МОУ «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа» Тегульдетский район Образовательный проект «Орфография на пять» Малёнкина Лариса Владимировна Малёнкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Advertisements

МОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната для слепых и слабовидящих детей г. Королёва Букиной Татьяны Алексеевны ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
«Чтоб ошибок избежать, зоркость надо развивать!».
Евсеева Наталья Борисовна – учитель начальных классов первой квалификационной категории. Продолжила традиции семьи, выбрав профессию учителя. В нашей семье.
МОУ СОШ 25 Гулькевичского района Краснодарского края.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Развитие орфографической зоркости неслышащих школьников на уроках русского языка Учитель русского языка и литературы Шадринской школы-интерната 11 Федотова.
«Фонематический подход при формировании орфографической зоркости у учащихся» Автор работы: Лапаева В.Н.
п предупредить – это не значит подсказать написание этого слова; Предупреждение – это способ развития орфографической зоркости. \ \ Т. РАМЗАЕВА.\
Индивидуальная самостоятельная работа над ошибками Недосекова И.М.
Система упражнений по русскому языку «Работа над ошибками».
«Формирование орфографического навыка у младших школьников» МО 3- их классов МОУ лицей 4 Васько М. Е уч. год.
Работа со слабыми учениками на уроках Абрамовских Г.Н. Муниципальное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа 146 Челябинск 2013г.
Семинар - практикум для учителей начальных классов для учителей начальных классов « Школа молодого педагога » Подготовила руководитель МО учителей начальных.
Развитие орфографической зоркости в начальных классах Ходаева Светлана Владимировна МБОУ «СОШ 4» г.Торжка 2012 г.
Учитель начальных классов МОУ Белбажской основной общеобразовательной школы.
Этапы решения орфографической задачи. Увидеть орфограмму в слове. Определить вид. Определить способ решения задачи. Определить ступени решения задачи.
Задачи уроков чтения Образователь ные задачи Воспитательные задачи Коррекционные задачи.
Цель: Как предупредить неуспеваемость?. Цель: выявить причины стойкой неуспеваемости; определить тип неуспевающего школьника; провести диагностику ошибок.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Транксрипт:

МОУ «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа» Тегульдетский район Образовательный проект «Орфография на пять» Малёнкина Лариса Владимировна Малёнкина Лариса Владимировна учитель начальных классов 2007г.

Проблема: Безграмотное письмо учащихся

Цель : Научить детей слуховому восприятию; Научить зрительному вниманию.

Причины неуспеваемости по русскому языку: Незнание правил; Знание правил, но неумение их применять на практике; Отсутствие положительной мотивации; Плохо развита память, мыслительные процессы протекают медленно; Дети не получают помощи родителей и не контролируются ими.

Этапы работы : I. Выяснительно – организационный II. Методико – отборочный III. Тренировочно – технологический IV. Итогово - диагностический

Выяснительно- организационный I этап Выяснительно- организационный Цель: Выяснить причины слабой успеваемости; Проанализировать ошибки в работах; Установить количественный состав учащихся; Наметить пути устранения наиболее типичных ошибок.

Диагностика грамотности Помогает увидеть усвоение учащимися различных орфограмм по программе Список учащихся Орфограммы Пр. предложений Ошибки на внимание Пр. им. собственных Словарные слова Перенос слов

Методико - отборочный II этап Методико - отборочный Цель: Раскрытие значения изучаемых слов; Формирование орфографической зоркости; Приобщение уч-ся к самостоятельной работе над ошибками.

Приёмы работы Волшебный квадрат Письмо с комментарием Письмо с орфографическим проговариванием Повторение изученной орфограммы в устной форме Алгоритмы –памятки Игровые моменты Составление памятки «Как выполнить домашнее задание»

Тренировочно - технологический III этап Тренировочно - технологический Цель: формирование орфографически правильного и осознанного умения написания слов. Формирование умения находить орфограммы в словах, предложениях, обосновывать свой выбор.

Приёмы работы Списывание с разнообразными заданиями; Диктанты: зрительные, с комментарием, объяснительные, выборочные (по орфограммам), предупредительные, картинные, диктанты по памяти, восстановительные; Диктант «Проверю себя»; Диктант «Найди слова»; Разнообразные творческие работы, цель которых – развитие связной речи и расширение запаса слов; Свободные диктанты, изложения, сочинения.

Итогово - диагностический IV этап Итогово - диагностический Цель: Проверить умение уч-ся правильно писать слова с отработанными орфограммами

Приёмы работы Проводятся разные виды слуховых диктантов: Словарные; Диагностические (до 10 слов на 3-4 орфограммы, равное количество слов на каждую орфограмму, что позволяет сравнить их усвоение); Контрольные.

Ситуация предполагаемых результатов Повышение успеваемости по русскому языку; Умение учащихся анализировать свои работы; Расширение словарного запаса; Привитие интереса к языку; Развитие творческого воображения; Интерес родителей к данной проблеме.