МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ И ЖИВОПИСНАЯ МУЗЫКА Работа учителя музыки МОУ «СОШ 10»г.Саратова Ивановой И.И. Ивановой И.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Микалоюс Константинас Чюрленис. Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии, в заколдованную страну.. М.-К. Чюрленис.
Advertisements

Микалоюс Константинас Чюрленис ( ) Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии, в заколдованную страну..
Сонатное allegro экспозиция разработка реприза Александрова Ульяна Викторовна Учитель музыки МБОУ СОШ 32 г.Екатеринбург.
Синтез музыки и живописи в творчестве Микалоюса Константиноса Чюрлениса Работа подготовлена Андриевской Марией Ученицой 9Б класса Школы 246 На фоне репродукция.
Фантастическая мозаика Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область Лоретц Анна Васильевна,
Соната От латинского слова sonare - звучать. Произведение для одного или двух инструментов, состоящее из 3 (4)частей.
Живопись художников - символистов Выполнили выпускники 11А класса МБОУ «СОШ 35» г. Чебоксары Николаева А., Щукина Г. Руководитель: Ильина Н.А., учитель.
«Быть может, вся природа – мозаика цветов?». «Мы видим, мы слышим, Как светят нам солнца, как дышат нам блики Нездешних миров…» К.Бальмонт.
Галогены в природе. Название флюорит происходит от латинского слова fluor течение. Другие названия минерала и его разновидностей: трансваальский изумруд,
Выполнила ученица 5 «Г» класса МОУ СОШ 59 Кучумова Виктория Ярославль 2010.
Сочинение - описание по картине А. Рылова « В голубом просторе »
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
В. С. Володин (отрывок из поэмы) Легенды мои, сказки дедов и песни! Всего мне дороже напев их чудесный...
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Семь волшебных нотСемь волшебных нот Работу выполнила: ученица 3 А класса Назаренко Мария Научный руководитель: Полевая Лариса Ивановна МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Работу выполнил: Тарасов Антон, ученик 9 класса МБОУ Большетумановская ООШ. Руководитель: Боровкова Елена Викторовна г. Районный фестиваль мультимедиа.
Виды искусства и их взаимосвязь «Все, что звучит в природе, и есть музыка» И. Гердер.
Транксрипт:

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ И ЖИВОПИСНАЯ МУЗЫКА Работа учителя музыки МОУ «СОШ 10»г.Саратова Ивановой И.И. Ивановой И.И.

ЦЕЛЬ : « Дать представление о синтезе искусств » ЦЕЛЬ: «Дать представление о синтезе искусств» ЗАДАЧИ: ПОДРОБНОЕ ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ ЛИТОВСКОГО КОМПОЗИТОРА И ХУДОЖНИКА М. ЧЮРЛЕНИСА. ПОДРОБНОЕ ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ ЛИТОВСКОГО КОМПОЗИТОРА И ХУДОЖНИКА М. ЧЮРЛЕНИСА. ВОСПИТЫВАТЬ ТОЛЕРАНТНОСТЬ,УМЕНИЕ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ КРАСОТУ. ВОСПИТЫВАТЬ ТОЛЕРАНТНОСТЬ,УМЕНИЕ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ КРАСОТУ. ЗНАКОМСТВО С СОНАТНОЙ ФОРМОЙ. ЗНАКОМСТВО С СОНАТНОЙ ФОРМОЙ.

МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС «Я полечу в далекие миры, «Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, в край вечной красоты, солнца и фантазии, солнца и фантазии, в заколдованную страну…» в заколдованную страну…» (М.Чюрлёнис) (М.Чюрлёнис) КОМПОЗИТОР КОМПОЗИТОР И И ХУДОЖНИК ХУДОЖНИК КОМПОЗИТОР КОМПОЗИТОР И И ХУДОЖНИК ХУДОЖНИК

МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС ( ) « Широко раскрытые, большие, удивленные глаза. Глаза ребенка. Глаза гения. Подлинная красота доступна только таким глазам. Мир должен дивить. Как сказка. И в сказку надо верить. Как в реальную жизнь. В сказку верят только дети. Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Чем талантливее художник, тем больше прекрасного видят в мире его глаза». (Эдуард Межелайтис) (Эдуард Межелайтис)

«Когда я далеко от дома, всегда завидую журавлям и аистам, летящим в Литву» (М. Чюрлёнис) С детства он любил убегать на природу: дышать свежим воздухом, слушать лесные голоса и шум соснового бора.Этому же он учил своих младших братьев и сестер: Слышать голоса природы, любоваться каждым лучом солнца, радоваться каждому новому дню.

«Дома и солнце иное: в его лучах- радость, тепло, жизнь» (М. Чюрлёнис) Как никто другой, Микалоюс Чюрленис сумел передать образы родной природы. родной природы. Именно ОБРАЗЫ, а не изображения.

«Я всегда вижу то, что рисую. Мне это представляется» (М. Чюрлёнис)

Фантазируйте вместе с ним. Чюрленис- романтик. Он в своих полотнах выразил свою мечту, свой взгляд на мир.

- Ты язычник. Поклоняешься солнцу!- часто говорили ему друзья. -ОНО- ИСТОЧНИК ЖИЗНИ,- Отвечал Чюрлёнис.

Звуки превращаются в краски. Звучит голубая музыка неба, Зеленая музыка леса, Янтарная музыка солнца. Нельзя одними звуками выразить совершенство мира.

Соната (итал. sonata, от sonare звучать) один из основных жанров камерной инструментальной музыки.

СОНАТНАЯ ФОРМА I часть (БЫСТРО) ЭКСПОЗИЦИЯ ГЛАВНАЯ ПАРТИЯ ТЕМА ОСНОВНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ СВЯЗУЮЩАЯ ГОТОВИТ ТЕМУ ПОБОЧНОЙ ПАРТИИ ПОБОЧНАЯ ПРОХОДИТ В ПАРАЛЕЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ НОВАЯ ТЕМА II часть (МЕДЛЕННО) РАЗРАБОТКА РАЗВИТИЕ ТЕМЫ III часть (БЫСТРО) РЕПРИЗА (ПОВТОР) ВНОВЬ ПРОХОДИТ МАТЕРИАЛ ЭКСПОЗИЦИИ

МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС Соната моря Соната моря ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ALLEGRO ALLEGRO Соната моря Ч ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ALLEGRO

МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС Соната моря Соната моря ЧАСТЬ ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВТОРАЯ ANDANTE ANDANTE Соната моря Ч ЧАСТЬ ВТОРАЯ ANDANTE

МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС МИКАЛОЮС КОНСТАНТИНАС ЧЮРЛЕНИС Соната моря Соната моря ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ФИНАЛ ФИНАЛ Соната моря Ч ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ФИНАЛ

На всех выставках Чюрлениса, бывших при его жизни велись бесконечные споры. -Б-Бесконечный хаос!- Возмущались одни. -В-В его полотнах мысль и человеческое чувство.- Говорили другие.

ГДЕ НАЙТИ ИСТОК СТОЛЬ БЕЗГРАНИЧНОЙ ФАНТАЗИИ?......

«Смотрю на облака, и вижу абсолютно конкретные полотна» (М. Чюрлёнис)

«Вглядитесь в тени облаков. Видите, какие интересные очертания. Какой пластичный ритм движения» (М. Чюрлёнис)

МИР- ЭТО СКАЗКА. Он все время удивляет. Звуками? ДА! Красками? ДА! Мир звучит гулом моря, шумом дождей, шелестом трав.

В мире зелень травы, синь небес, прозрачность воздуха. Мир полон чувств: радости, печали, удивления.

36 лет жизни БОЛЕЕ 300 МУЗЫКАЛЬНЫХ ПОЛОТЕН

Если и правда, что благодаря пылающему горячечному мозгу гениев народы прозревают свое будущее и тогда рвутся к нему, то Чюрленис был то Чюрленис был для своего народа именно таким художником, предтечей, возвещенным из космической эры.