаний (тест) 2. Изучение.
«Механические волны. Виды волн». План урока: 1. Мобилизующее начало урока 2. Проверочный тест 3. Актуализация темы 4. Смена динамической позы 5. Объяснения.
Механические волны. Механические волны. «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Козьма Прутков.
Механические волны. Длина волны, скорость распространения волны и соотношения между ними. Звуковые волны и их свойства. Марков Павел 12ОЭ.
Механические волны Волна - изменение состояния среды, распространяющееся в пространстве с течением времени. Волна - процесс распространения колебаний.
Волны в среде.. Геометрическое место точек, колеблющихся в одной фазе, называется волновой поверхностью. Волновая поверхность, отделяющая часть пространства,
Презентация по теме «Механические волны». Механические волны. Еще одним видом движения являются волны. Отличительной особенностью этого движения, делающей.
Поперечные и продольные волны. Мы живем в мире волн и насквозь ими пронизаны, да и сами являемся источниками волн. Многие из вас думают, что волна бывает.
Распространение колебаний в среде. Волны. Продольные и поперечные волны.
Волны Определение ВОЛНЫ ВОЛНЫ – возмущения, распространяющиеся в какой- либо среде или пространстве с течением времени. Наиболее важные и часто встречающиеся.
Транксрипт:

Тема урока: Механические волны. Виды волн.

Цель урока: познакомиться с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения и распространения.

«Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Козьма Прутков. «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». Козьма Прутков.

Волна- это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени. Волна- это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени.

Источником волн являются колеблющиеся тела, которые создают в окружающем пространстве деформацию среды.

Условия возникновения волны: Механические волны могут распространяться только в какой- нибудь среде (веществе): в газе, в жидкости, в твердом теле. В вакууме механическая волна возникнуть не может. Механические волны могут распространяться только в какой- нибудь среде (веществе): в газе, в жидкости, в твердом теле. В вакууме механическая волна возникнуть не может.

Для возникновения механической волны необходимо: 1. Наличие упругой среды. 1. Наличие упругой среды. 2. Наличие источника колебаний. 2. Наличие источника колебаний.

Волны бывают: 1. Поперечные – в которых колебания происходят перпендикулярно направлению движения волны. 1. Поперечные – в которых колебания происходят перпендикулярно направлению движения волны. Возникают только в твердых телах. Возникают только в твердых телах.

Волны бывают: 2. Продольные 2. Продольные - в которых колебания происходят вдоль направления распространения волн. - в которых колебания происходят вдоль направления распространения волн. Возникают в любой среде (жидкости, в газах, в тв. телах). Возникают в любой среде (жидкости, в газах, в тв. телах).

ЭТО ИНТЕРЕСНО ! Волны на поверхности жидкости не являются ни продольными, ни поперечными. Если бросить на поверхность воды небольшой мяч, то можно увидеть, что он движется, покачиваясь на волнах, по круговой траектории. Таким образом, волна на поверхности жидкости представляет собой результат сложения продольного и поперечного движения частиц воды. Волны на поверхности жидкости не являются ни продольными, ни поперечными. Если бросить на поверхность воды небольшой мяч, то можно увидеть, что он движется, покачиваясь на волнах, по круговой траектории. Таким образом, волна на поверхности жидкости представляет собой результат сложения продольного и поперечного движения частиц воды.

Основное свойство волны - волне происходит перенос энергии без переноса вещества.

1 вопрос 1 вариант. Какая волна показана на рисунке? А) Продольная; Б) Поперечная. 2 вариант Какая волна показана на рисунке? А) Продольная; Б) Поперечная.

2 вопрос 1 вариант 1 вариант Продольная волна возникает: А) в твёрдых телах; Б) в жидкостях; В) во всех средах. 2 вариант 2 вариант Поперечная волна возникает: А) в твёрдых телах; Б) в жидкостях; В) во всех средах.

3 вопрос 1 вариант 1 вариант Волна, возбуждаемая Волна, возбуждаемая струной в воздухе, является: А) продольной; Б) поперечной. Б) поперечной. 2 вариант 2 вариант Волна, возбуждаемая Волна, возбуждаемая смычком в струне, является: А) продольной; А) продольной; Б) поперечной. Б) поперечной.

4 вопрос 1 вариант 1 вариант Происходит ли перенос вещества при распространении волны ? А) Да; Б) Нет. 2 вариант 2 вариант Происходит ли перенос энергии при распространении волны ? А) Нет; Б) Да.