Р Работу выполнила ученица 5»б» класса Колесова Варвара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ малой родины в лирике Елены Львовны Балашовой, поэтессы Чухломского края учебный год МКОУ Чухломская средняя школа им. А. А. Яковлева.
Advertisements

РОССИЯ - РОДИНА МОЯ Любовь к Родине начинается с порога родного дома …
Татьяна Четверикова После лета Интервью с интересным человеком.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
О малой родине читаем… Виртуальный обзор книг о земетчинском крае Подготовила зав. библиотекой МБОУ « Лицей» р.п. Земетчино Бастрыгина Ирина Владимировна.
МКОУ«Куркинская основная общеобразовательная школа» ТЕМА РАБОТЫ: МОЯ МАЛАЯ РОДИНА.
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Поэтесса современности – Валентина Дорожкина Подготовили ученицы 9 Б МОУ « Первомайская сош » Первомайского района Тамбовской области Гринь Екатерина,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Тумботино. Секция Словесности Исследовательская работа Мир.
«Моя мама – учитель» Проект выполнила: ученица 4 класса Кострубина Екатерина.
Вопрос и ответ Образцы и приёмы. 1.Как называется стихотворение со словами «Школа моя деревянная! Время придет уезжать»?
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Выполнила: Музыченко Галина Сергеевна, учитель литературы высшей категории МОУ Николаевская СОШ Татарского района Новосибирской области.
Моя Россия! Кто в России не бывал, Тот и света не видал. Приезжайте в гости к нам! Убедитесь, что Россия и богата и красива. Посмотрите наши дали, Побывайте.
Обучающаяся по профессии «Продавец, контролёр,кассир» Богомазова Наталья Александровна.
Родина и родная природа в русской поэзии и прозе..
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
Есть светлый на Земле приют, любовь и верность там живут, все, что порой лишь снится нам, навеки приютилось там - то сердце матери.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Транксрипт:

Р Работу выполнила ученица 5»б» класса Колесова Варвара

исследовать жизнь и творчество поэтов Чухломского края Задачи: изучить материал, проанализировать мир стихотворений

Поэтесса. Живёт в городе Чухлома, Костромской области. Работает корреспондентом районной газеты «Вперёд». Стихи Татьяны Байковой публиковались в районных и российских изданиях.

Всё тот же город к озеру приник И старый сад, Всё та же тропка к дому напрямик И листопад, Но время – вор, да вот беда,- Управы нет! Между сегодня и тогда- Десятки лет … Слезу горючую смахну, Ну, как тут быть? А надо просто ждать весну И жить. И жить!

1) Тема стихотворения - малая родина будет оставаться в воспоминаниях всю свою жизнь.И нужно быть благодарным ей за то, что ты вырос на этой земле.2)Идея стихотворения – показать, какое глубокое переживание выносит человек за свою родину.3)Средства выразительности - метафора-(время-вор),эпитеты-(горючая слеза, старый сад),олицетворение-(город приник).

Родилась года,в Чухломе. Поэтесса. Она поразила меня и моих близких интеллигентной речью.

Моей душе покоя нет Живёт какой –то дивный свет. В её далёкой глубине, И он зовёт меня ко мне Вернуться к прежней и простой С моей детской чистотой. По лабиринту лет и дней С душой измученной моей Иду на этот дивный свет, Хотя к нему возврата нет.

1)Тема стихотворения- отражение нелёгкой жизни, сочувствие за то, что уже ничего не вернуть.2)Идея стихотворения- мука несправедливой жизни, в которой, оглянувшись назад,смотришь на невозвратную дорогу жизни.3)Средства выразительности –эпитет-(дивный свет,далёкая глубина, детская чистота, измученная душа),олицетворение-(живёт свет,он зовёт).

С 1994 года член Союза писателей России, родилась в д. Галузино, Чухломского района, Костромской области. На творчество, по её мнению, в первую очередь оказала влияние родная русская природа.

Ах, тротуары деревянные- Провинций прелесть и отрада! Здесь гостю званому – незваному Всегда и всюду будут рады. Здесь расписные все наличники, На удивление,кошек много. Здесь разговоры все привычные,- Не говорят высоким слогом. Здесь даже лужи пересчитаны, Лицо у каждой есть и слава. Здесь чудеса такие виданы- В столицах не увидишь, право Ах, деревянная провинция! Здесь Золушки у печек маются, Все ждут,бедняжки, встречи с принцами, А принцы в сказках лишь встречаются. Здесь, в мыльной пене, над корытами Джульетты головы склоняют… Моя провинция забытая, Моя провинция родная.

1)Тема стихотворения - провинциальный городок и его жители. 2)Идея стихотворения -показать свою малую родину в стихах. 3)Средства выразительности-эпитеты – (родные лица, тихий городок),олицетворение- (город выплыл, сердце замирает).

Главная черта лирики чухломских поэтов – разнообразие. Нет явления в природе, события в обыденной и общественной жизни, которые бы прошли мимо них. Всё отозвалось дивным словом творчества поэтов

Родная земля. Зайцев Д.С. -М.: Центр, 2008г. Русская литература: Избранное.- Москва : Русич, 2008г..Стихотворения поэтов -М.: «Владос»,2010 ota.ru/book/litnevskaya.php?part3.htm