Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 им.Наумова. Р. А. Элективный курс «Туризм в России» 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. км2, длина 636 КМ, средняя ширина 48 КМ. Самое.
Advertisements

Байкал Выполнил: Чернов Дмитрий 8кл. Всё о Байкале БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5.
Составила ученица 6 класса Яковлева Анастасия.. Озеро Байкал БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами.
Экологические минутки на уроках математики Тема: «Класс миллионов и класс миллиардов» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 23 г. Новороссийска.
Байкальский заповедник. Государственный природный биосферный заповедник «Байкальский» был образован 26 сентября 1969 года. Заповедник охватывает центральную.
Содержание Географическое положение Общие сведения о Байкале Байкал – озеро или море? Флора и фауна озера Экологические проблемы А знаешь ли ты?.. Вспомни,
Презентация "Заповедники России"
Байкал- жемчужина России.. Автор презентации Размолодина Татьяна Михайловна Учитель географии Молчановской СОШ 2, высшая категория.
Байкальский заповедник Дряхлов Григорий,Авджян Артём 8 класс, ГБОУ школа 104 Выборгского района Санкт-Петербурга. Учитель Шиженская Н.Н.
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Заповедник - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования.
Озеро Байкал распаложенно в южной части Восточной Сибири. Узкая и вытянутая котловина озера зажата между высокими горами. На западе её окаймляют Приморский.
Байкальский заповедник Выполнил: Панов Дмитрий. Байкальский государственный природный биосферный заповедник учреждён постановлением СМ РСФСР от 26 сентября.
Подготовила: Цихоцкая Алина, ученица 8 «А» класса МБОУ «СОШ 11» г.Старый Оскол, 2013 год г.Старый Оскол, 2013 год.
Алтай – жемчужина Сибири!. И странно и чудно – везде хвалят АЛТАЙ. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, И реки-то быстры, и цветы-то невиданны! Н.К.
БАРГУЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК. На берегах Байкала Баргузинский биосферный заповедник не только один из старейших в России, но и самый популярный. Он привлекает.
Байкал… «чудо природы во всех отношениях» Л.С. Берг Учитель географии МОУ СОШ 25 город Томск Преображенская Снежана Александровна.
Озёра и реки России. Озеро Байкал БАЙКАЛ - пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. кв.км, длина.
Байкал – жемчужина планеты! Байкал - тюркоязычное слово, происходящее от Бай- куль, что значит «богатое озеро». Наряду с этим полагают, что это слово.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 им.Наумова. Р. А. Элективный курс «Туризм в России» 2007 г.

Туризм на Байкале

Цели 1.Расширение и углубление знаний о природных памятниках России. 2.Определение возможностей Байкальской физико-географической горной страны в развитии туризма. 3.Сформировать представление об озере Байкал, как об объекте Всемирного природного Наследия.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Тектонического происхождения. Впадает 336 рек (в т. ч. Селенга, Баргузин, В. Ангара), вытекает р. Ангара. 27 островов (крупнейший Ольхон). Замерзает в январе, вскрывается в мае. Флора и фауна Байкала включает ок видов ( 3/4 эндемики: байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба голомянка и др.). Промысел омуля, хариуса и др. Судоходство; сплав леса. На Байкале города Слюдянка, Байкальск.

БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК (Байкальский государственный биосферный заповедник), расположен в Бурятии, в средней части горного хребта Хамар-Дабан, к югу от озера Байкал. Основан в 1969 году. Площадь га. Байкальский заповедник включен в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Большая часть территории заповедника находится в пределах Кабанского района; южная часть Селенгинского и Джидинского районов Бурятии. В подчинении заповедника находится государственный заказник Кабанский, расположенный в дельте реки Селенга и занимающий площадь в 12 тыс. га. Вершины хребта Хамар-Дабан ( м над уровнем моря) по большей части выровненные с пологими склонами. Отроги хребта, спускающиеся на север и на юг, изрезаны узкими речными долинами. Для северного склона характерны резкие альпийские формы рельефа с цирками и каньонами, южный имеет более сглаженный рельеф. Лето прохладное. Осадков выпадает много (до 900 мм в год); зима многоснежная. В заповеднике преобладают ландшафты восточно-сибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хребта Хамар-Дабан расположены пихтово-кедровые леса, по южным кедрово-лиственнично-сосновые. Во флоре заповедника 800 видов растений: береза, осина, кедр, ель. Животный мир типично горно-таежный. В составе фауны 37 видов млекопитающих (бурый медведь, соболь, рысь, выдра, колонок, горностай, пищуха, марал, лось, северный олень) и 260 видов птиц (орлан-белохвост, тундряная куропатка, рогатый жаворонок, черный коршун, полевой лунь, пустельга, ястреба-тетеревятник и перепелятник, дятлы, голубая сорока). Хребет Хамар-Дабан

ПРИБАЙКАЛЬЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ, территория, прилегающая к оз. Байкал с запада и востока. Включает хребты: Приморский, Байкальский, Хамар- Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. На склонах тайга, в межгорных котловинах степная растительность.

ЗАБАЙКАЛЬЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ, природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок км. Преобладающие высоты м. К югу и востоку от Байкала хр. Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В вост. Забайкалье хр. Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 2999 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.

Вывод На Байкале 2006 году побывали 500 тысяч туристов. Около 90 % общего числа туристов составляют россияне, остальные – иностранцы, в основном из стран Европы. Вместе с тем, по стратегии развития рекреационных зон и туристического комплекса, Байкал способен принимать до двух миллионов туристов в год. Проект «Рекреационная зона Байкальской природной территории» призван вывести туризм на уникальном озере мира на новый уровень, развить инфраструктуру отрасли при строгом соблюдении всех природоохранных норм.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Над презентацией работали: Романко Эдуард и Калинин Артём (8а класс) Исп. литература: Энциклопедия Кирилла и Мефодия.