- главные врата иконостаса, двустворчатые двери. Отворяются в строго определенные моменты богослужения. Проходить через них могут только священнослужители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Advertisements

. Путешествие по Москве. Московский Кремль. Мир вокруг нас. Учитель Козлова Т. М. МОУ СОШ 99.
Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте.
Москва Кремль Красная площадь. Покровский собор появился на Красной площади в ХVI веке при царе Иване Грозном. Его построили в честь победы над Казанским.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Каждую первую субботу сентября Москва отмечает День города. В этом году Москве исполняется 864 года.
Презентация «Святой Георгий Победоносец». Подготовлена: Лучшевой Т.А., учителем МХК, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ 128.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Город Москва – столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на берегах Москва – реки. Основал город Юрий Долгорукий. На гербе Москвы изображён.
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
Исторические основы православной культуры Урок 3 НАШИ ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛИ СВЯТЫЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ.
Церковь иконы Казанской Божьей Матери в Вырице Икона Преподобного Серафима Вырицкого.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве Презентация подготовлена Тарасовой Е.В. ГБОУ СОШ 1605.
Что вы знаете о городе Москва? Город Москва – столица нашей Родины. Город был основан более 850 лет назад на берегах Москва-реки. Основал город Юрий.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Церковный Раскол. Преобразования выявили глубинные проблемы и противоречия в жизни русского общества, складывавшиеся на протяжении длительного времени.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНДЫ Каждая команда должна представить капитана, название и свой девиз. Оценивается правильность, точность, выразительность, уместность.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
4 класс Тема урока : Русское искусство XVIII века. Памятники архитектуры Древней Руси.
Транксрипт:

- главные врата иконостаса, двустворчатые двери. Отворяются в строго определенные моменты богослужения. Проходить через них могут только священнослужители.

- непорочность, хранение девственности, телесной чистоты, уклонение от блуда, разврата.

- язык, на который в IX веке был сделан перевод Священного Писания и богослужебных книг первоучителями славян святыми Кириллом и Мефодием. В качестве литературного и богослужебного языка получил в IX веке широкое распространение у всех славянских народов: болгар, сербов, хорватов, чехов, русских. На Руси удерживался в качестве литературного языка до середины XVIII века. Как язык богослужебный используется у всех православных славян и сегодня.

(1840 – 1893) – русский композитор. Автор опер, балетов, симфоний и множества других музыкальных произведений, в том числе «Литургии» и «Всенощного бдения».

- колдовство, волшебство, знахарство, магические действия, совершаемые с помощью сатаны. С древнейших времен строго наказывалось Церковью. В настоящее время получило широкое распространение в нашей стране через многочисленных магов, колдунов, экстрасенсов, «целителей», кодировщиков, которым предоставлена полная свобода действий.

- небольшое здание, увенчанное крестом, напоминающее своим видом церковь, но не имеющее престола. В часовне можно служить молебны, панихиды, читать часы (отсюда и название), совершать и другие богослужения, кроме литургии. Часовни сооружаются в ознаменование каких-либо важных событий, а также на кладбищах, у дорог, над водными источниками.

- стеклянные, деревянные, костяные, пластмассовые, янтарные, нитяные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом петельками. Служат для отсчитывания молитв и поклонов. В Православной Церкви являются обязательной принадлежностью монашествующих.

- угождение желудку; грех обжорства, пристрастия к сладостям, вкусной пище.

- непостижимое событие, вызванное волей Божией и нарушающее известные законы природы.

- чудо, совершенное святым великомучеником Георгием Победоносцем после его смерти. На родине святого, в городе Бейруте, было много язычников. А около города, близ Ливанских гор, находилось большое озеро, в котором жил огромный змей – какое-то древнее животное. Жители города панически боялись его и каждый день приносили ему в жертву самое дорогое – своих детей. Когда пришел черед царя, он отправил к озеру единственную дочь. Горько плакала девушка, ожидая смертного часа. Неожиданно к ней подъехал воин на белом коне. В руках он держал копье. Девушка упрашивала незнакомца покинуть берег озера, чтобы не погибнуть. Но святой, увидев змея, осенил себя крестным знамением и со словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» устремился на него. Великомученик Георгий пронзил змея копьем, велел девушке связать его поясом, и, словно пса, приволокли они гадину в город. Счастливые жители сожгли змея. Более двадцати пяти тысяч человек, увидев силу Христову, крестились тогда, а на одной из центральных площадей была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия Победоносца. Со времени основания Москвы Георгий Победоносец считается ее покровителем. И Чудо святого Георгия о змие изображается на гербе российской столицы.

(Чуда Михаила Архангела) – мужской монастырь, находившийся в Московском Кремле. Основан в XIV веке. Был крупным центром по переводу и переписке книг.

- покрытие храма или колокольни, имеющее вид высокой многогранной пирамиды.