МОУСОШ 2 Кандинский Василий Васильевич Подготовила ученица 7 «Б» класса Соловьева Елена 2009год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художники «Серебряного века»: В.В. Кандинский и П.П. Кончаловский Ученицы 11 Б класса МБОУ гимназии 11 Бойченко Полины Руководитель: Нилова Т.Д. Рубежи.
Advertisements

Абстракционизм Василий Васильевич Кандинский. Василий Кандинский Русский живописец и график, один из основоположников и теоретиков абстрактного.
Василий Васильевич Кандинский(16 дек дек. 1944)– русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма.
Мастера русского авангарда.. Феномен искусства 20 в., определяемый термином «русский авангард», не соотносится с какой-либо конкретной художественной.
Подготовил: Ибрагимов Руслан Руководитель: Ячевская Татьяна Анатольевна ГОУ СОШ г.
Василий Васильевич Кандинский (16 декабря декабря 1944 ) (16 декабря декабря 1944 )16 декабря декабря декабря
Творчество Василия Кандинского Стиль: абстракционизм.
Старый город- II 1902 Пейзаж Одесса.Порт
Родилась в Петербурге в семье, любившей и понимавшей искусство. Отец будущей художницы служил офицером.
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
АБСТРАКЦИОНИЗМ. Абстракционизм АБСТРАКЦИОНИЗМ АБСТРАКЦИОНИЗМ – беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая.
Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге. Первые уроки живописи получил вначале от своего отца, Х.Руиса, затем продолжил обучение в различных.
Василий Кандинский. Василий Кандинский (1866–1944)
Урок литературы в 9 «Б» классе Тема урока: Новаторство В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви. Учитель: Балмаева Г.И.
Татлин Владимир Евграфович 1885–1953. Владимир Евграфович Татлин (1885–1953), русский художник; наряду с К.С.Малевичем – один из двух самых авторитетных.
Илья Ефимович Репин
МАРК ШАГАЛ
Астраханская картинная галерея им. Б. М. Кустодиева.
русский и американский художник. Живописец, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.импрессионизмамодерна Окончил Академию художеств.
Звучащий цвет и зримый звук. «Краски следует применять не по тому, что они существуют или не существуют в этом звучании в природе, а потому, что именно.
Транксрипт:

МОУСОШ 2 Кандинский Василий Васильевич Подготовила ученица 7 «Б» класса Соловьева Елена 2009год

Василий Васильевич Кандинский ( ) русский живописец и график основоположник, теоретик абстрактного искусства участник организации общества «Синий всадник» Института художественной культуры (Инхука) В и с 1921 жил за границей

Период раннего творчества яркие красочные пейзажи, иногда с романтически- символической загруженностью сюжетов («Синий всадник», 1903) в 1900 увлекался русской стариной; в картинах «Песня Волги» (1906), «Пестрая жизнь» (1907), «Рок» (1909) в частях работах развивались ретроспективные фантазии, свойственные мастерам круга «Мир искусства» («Дамы в кринолинах», масло, 1909, Третьяковская галерея). работал в сферах декоративно-прикладного искусства (эскизы женских украшений, мебельной фурнитуры), пластики (лепка в глине), экспериментировал с живописью по стеклу

Возникновение абстрактных произведений в 1910 создал первое абстрактное произведение полотна группировались по трем циклам: «Импрессии», «Импровизации» и «Композиции» большое внимание художник уделял графике, в особенности гравюре на дереве участник множества русских и европейских выставок в 1913 в Берлине книга «Живопись как чистое искусство» на немецком языке и альбом работ Кандинского ( )

Русские годы в 1916 посетил Швецию, в 1917 Финляндию после Октябрьской революции Кандинской активно включился в общественную деятельность: был членом художественной коллегии Отдела изобразительных искусств Наркомпроса, председателем Всероссийской закупочной комиссии при Музейном бюро Отдела изобразительных искусств Наркомпроса в январе 1921 Кандинский покинул Институт из-за внутренних разногласий в декабре 1921 был откомандирован в Берлин для организации там филиала Академии и установления культурных связей с другими странами

Переезд в Германию в 1922 Кандинского пригласили преподавать в школу «Баухауз» в живописи и графике Кандинский обратился к воплощению своеобразных космологический идей, интерес к которым возник у него еще в России (графическая серия «Малые миры», 1923) в вместе с художниками Л.Фейнингером, А.Г.Явленским, П.Клее вошел в объединение «Синяя четверка» в 1926 Кандинский опубликовал свой теоретический труд «Точка и линия на плоскости», переизданный во многих странах мира в 1928 принял немецкое подданствов1920-е гг. художник достигает всемирного признания, его персональные выставки и выставки «Синей четверки» прошли во многих музеях и галереях в странах Европы и США

Во Франции после закрытия нацистами школы «Баухауз» (1932) переехал в Берлин, а оттуда во Францию экспрессивно-органический стиль Кандинского трансформировался в гг.; композиции с широким использованием правильных геометрических элементов приобрели более упорядоченный характер работы Кандинского были включены нацистами в экспозицию «Дегенеративное искусство» (Мюнхен, 1937), часть его произведений была уничтожена первые месяцы фашистской оккупации художник провел в Пиренеях отказавшись эмигрировать в США, в августе 1940 возвратился в Париж в 1944 задумал создать комедийный фильм-балет на музыку Ф.А.Гартмана в ноябре-декабре 1944 состоялась его последняя прижизненная персональная выставка в Париже

Вывод: Кандинский В.В внёс высочайший вклад в историю развития русской живописи.