LOGO Программы и файлы. Рабочий стол МОУСОШ 2 городского округа город Буй Костромской области Учитель информатики Щур Анна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашняя работа §2.5, §2.6. РТ 15 (с. 65) © Бакунович А.В. 1.
Advertisements

Программное обеспечение – совокупность всех программ.
Работа в операционной системе Windows. Вспомним! Операционная система – это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие.
Программы и файлы. Рабочий стол. Шлямина Е.А., УМК по информатике для 5 класса.
2010©Bolgova N A1 Что такое рабочий стол?. 2010©Bolgova N A2 Рабочий стол.
Программы и файлы. Рабочий стол.. Программы Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций – программы. Совокупность всех программ составляет.
Рабочий стол Управление мышью Урок 6. Рабочий стол.
Аппаратное обеспечение – совокупность всех устройств компьютера. Аппаратное обеспечение – совокупность всех устройств компьютера. Программное обеспечение.
УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ С ПОМОЩЬЮ МЫШИ. РАБОЧИЙ СТОЛ. ГЛАВНОЕ МЕНЮ. ПРОГРАММЫ И ФАЙЛЫ.
Программы и файлы Урок 5. Повторение Рабочая тетрадь Стр. 63, 12.
УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ С ПОМОЩЬЮ МЫШИ. РАБОЧИЙ СТОЛ. ГЛАВНОЕ МЕНЮ. ПРОГРАММЫ И ФАЙЛЫ.
Рабочий стол в реальном мире Как примерно выглядит рабочее место школьника, инженера, секретаря, если у них нет компьютера? На столе располагаются.
Графический интерфейс Windows Программное обеспечение.
Рабочий стол. Управление мышью. Рабочий стол – это изображение на экране монитора готового к работе компьютера.
Элементы графического интерфейса Windows: Рабочий стол. -это изображение на экране монитора готового к работе компьютера. На нем, как и на обычном рабочем.
Управление компьютером Программы и документы Рабочий стол Управление компьютером с помощью мыши Главное меню. Запуск программ Что можно выбрать в компьютерном.
5 класс Урок 6 Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши. Практическая работа 2. Освоение мыши Учитель: Фетисова С.А. Г. Киселевск Кемеровской.
Кокорин В В "Мирненская сош" Графический интерфейс ОС Windows, Linux.
Автор: Пулова Светлана Анатольевна учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ 2031 г.Москва.
Тема: Графический интерфейс операционной системы и приложений. Цель: 1.Что такое графический интерфейс. 2.Элементы графического интерфейса.
Транксрипт:

LOGO Программы и файлы. Рабочий стол МОУСОШ 2 городского округа город Буй Костромской области Учитель информатики Щур Анна Николаевна

Программы и файлы Программное обеспечение –это совокупность всех программ компьютера.

Состав ПО 1.Операционная система – это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие между человеком и компьютером. ( Windows) 2.Прикладные программы (приложения)- это программы, с помощью которых на компьютере выполняются конкретные задания: ввод текста, рисование, вычисления и другие

Все программы хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов Файл Файл - это определенное количество информации,имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти компьютера. Файлы со схожим содержимым или одинаковым назначением можно «складывать» в папки (каталоги). 4

Действия с файлами и папками

Рабочий стол Рабочий стол – рабочая площадь на экране монитора готового к работе компьютера. Значки, как правило, располагаются в левой части экрана. Например: Значки обеспечивают доступ к различным устройствам компьютера или программам. Значок Мой компьютер обеспечивает доступ к различным устройствам компьютера. Значок Мои документы поможет быстро найти сохраненные документы или рисунки. Значок Корзина содержит «мусор»- все то, что не нужно хранить в памяти компьютера.

Ярлыки На Рабочем столе находятся ярлыки- это картинка с небольшой черной стрелочкой в левом нижнем углу. Ярлыки указывают на файл, находящийся в другом месте. Они обеспечивают быстрый вызов данной программы. На Рабочем столе находится Панель задач, которая содержит кнопку «Пуск», кнопки выполняемых задач и открытых папок, индикатор клавиатуры и другое. Цифровые часы Кнопки программ Языковая панель Кнопка «Пуск»

Закрепление материала. Фронтальный опрос. 1) Что такое рабочий стол? 2). Что находится на рабочем столе компьютера? 3). Чем значки отличаются от ярлыков? Практическое задание. Найдите значки и ярлыки на Рабочем столе

Самое главное Вся информация на дисках хранится в файлах. Файл открывается той программой, в которой был создан, или универсальной программой. Файлы со схожим содержимым или одинаковым назначением можно «складывать» в папки (каталоги). Значки обеспечивают доступ к различным устройствам компьютера или программам. Ярлыки- это картинка с небольшой черной стрелочкой в левом нижнем углу.

Домашнее задание §§2.4,2.5 вопросы