Александр Иванов. План. Биография. Биография. Его знаменитая картина Явление Христа народу Его знаменитая картина Явление Христа народу Приам, испрашивающий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Иванович Иванов Александр Иванов родился 16(28) июля 1806 года в семье художника. Одиннадцати лет от роду поступил «посторонним»
Advertisements

Александр Андреевич Иванов Презентация ученика 8 Б класса Андрейчука Андрея.
Александр Андреевич Иванов Далее [16 (28) июля 1806, Санкт-Петербург - 3 (15) июля 1858, там же], российский художник. Крупнейший мастер русского изо-искусства.
Отец (Андрей Иванович) Александр Иванов А ЛЕКСАНДР А НДРЕЕВИ Ч И ВАНОВ РОДИЛСЯ 16 ИЮЛЯ 1806 ГОДА В П ЕТЕРБУРГЕ. О ТЕЦ А НДРЕЙ И ВАНОВИЧ, БЫЛ ПРОФЕССОРОМ.
Александр Андреевич Иванов
Диалог о человеке и вере. Урок по творчеству Н.В. Гоголя и А.А. Иванова.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Живопись первой половины 19 века
О жизни и творчестве великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича.
Диалог о человеке и вере. Урок по творчеству Н.В. Гоголя и А.А. Иванова.
П.П. ЧИСТЯКОВ И.Е.Репин Портрет П.П.Чистякова 1870.
Творчество великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича Выполнил :Коннов Сергей.
Викторина по творчеству художника В.Г. Шварца МКУ «Библиотека города Байкальска»
Творчество русского художника Перова
БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ МУК «Крутинская межпоселенческая библиотека»
Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя, позднее разорившегося. Сначала учился в гимназии.
Изобразительное искусство реализма. Жанровая и историческая живопись в творчестве И.Е.Репина.
Карл Павлович Брюллов Автор: Малимонов Денис.
Крамской Иван Николаевич. Крамской Иван Николаевич (1837–1887), русский художник жанровой, исторической и портретной живописи. Родился в Острогожске,
Косолап Петр Сысоевич Художественные способности есаула кубанского казачьего войска Петра Сысоевича Косолапа были несомненными. Именно поэтому.
Транксрипт:

Александр Иванов

План. Биография. Биография. Его знаменитая картина Явление Христа народу Его знаменитая картина Явление Христа народу Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело ГактораПриам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гактора И другие картины. И другие картины. Вывод. Вывод.

Биография. Александр Иванов родился 28 (28) июля 1806 года в семье художника. Одиннадцати лет от роду поступил «посторонним» учеником в Императорскую Академию Художеств. Воспитывался в академии при поддержке Общества поощрения художникам, учился под руководством своего отца, профессора живописи Андрея Ивановича Иванова. Получив за успехи в рисовании две серебряные медали, был награжден в 1824 году малой золотой медалью за написанную по программе картину «Приам испрашивает у Ахиллеса труп Гектора». В 1827 году получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса за картину «Иосиф в темнице истолковывает сны царедворцам фараона». Александр Иванов родился 28 (28) июля 1806 года в семье художника. Одиннадцати лет от роду поступил «посторонним» учеником в Императорскую Академию Художеств. Воспитывался в академии при поддержке Общества поощрения художникам, учился под руководством своего отца, профессора живописи Андрея Ивановича Иванова. Получив за успехи в рисовании две серебряные медали, был награжден в 1824 году малой золотой медалью за написанную по программе картину «Приам испрашивает у Ахиллеса труп Гектора». В 1827 году получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса за картину «Иосиф в темнице истолковывает сны царедворцам фараона» Императорскую Академию Художеств Императорскую Академию Художеств 1827 Покровительствовавшее Иванову общество решило послать его на свой счет за границу, для дальнейшего усовершенствования, но предварительно потребовало, чтобы он написал ещё одну картину на тему «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». Выполнив это требование, Иванов в 1830 году отправился в Европу, и через Германию, с остановкой на некоторое время в Дрездене, прибыл в Рим. Покровительствовавшее Иванову общество решило послать его на свой счет за границу, для дальнейшего усовершенствования, но предварительно потребовало, чтобы он написал ещё одну картину на тему «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». Выполнив это требование, Иванов в 1830 году отправился в Европу, и через Германию, с остановкой на некоторое время в Дрездене, прибыл в Рим.1830ДрезденеРим1830ДрезденеРим Иванов скончался 3 (15) июля 1858 года. Лейб-медики утверждали, что от банальной холеры, советские искусствоведы что от удушливой атмосферы в обществе при царизме. Иванов скончался 3 (15) июля 1858 года. Лейб-медики утверждали, что от банальной холеры, советские искусствоведы что от удушливой атмосферы в обществе при царизме.холерыцаризмехолерыцаризме

Явление Христа народуЯвление Христа народу Картина задумывалась с самого начала не как религиозная и даже не историческая, - все это подразумевается и предполагает такое восприятие, - а психологическая, со средоточением внимания художника на отдельных персонажах и группах, а центральной фигурой оказывается Иоанн Креститель, не Христос, который лишь показывается в отдалении, - все, казалось бы, естественно, даже слишком естественно, с изображением природной среды с небывалой полнотой впечатления - для религиозно-исторической темы, погруженной в миф. Вообще даже как будто чувствуется ирония, романтическая ирония - от недоверия до смеха, исполнен веры лишь Иоанн Креститель. Противоречие налицо - между пристальным интересом художника к природе, к истории, к личности и моральной рефлексией, связанной с религиозной верой, что дает себя знать во множестве картин эпоха Возрождения на библейские сюжеты. Картина задумывалась с самого начала не как религиозная и даже не историческая, - все это подразумевается и предполагает такое восприятие, - а психологическая, со средоточением внимания художника на отдельных персонажах и группах, а центральной фигурой оказывается Иоанн Креститель, не Христос, который лишь показывается в отдалении, - все, казалось бы, естественно, даже слишком естественно, с изображением природной среды с небывалой полнотой впечатления - для религиозно-исторической темы, погруженной в миф. Вообще даже как будто чувствуется ирония, романтическая ирония - от недоверия до смеха, исполнен веры лишь Иоанн Креститель. Противоречие налицо - между пристальным интересом художника к природе, к истории, к личности и моральной рефлексией, связанной с религиозной верой, что дает себя знать во множестве картин эпоха Возрождения на библейские сюжеты.

Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело ГактораПриам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гактора

Голгофа. Конец 1840-х гг г. Хождение по водам.

Этюд головы е гг. Христос и Никодим е гг.

Вывод. Александр Иванов написал много разных картин, но лишь одна, которую писал 20 лет -Явление Христа народу принесла ему небылую славу. Александр Иванов написал много разных картин, но лишь одна, которую писал 20 лет -Явление Христа народу принесла ему небылую славу.