Опыт успеха алкогольной политики в странах Северной Европы (на примере Норвегии) АФАНАСЬЕВ Александр Лукьянович, кандидат исторических наук, доцент кафедры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Республике Беларусь принята Концепция Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, утвержденная.
Advertisements

Шпак Евгения Гимназия 8 1. Проанализировать законодательство Украины по вопросам телевизионной рекламы алкогольной продукции Определить соответствие телевизионной.
8 класс Руководитель: Якимова Л. Г.. Мы провели анкетирование и выявили следующие проблемы: Дороги 92% Досуг 38% Алкоголизация молодежи 54% Трудоустройство.
О работе, направленной на соблюдение правил торговли, благоустройства, ограничений продажи и потребления табачных изделий, противодействие незаконному.
Трезвенная работа Церкви – история и современность.
Если годами не пью, Н то помню о Н ей, проклятой, с утра до ночи. С.Довлатов.
Реши круговые примеры.
Не будь третьим – будь первым! Третьим будешь?. гпо Стоит задуматься: - По данным Фонда «Общественное мнение» алкоголизм вошел в 5 самых острых проблем,
Национальные парки Северной Европы
Отчет о работе Союза в 2006 году. Структура Союза.
Актуальность проблемы алкоголизации В 2007 г. область занимала 1 место в ПФО по продаже алкогольных напитков и пива, в абсолютном алкоголе на душу населения.
Определить влияние крепости алкогольных напитков на прорастание семян фасоли. Выяснить влияние крепости алкогольных напитков на рост и развитие фасоли.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
1 Социальные аспекты резкого увеличения отравлений алкоголем в России Каныгин П.С.
Пособия для школ г. Москвы на сумму, превышающую рублей, доставляются бесплатно. Заказ можно сделать через Отдел прямых продаж по телефону (495)
ВИДЫ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК НАРКОМАНИЯ КУРЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМ.
Контроль над табаком в Украине: экономическое обоснование Киев, ноябрь, 2004 Максим Машляковский OSI-Budapest, International Policy Fellowships Program.
Норвегия королевство Площадь 385,6 тыс. кв. км Население 4593,0 тыс. чел. (2005) СтолицаОсло Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Восколович Н.А. Управление социальной сферой. Тема 14. Услуги культуры.
Контрольные мероприятия МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу по выявлению и пресечению оборота нелегальной алкогольной.
Транксрипт:

Опыт успеха алкогольной политики в странах Северной Европы (на примере Норвегии) АФАНАСЬЕВ Александр Лукьянович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социальной работы ТУСУР

Норвегия

Королевская фамилия

Стортинг – парламент

Ограничения по закону 1986 г. 1.Возраст. Пиво, вино – с 18 лет, крепкие напитки – с 21 года 2.Время продажи - до 18 час, в субботу – до 13 час. В воскресенье и праздники – не продают 3.Гос. монополия на продажу крепостью свыше 4,75 %. На страну – 160 магазинов (один на 30 тыс. жителей)

Ограничения по закону 1986 г. 4. Высокие цены 5. Запрет на рекламу 6. Пропавганда в СМИ, обучение в школах 7. Помощь в проведении политики со стороны трезвенных организаций. Финансовая помощь им со стороны правительства

Итоги 1. Низкое потребление алкоголя - 7,5 л на душу. (В России – 15,2 л) 2. Процветающая страна

Потребление алкоголя в л на душу населения в год Украина – 15,6 Россия – 15,2 Финляндия – 11,2 Беларусь – 11 Швеция – 8,98 Норвегия – 7,5

Норвегия

Источники: Сайт: htth://