Проект «Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях на основе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 Основные понятия РСОКО Качество образования – это совокупность свойств образования, определяющих его пригодность удовлетворять запросам потребителей.
Advertisements

НОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Ильина Любовь Петровна- заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области.
Развитие региональной системы оценки качества образования в Чувашской Республике Федотов М.Н., начальник отдела развития общего образования Минобразования.
Подготовлено с использование материалов Новые подходы в оценке качества школьного образования В Республике Карелия.
1 Министерство образования Саратовской области ГОУ ДПО « СарИПКиПРО » Региональная программа мониторинговых исследований: сущность, реализация, результаты.
ВЕБИНАР Исследовательские аспекты построения общероссийской системы оценки качества образования: задачи в зоне ближайшего развития 3 февраля 2012 года.
ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценки качества образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа 1 с углублённым изучением.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Оценка качества образования и ФГОС в Югре: решения для региональной.
Современные подходы к оценке качества ОУ, ДОУ, муниципальной образовательной системы Н.Г. Корнещук, д.п.н., доцент директор Южно-Уральского центра мониторинга.
1 Качество образования- Качество образования- мера соответствия полученных образовательных результатов заявленным (ЗУН, компетентности и ценности)
Электронный сервис для заполнения информации о результатах самообследования Недосып Ольга Валерьевна, руководитель группы «Аналитика» отдела информационно-аналитической.
1 «Формирование и развитие региональной системы оценки качества образования: проблемы и перспективы». 9 октября, 2008 г. г. Нальчик КПМО КБР
1 Комплексный проект модернизации образования Саратовской области. Развитие региональной системы оценки качества образования Дорожная карта реализации.
Информационное обеспечение системы оценки качества образования Московской области ГОУ ВПО МО АСОУ 28 марта 2006 г А.В. Фирсова Нач. отдела мониторинга.
Мониторинг качества образования Сентябрь, 2008 г. Совещание со специалистами муниципальных органов управления образованием.
Основные направления и задачи по развитию РСОКО Хабаровского края Кошельникова Екатерина Юрьевна, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ Рабочий семинар по проекту «Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования.
Внутришкольная модель оценки качества образования МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч. Боры, 2009.
Концепция РСОКО Воронежской области Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области Воронеж, 2012.
Итоги изучения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г.Челябинска по созданию условий для реализации ФГОС НОО Кутепова Н.Г., начальник.
Транксрипт:

Проект «Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях на основе системы показателей и индикаторов (на примере пилотных регионов)» мая 2007 г. ПОДХОДЫ К ИНДИКАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ СИСТЕМОЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ( на примере системы образования Чувашской Республики )

Контекстные показатели Условия осуществления образовательного процесса Результаты образовательного процесса Факторы, через изменение которых можно управлять системой, отражаются в индикаторах, которые делятся на индикаторы результатов индикаторы результатов индикаторы условий индикаторы условий Контекст Контекст Ресурсы Ресурсы Ресурсы, обеспечивающие образовательный процесс Необходимо определение и закрепление зон ответственности (показатели качества образования) Необходимо определение и закрепление зон ответственности (показатели качества образования) за региональным, муниципальным и школьным уровнями управления!!!

Соответствие нормативным требованиям Необходимо приведение и нормирование значений ключевых показателей!!! Необходимо приведение и нормирование значений ключевых показателей!!!

Основные функции: Надзор и контроль Аккредитация и лицензирование образовательной деятельности Инспектирование, работа с жалобами и обращениями граждан Координация деятельности по оценке качества образования Модель региональной службы по надзору и контролю в сфере образования в Чувашии предполагает наличие специального уполномоченного органа исполнительной власти по надзорно- контрольной деятельности, являющегося координационным центром системы оценки качества образования в регионе. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Система оценки качества образования Чувашской Республики СИСТЕМА ОЦЕНКИ Заказчики и потребители информации о качестве образования Органы управления образованием БИЗНЕС СЕМЬЯ ГОСУДАРСТВО Образовательные программы Образовательные учреждения Индивидуальные достижения обучающихся Мониторинг и оценка состояния и развития региональной и муниципальных образовательных систем Лицензирование и аккредитация образовательных учреждений Аттестация педагогических и руководящих кадров Аттестация учащихся Мониторинг индивидуальных достижений учащихся и индивидуальных образовательных траекторий выпускников школ Целевые нерегулярные исследования Глава исполнительной власти Чувашской Республики Служба по надзору и контролю в сфере образования Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики Система образования Чувашской Республики ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ

Характеристика образовательных учреждений и территориальных систем по комплексу ключевых индикаторов Образовательное учреждение Муниципальная мониторинговая служба Республиканская мониторинговая служба Информационная основа База данных значений ключевых показателей и индикаторов по школе База данных значений ключевых показателей и индикаторов по муниципалитету База данных значений ключевых показателей и индикаторов по республике Отчётность Формат Сводная таблица значений индикаторов по школе Сводная таблица значений индикаторов по муниципалитету в разрезе школ Результат обобщения - Сводные данные значений индикаторов по Чувашии и в разрезе муниципалитетов Сроки в район - к 20 января в ЦНОТ - к 1 февраля публикация - 15 февраля Аналитический материал Формат Информация о состоянии и развитии образовательного учреждения Информация о состоянии и развитии образовательной сети муниципалитета (города) Кадастр ОУ и муниципальных образовательных систем Чувашии: условия осуществления образовательного процесса и результаты Сроки в район и в ЦНОТ - к 1 марта в ЦНОТ - к 1 марта публикация - 1 апреля

4 5 6 республиканские и городские муниципальные ОУ инновационного типа, лицеи и гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов крупные (число учащихся – от 641 и выше) городские школы, все городские ресурсные центы, не вошедшие в первый кластер небольшие городские школы (до 640 учащихся), не имеющие статуса ресурсного центра, в том числе спортивные, кадетские школы, негосударственные ОУ крупные сельские общеобразовательные школы (число учащихся – 201 и выше), в том числе сельские ресурсные центры независимо от числа учащихся сельские базовые школы и средние по размеру (более 200 учащихся) сельские общеобразовательные школы малые сельские школы без статуса базовой и ресурсного центра (от 101 до 200 учащихся) и малокомплектные сельские школы (до 100 учащихся) Городские 1 Сельские 2 3 Типология школ по комплексу контекстных факторов

республиканские и городские муниципальные ОУ инновационного типа, лицеи и гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов крупные (число учащихся – от 641 и выше) городские школы, все городские ресурсные центы, не вошедшие в первый кластер небольшие городские школы (до 640 учащихся), не имеющие статуса ресурсного центра, в том числе спортивные, кадетские школы, негосударственные ОУ крупные сельские общеобразователь ные школы (число учащихся – 201 и выше), в том числе сельские ресурсные центры независимо от числа учащихся сельские базовые школы и средние по размеру (более 200 учащихся) сельские общеобразователь ные школы выпускников школ шестого кластера - малые сельские школы без статуса базовой и ресурсного центра (от101 до 200 учащихся) и малокомплектные сельские школы (до 100 учащихся)

Варианты дальнейших маршрутов выпускников 11 класса (2006 год) школ по кластерам 49,0% 27,2% 22,9% 29,6% 21,5% 16,4% Доля поступивших в ВУЗы на бюджетной основе

Что мы ждём от нового проекта: отработка модели управления (контекст-ресурс-результат) системой обеспечения качества образования на разных уровнях; отработка модели управления (контекст-ресурс-результат) системой обеспечения качества образования на разных уровнях; определение и закрепление зон ответственности (показатели качества образования) за региональным, муниципальным и школьным уровнями управления; определение и закрепление зон ответственности (показатели качества образования) за региональным, муниципальным и школьным уровнями управления; приведение и нормирование значений ключевых показателей; приведение и нормирование значений ключевых показателей; оптимизация перечня индикаторов через разделение управленческого и исследовательского аспектов проблемы; оптимизация перечня индикаторов через разделение управленческого и исследовательского аспектов проблемы; разработка и применение инструментария по оценке степени освоения общих компетенций и уровня социализации выпускников; разработка и применение инструментария по оценке степени освоения общих компетенций и уровня социализации выпускников; разработка методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях на основе системы показателей и индикаторов разработка методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях на основе системы показателей и индикаторов

С.А. Боченков, начальник отдела оценки качества образования ГУ «Чувашский Республиканский центр новых образовательных технологий»