«Синие горы Кавказа» в творчестве М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа, Приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кавказ в картинах М.Ю. Лермонтова Выполнила: Карнаухова Н.А, учитель ГБОУ СОШ с. Константиновка.
Advertisements

Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
Кавказ в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнила: Писарева Юлия, ученица 9 Б. Учитель: Ларионова Галина Владимировна.
Лермонтов-художник Выполнила Учащаяся 10 «А» класса Середина Виктория Руководитель Трунина О. В. (Автопортрет Лермонтова)
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
Тема Родины в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова Автор: Элизбарова Гюльнара Григорьевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 89 г.Сочи.
«Кавказский цикл в творчестве М. Ю. Лермонтова: к соотношению живописной и поэтической традиций» Автор проекта: Н.Гладкова, ученица 9 класса лицея 9 Волгограда.
Проект «Лермонтов и Кавказ» Тема исследовательского проекта: Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова Автор проекта : ученица 9 А класса МОУ СОШ 3.
М. Ю. Лермонтов был поразительным человеком. Он прожил короткую жизнь. Его литературная слава была оглушительной, а характер соткан из противоречий.
Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18»
М.Ю. Лермонтов на Кавказе. Работу выполнила Симонова Екатерина ученица 11 «А» класса Фастовецкой СОШ 3 Тихорецкого района Краснодарского края.
М.Ю.Лермонтов и Кавказ Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; Вы носили меня на своих одичалых хребтах, Облаками меня одевали,
Михаил Юрьевич Лермонтов. Детство Лермонтова В маленьком домике у Красных Ворот в Москве в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия.
Авторы : учитель высшей категории Л. А. Цуканова и учащиеся 7- б класса « СОШ 16» п. Солнечнодольска.
Образ Кавказа в живописи Михаила Юрьевича Лермонтова Автор работы: Николаева Нина 9-к класс.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) на тему: М.Ю.Лермонтов - художник
Художественный талант М.Ю.Лермонтова. Первые уроки рисования Лермонтову давал художник А. С. Солоницкий, преподаватель Пансиона. Позднее серьезные занятия.
…и бурь твоих порыв мятежный … (последние годы жизни поэта) Автор проекта: Кумбутаев Ильяс, ученик 9 класса МКОУ «СОШ 1».
Проект по литературе на тему: Авторы проекта: учащиеся 9А класса Мигранова Диана, Аветисян Кристина, Судавцова Анастасия, Перебейнос Ольга Координатор.
М.Ю. Лермонтов ребенком. Портрет работы неизвестного художника г.
Транксрипт:

«Синие горы Кавказа» в творчестве М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа, Приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе…» М.Ю.Лермонтов М.Ю.Лермонтов Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ лицея 41 города Костромы Денисова Елена Витальевна

Цель урока Познакомить учащихся с фактами биографии поэта, его произведениями, связанными с Кавказом, развивать умение анализировать стихотворный текст. Познакомить учащихся с фактами биографии поэта, его произведениями, связанными с Кавказом, развивать умение анализировать стихотворный текст.

Лермонтов на Кавказе Лермонтов и Кавказ - аннотация Лермонтов и Кавказ - аннотация Кавказ в жизни и творчестве Лермонтова - 1 Кавказ в жизни и творчестве Лермонтова - 1 Кавказ в жизни и творчестве Лермонтова - 2 Кавказ в жизни и творчестве Лермонтова - 2

Живописное наследие М.Ю. Лермонтова На своей картине «Развалины близ селения Караагач в Кахетии» Лермонтов изобразил его окрестности, где стоял нижегородский драгунский полк, в котором он служил. Изображенная на картине скала над Караагачем была видна за много десятков километров из левобережной части Алазанской долины, где пролегал старинный торговый путь. Одна из лучших живописных работ Лермонтова «Крестовая гора» написана под сильными впечатлениями от увиденного им на Кавказе. Она выполнена по зарисовкам, сделанным с натуры, в конце 1837 года.

Живописное наследие М.Ю. Лермонтова Лермонтов-художник - аннотация Лермонтов-художник - аннотация Графическое и живописное наследие М.Ю. Лермонтова - 1 Графическое и живописное наследие М.Ю. Лермонтова - 1 Графическое и живописное наследие М.Ю. Лермонтова - 2 Графическое и живописное наследие М.Ю. Лермонтова - 2 Галерея. Графика и живопись - 1 Галерея. Графика и живопись - 1 Галерея. Графика и живопись - 2 Галерея. Графика и живопись - 2 Галерея. Графика и живопись - 3 Галерея. Графика и живопись - 3

«Синие горы Кавказа…»

Литературное наследие М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»,«Герой нашего времени», кавказская редакция «Демона», «Мцыри»,кавказская редакция «Демона», «Мцыри», «Беглец»,«Беглец», «Ашик-Кериб»,«Ашик-Кериб», «Дары Терека»,«Дары Терека», «Казачья колыбельная песня»,«Казачья колыбельная песня», «Тамара»,«Тамара», «Свиданье»,«Свиданье», «Кинжал»,«Кинжал», «Прощание»,«Прощание», «Хаджи Абрек»«Хаджи Абрек»

Домашнее задание 1. Прочитать поэму «Мцыри». 2.Отметить в тексте описания природы, определить их роль.

Информационные источники mlhttp://kristallos.narod.ru/lermontov2.ht mlhttp://kristallos.narod.ru/lermontov2.ht mlhttp://kristallos.narod.ru/lermontov2.ht ml