Виды изобразительного искусства Земская Елена Львовна МОУ СОШ 2 Учитель ИЗО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративно- прикладное искусство и человек. Декоративно-прикладное искусство - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые.
Advertisements

СКУЛЬПТУРА Учитель Беленькая Е.Э. ГБОУ Центр образования 1472.
Монументальная живопись Кащеева Надежда Валерьевна Учитель ИЗО Краснооктябрьской СОШ Курганской обл.
ЖИВОПИСЬ. ЖИВОПИСЬ, ВИД ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ СОЗДАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ КРАСОК, НАНОСИМЫХ НА КАКУЮ-ЛИБО ТВЁРДУЮ ПОВЕРХНОСТЬ.
Виды изобразительного искусства. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов.
ВИДЫ ИСКУССТВА. ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт.
Медиаурок по изобразительному искусству Для учащихся 6-х классов Разработал учитель ИЗО высшей категории Луц З.Ю. Заозерная средняя школа с углубленным.
Декоративно-прикладное искусство - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий,
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Искусство – Искусство – посредник посредник того, чего нельзя того, чего нельзя высказать. высказать. Гете Гете.
Архитектура.АРХИТЕКТУРА Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитания (зданий, улиц, площадей, парков, стадионов, поселков, городов).
ЧТО МЫ ИЗУЧАЛИ 6 класс. ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных.
ВИДЫ ИСКУССТВА ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было.
Декоративно-прикладное искусство охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом.
Графика (от греч. γραφω «пишу») вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, силуэт, пятно.
Работа выполнена в рамках проекта повышения квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой педагогической ИКТ – компетентности.
Виды пластических искусств Графика Графика (от гр. grapho - пишу, рисую) - вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости.
Декоративно- прикладное искусство Составитель: учитель истории и обществознания I квалификационной категории МБОУ Лицей 1 г.Зеленодольска Салмина Е.Г.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт. Брехт.
Транксрипт:

Виды изобразительного искусства Земская Елена Львовна МОУ СОШ 2 Учитель ИЗО

Архитектура В переводе с греческого «архитектон» - зодчий, строитель. В переводе с греческого «архитектон» - зодчий, строитель. Это искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Это искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Собор Спас–на Крови Виды архитектуры 1.Архитектура объемных сооружений: - Культовая архитектура – здания храмов, церквей, мечетей, синагог. Синагога Церковь Спаса Преображения Часовня

Зимний дворец Дворец Шувалова – Музей гигантов Здание судаЖилой дом Завод им. Свердлова Гостиница «Москва» - Гражданская архитектура

2.Ландшафтная архитектура Искусство создавать гармоничное сочетание естественного ландшафта с освоенными человеком территориями, населенными пунктами, архитектурными комплексами и сооружениями. В задачи ландшафтной архитектуры входят охрана естественных ландшафтов и создание новых (садово-парковое искусство), планомерное развитие системы естественных и искусственных ландшафтов.

3. Градостроительство – это теория и практика планировки и застройки городов. Градостроительство охватывает сложный комплекс общественно- экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем.

Скульптура лат. sculptura, от sculpo вырезаю, высекаю, ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Скульптура изображает главным образом человека, реже животных, ее главные жанры портрет, исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр. лат. sculptura, от sculpo вырезаю, высекаю, ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Скульптура изображает главным образом человека, реже животных, ее главные жанры портрет, исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр.

Виды скульптуры Станковая – находится внутри помещений, в парках и скверах Станковая – находится внутри помещений, в парках и скверах

- Релье́ф вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих над плоскостью фона.

- Барелье́ф (фр. bas-relief низкий рельеф) вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма. - Барелье́ф (фр. bas-relief низкий рельеф) вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.

- Горелье́ф (фр. haut-relief высокий рельеф) вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Наиболее известный пример горельефа Пергамский алтарь. Горельефы часто используют для украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий. Они позволяют отобразить многофигурные сцены, пейзажи.

- Контррельеф (от лат. contra против и «рельеф») вид углублённого рельефа, представляющий собой «негатив» барельефа. - Контррельеф (от лат. contra против и «рельеф») вид углублённого рельефа, представляющий собой «негатив» барельефа.

Монументальная скульптура – отличается крупными формами и размерами, поэтому размещается на улицах, площадях, парках. Монумент – памятник. Монументальная скульптура – отличается крупными формами и размерами, поэтому размещается на улицах, площадях, парках. Монумент – памятник.

Скульптура малых форм - статуэтки Скульптура малых форм - статуэтки

живопись вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую- либо поверхность. Живопись важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую- либо поверхность. Живопись важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей.

Монументальная живопись- живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях. Монументальная живопись- живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях.

Фре́ска ( от итал. fresco свежий. Аффреско живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной. Фре́ска ( от итал. fresco свежий. Аффреско живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.

Моза́ика (от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней, смальты, керамических плиток и т. д. Моза́ика (от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней, смальты, керамических плиток и т. д.

Витра́ж (фр. vitrage остекление, от лат. vitrum стекло) произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. Витра́ж (фр. vitrage остекление, от лат. vitrum стекло) произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Графика вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи и пятна вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи и пятна

Виды графики Виды графики - из видов графического искусства. Сюда относятся, в частности, книжные иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложки, суперобложки и т. п Книжная графика - один из видов графического искусства. Сюда относятся, в частности, книжные иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложки, суперобложки и т. п

процесс представляет собой создание формованных выемок на металле и камне и получение узора таким образом. Гравюра на металле - процесс представляет собой создание формованных выемок на металле и камне и получение узора таким образом.

Офо́рт (фр. eau-forte азотная кислота, буквально «крепкая вода»), также аквафорте (итал. acquaforte) разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами. Известен с начала XVI века. Офо́рт (фр. eau-forte азотная кислота, буквально «крепкая вода»), также аквафорте (итал. acquaforte) разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами. Известен с начала XVI века. «Мельница» (1641). Рембрандт Альбрехт Дюрер. Носорог Питер Брейгель Старший. Автопортрет

Прикладная графика - область искусства графики, включающая все виды утилитарных графических работ: Прикладная графика - область искусства графики, включающая все виды утилитарных графических работ: - почтовую графику: марки, конверты, открытки; - почтовую графику: марки, конверты, открытки; - денежные знаки; - денежные знаки; - информационные материалы: буклеты, программы, проспекты; а также - информационные материалы: буклеты, программы, проспекты; а также - промышленную графику. - промышленную графику.

Станковая графика - род искусства графики, произведения которого: Станковая графика - род искусства графики, произведения которого: - самостоятельны по назначению и форме; - самостоятельны по назначению и форме; - не включены в ансамбли книги или альбома; - не включены в ансамбли книги или альбома; - не входят в контекст улицы или общественного интерьера; - не входят в контекст улицы или общественного интерьера; - не имеют прикладного назначения. - не имеют прикладного назначения. Основными видами станковой графики являются: станковый рисунок и станковый лист печатной графики (эстамп). Основными видами станковой графики являются: станковый рисунок и станковый лист печатной графики (эстамп). Основными формы бытования станковой графики являются музейные и выставочные коллекции и экспозиции. Основными формы бытования станковой графики являются музейные и выставочные коллекции и экспозиции. В. А. Жуковский. Галерея Гонзаго в Павловске. А. П. Остроумова-Лебедева Павловск Вид на дворец сбоку

Декоративно-прикладное искусство Ба́тик ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Ба́тик ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

Гобелен (фр. gobelin) один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Гобелен (фр. gobelin) один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Керамика (др.-греч. κέραμος глина) изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Керамика (др.-греч. κέραμος глина) изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

Вышивка́ общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Вышивка́ общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй батиста, кисеи, газа, тюля и пр.

Макраме (от арабск. тесьма, бахрома, кружево или от турецк. шарф или салфетка с бахромой) техника узелкового плетения. Макраме (от арабск. тесьма, бахрома, кружево или от турецк. шарф или салфетка с бахромой) техника узелкового плетения.

Плетение – береста, кружево,бисер, крючком Плетение – береста, кружево,бисер, крючком

Ювелирные украшения Ювелирные украшения

Роспись- хохлома, городец, гжель, палех, жостово Роспись- хохлома, городец, гжель, палех, жостово

Народная игрушка – Народная игрушка – Матрешка, богородская, дымковская, филимоновская