- святой, избравший особенный, очень редкий и очень сложный путь спасения. Большинство юродивых отличались полным пренебрежением ко всем благам жизни –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красоту, чистоту мы у старших берем, Саги, сказки из прошлого тащим Потому, что добро остается добром В прошлом, будущем и настоящем.
Advertisements

Задание ПЕЛИКАН милосердие находчивость трудолюбие.
Правление Ярослава Мудрого (1019 – 1054 гг.) Расцвет Киевской Руси.
Крещение Руси Праздники Библия Заповеди Православный храм
ДатаСобытие При каком митрополите 988 г г г г е годы 1589 г.
Из рода Рюриковичей. В святом крещении Георгий князь Ростовский князь Новгородский , Великий князь Киевский.
Подготовил Олейников Александр. «…И любил Ярослав церковные уставы и книги любил. И собрал он писцов многих, и переводили они с греческого на славянский.
РУССКАЯ ПРАВДА ЯРОСЛАВА МУДРОГО. ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (978 – 1054 гг.)
Пасха - он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду.
Крещение Руси. В IX в. для восточных славян наступает момент, когда процесс образования государства идёт очень быстро. Защищая свою землю от степняков.
Праздник Размещено на. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание.
Мир древнерусской литературы. Изучение «Слова о Законе и Благодати».
Выполнил ученик 9 класса Малинко Антон. Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной.
Ярослав Мудрый (около 980?-1054?), великий князь киевский. Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом.
Крещение Руси – обретение истории. Язычество на Руси -Какие мировые религии вы знаете? -Какие из них исповедуются на территории России? - Какая вера существовала.
История религий в России Урок 18 Рассказ о выборе веры на Руси Православное христианство в истории России (урок модуля «Основы мировых религиозных культур»
РУССКИЕ СВЯТЫЕ Дивен Бог во святых Своих Псалом 67:36.
Упадок древней Руси. Как управлялась Древняя Русь Киевская Русь –самое большое государство в Европе. Киевская Русь –самое большое государство в Европе.
Христианство и искусство
Клад Ярослава Мудрого 975 лет назад (1037) была основана Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве первая библиотека Древней Руси.
Транксрипт:

- святой, избравший особенный, очень редкий и очень сложный путь спасения. Большинство юродивых отличались полным пренебрежением ко всем благам жизни – круглый год ходили босыми и почти без одежды, некоторые носили вериги. Эти подвижники не боялись говорить правду в глаза сильным мира сего – даже царям, обличали людей несправедливых и забывающих правду Божию, радовали и утешали людей благочестивых и богобоязненных. За подвиги самоотречения Бог награждал их дарами мудрости и прозорливости. Среди святых, Христа ради юродивых: Василий Блаженный, Прокопий Устюжский, Максим Блаженный, Николай Кочанов, Иоанн Большой Колпак.

- церковный праздник, посвященный освящению церкви святого Георгия в Киеве (1051 – 1054), отмечается 9 декабря. По времени празднования совпадал с полным завершением всех сельскохозяйственных работ. За неделю до Юрьева дня и неделю после него крестьянам разрешалось покидать своих хозяев и переходить на жительство к другому помещику. С конца XVI века этот обычай постепенно упраздняется и окончательно отменяется Соборным уложением 1649 года, что знаменовало собой полное закрепощение крестьян.

- древнейшие религии, исповедующие веру не в единого Бога, а во множество богов или тайных сил, покровительствующих отдельным творениям (деревьям, камням, животным и т.д.), стихиям (земле, воздуху, воде, огню), природным явлениям (грозе, дождю, ветру и т.п.).

(ок. 978 – 1054) – великий князь Киевский, сын святого Владимира. Объединил под своей властью почти все русские земли. Отстроил Киев, воздвиг первые на Руси каменные храмы, поставил в митрополиты русского монаха Иллариона. Основал ряд городов, в том числе Ярославль. Ввел в обращение кодекс законов Русская Правда (известный в истории как Правда Ярослава). Был человеком образованным: собирал библиотеки, приглашал переводчиков для перевода богослужебной литературы и книг отцов Церкви.