Математическая игра 02.11.2010. 1 этап Удивительные стихи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неделя математики.. Любитель порядка Настольная лампа, Зеленый диван, Сидит на диване Матюшин Иван. Он пишет... Не будем, ребята, мешать, А только тихонько.
Advertisements

3 б 5 ница Реши правильно Напишите трехзначные числа из цифр 0 и1. Цифры могут повторяться. Два конца, два кольца а в середине гвоздик. Что это? Сколько.
«Сегодня будем мы опять, считать, отгадывать, смекать».
Развлекательная Олимпиада Разминка 2 ; 1) На день рождения пришло 12 детей в возрасте 6 лет, 7 лет, 8 лет, 9 лет и 10 лет. Четыре ребенка имели возраст.
Ученицы 7 «В» класса школы 1173 Михайловой Марии Руководитель: Мошнина И.В год.
Учитель математики МОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Кириллова Светлана Михайловна.
Последний урок в 11 классе. ЧТЕНИЕ А Б В ГД Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я.
Делители и кратные. 20 персиков разделите поровну между 4 ребятами, а теперь разделите те же персики между 6 ребятами. Что получили?
МИНУТЫ ПОЭЗИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики Тимошенко Ю.В.
Для учащихся 5 – 6 классов. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. О. Паскаль. Сделать.
3 а дробь 3 б диагональ Задачи в стихах 3 « А » Совы 22 совы скучали На больших сухих суках, 22 совы мечтали О 7 больших мышах. О мышах довольно юрких,
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Неделя математики в школе. Что такое теорема? Это утверждение, Доказательство простое, Ничего нет сложного! Я её вам докажу, И пятёрку получу!
Математический вечер «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»
Устная работа - встаньте, у кого большее число (за одной партой); - встаньте, чей модуль равен 7; - встаньте, чья сумма равна нулю (за одной партой); -
Содержание 1.Простые и составные числа.Простые и составные числа. 2.Разложение числа на простые множители.Разложение числа на простые множители. 3.Наибольший.
Презентация к уроку по математике (2 класс) по теме: Решение задач 2 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 5 класс Войтенко И.П. СОШ 12 Десятичные дроби учимся записыватьчитать складывать и вычитать делить сравнивать умножать.
Вопросы и задания. Что значит прибавить к числу a число b? К числу a прибавили число b; как изменится число a, если b положительное (отрицательное) число,
Транксрипт:

Математическая игра

1 этап Удивительные стихи

Любитель порядка настольная лампа, Зеленый диван, сидит на диване Матюшин Иван. Он пишет... Не будем, ребята, мешать, а только тихонько Заглянем в тетрадь. В тетрадке написано все по порядку: «В семь двадцать встаем, производим зарядку. В восемь тридцать, умывшись холодной водой, Застелем постель и займемся едой. Без четверти восемь дрова мы приносим. Готовим по плану похлебку Полкану И в класс направляемся в восемь ноль пять». Вопрос: сколько времени уходит у Ивана от подъема до выхода в школу?

Жуки и пауки Вопрос: сколько ног у жука? Сколько ног у паука? У меня в одной коробке три жука, А в другой имею я три паука. В уголке шуршат бумагой два ежа, А в двух клетках распевают два чижа. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, Сколько вместе все они имеют ног?

Над болотцем тихо, тихо... В теплом воздухе парят Сам Комар да Комариха, С ними туча комарят! Комариха с Комаром говорят: Сосчитай-ка, Комар, комарят. Как же счесть, Комариха, комарят? Не поставишь комарят наших в ряд. Насчитала Комариха сорок пар, А продолжил счет сам Комар. Комарят Комар до вечера считал, Насчитал 13 тысяч и устал... А теперь сосчитайте сами вы, друзья, Велика ли комариная семья?

2 этап Удивительные спички

Переложите 7 спичек так, чтобы получилось 4 квадрата.

Переложите 2 спички так, чтобы получилось 5 квадратов.

Как из 8 спичек сделать три?

3 этап Удивительные задачи

36 1)Назовите число: а) большее 36; б) меньшее 36. 2) Представьте число 36 в виде суммы: а) двух равных слагаемых; б) двух неравных слагаемых; в) трех равных слагаемых; г) трех неравных слагаемых. 3) Назовите дополнение числа 36: а) до 100; б) до ) Представьте число 36 в виде произведения: а) двух равных множителей; б) двух неравных множителей.

Найдите значения следующих сумм: 1 + 3; ; ; Уловите закономерность в этих равенствах и, опираясь на нее, запишите, чему равны суммы и Сколько слагаемых надо взять, чтобы сумма была равна 100?

Надо заполнить таблицу: АВСА+В+СА+ВА+СВ+С

4 этап Удивительные ребусы

Разгадай

Получились равенства: = 4; = 9; = 16; = = = = слагаемых

АВСА+В+СА+ВА+СВ+С