Общее понятие о тексте Урок русского языка 2 класс По учебнику Т. Г. Рамзаевой МОУ «Татьяновская НОШ» Быканова Т. В., учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гений – человек, обладающий высшей степенью одарённости, таланта. Парадокс (греч. «неожиданный, странный») – мнение, суждение, противоречащее здравому.
Advertisements

Разгадай кроссворд 1. Сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке. 2. Длинная коробочка для хранения ручек и карандашей. 3. Домашнее животное,
Та – та – та – поймай кота; Ат – ат – ат – у неё есть брат; Ти – ти – ти – бабочка, лети! Ит – ит – ит – кто-то крепко спит.
А.С. Пушкин О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг.
Тест 1 Речь Внимательно прочитай вопрос. Кликни кнопкой мышки по словам (выбранному варианту)
Догадливый ежик Урок развития речи в 1 классе Цели : Научиться внимательно рассматривать картинки; Учиться определять последовательность событий; Уметь.
НОВЫЙ ГОД Русский язык Русский язык Открытый урок Открытый урок с применением с применением информационных информационных технологий технологий (единый.
И З Л О Ж Е Н И Е Памятка Как писать изложение. Изложение – это письменная работа, в которой необходимо по памяти изложить текст. Но важно передать содержание.
Что такое текст. Признаки текста.. Словарная работа. Поздней осенью, тропинке, раздается, сучьях, ночного тумана, осенней свежестью, решают.
Автор : Смолина Н. М. учитель высшей категории МОУ Арефинская СОШ.
Меня зовут домовенок Буковка! Давай с тобой дружить. Хочешь научиться хорошо читать? Играй в эти игры с родителями и друзьями!
Практическое пособие по развитию речи КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ.
Тема урока: ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ ОДНОРОДНЫМИ УМК «Гармония» Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс по учебнику М.С. Соловейчик Бабченкова А.А.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
Урок развития речи ТЕКСТ. Цель урока ЗНАТЬ: Основные признаки понятия ТЕКСТ Основные признаки понятия ТЕКСТ ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ: строить текст строить.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
ЧТЕНИЕ Система работы с текстом (1). Диагностика КАК ВЫ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ 1. Прочитайте про себя текст так, чтобы усвоить его содержание. Отметьте время,
Типы текстов. Основные признаки текста Урок риторики в 4 классе Разработка учителя начальных классов МОУ «СОШ 43» города Саратова Зибровой Надежды Ивановны.
Транксрипт:

Общее понятие о тексте Урок русского языка 2 класс По учебнику Т. Г. Рамзаевой МОУ «Татьяновская НОШ» Быканова Т. В., учитель начальных классов

Цель: развитие умения отличать текст от набора отдельных предложений. Задачи: - сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков. - использовать компьютерные программы с целью активного вовлечения учеников в учебную деятельность. - проконтролировать знания детей с помощью текста.

Проверь себя

Настроимся на работу Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

НТНЕНКНСНТН

Продолжите логическую цепочку слов: Звуки слоги слова предложения …… ?

ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ ?

Яркие признаки текста Ключевые (опорные слова) Начало Основная мысль Концовка Абзац Красная строка Заголовок Тема

Определи, о какой книге идёт речь. Дай традиционное название книги.

К сведению: О тексте очень многое может сказать его заголовок. Не случайно его называют «ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ В ТЕКСТ». Если поразмышлять над смыслом заголовка, то многое станет ПОНЯТНО ещё перед чтением, «на пороге текста».Заголовок может СООБЩАТЬ предварительно о ТЕХ СОБЫТИЯХ, которые лягут в основу сюжета сказки, рассказа, отдельной главы.

Упражнение в определении лишних предложений в тексте, не отвечающих теме. - Поучимся находить в тексте предложения «не на тему» (избыточную информацию), а также неоправданные повторы. - Определите тему текста и удалите из текста предложения, которые не соответствуют теме.

Первый снег. Однажды утром я проснулась, посмотрела в окно и увидела не чёрную, а белую землю. Я встала, умылась и позавтракала. Потом надела школьную форму, взяла портфель и пошла в школу. Земля была не чёрная, а белая. Когда я вышла на улицу, то увидела много снега. Снег был чистый и белый.

Вывод: Все предложения в тексте соответствуют одной теме.

Работа с текстом На столе стоит ваза с яблоками. Бежит ёжик по тропинке, несёт три листочка. На улице холодно и сыро. Вот старая сосна, остановился ёжик. Скоро осень. Там его нора. Стал он запихивать листья в нору. Подул ветер. Один лист не лезет. Тяжёлая работа у ежа. Как ему помочь? Удалите всё лишнее, оставьте только те предложения, из которых можно составить текст. Озаглавьте его.

Работа с деформированным текстом Прочитайте текст. Выскочила одна горошина. Обезьяна несла две полные горсти гороху. Она бросилась поднимать и просыпала всё. Обезьяна хотела поднять её и просыпала 20 горошинок. Тогда она рассердилась и разбросала весь горох. Можно ли назвать это текстом? Восстановите перепутанную логическую цепочку предложений (пронумеруйте предложения). Озаглавьте текст. Придумайте другую концовку и запишите её в тетрадь. Докажите, что это текст.

Перед вами текст. Прочитайте его. Никита-охотник. Есть у Никиты деревянный тигр ещё есть крокодил резиновый и слон запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет. Легко ли было читать текст? Почему? Представьте, что вы – корректоры. Определите границы предложений, поставьте знаки препинания, напишите заглавные буквы, где это необходимо.

Никита-охотник Есть у Никиты деревянный тигр. Ещё есть крокодил резиновый и слон. Запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол. Сейчас он на них охотиться будет.

К сведению: «Знаки препинания ставятся по силе разума!»

Вывод: Предложения в тексте имеют границы. Они расположены в определённой последовательности.

Домашнее задание (по выбору): 1. Дописать концовку к тексту «Никита- охотник». 2. Придумать и записать свой текст на любую тему.