Дикие животные Окружающий мир 4 класс Зырянский район МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Васина Татьяна Вениаминовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Advertisements

Бурый медведь. Внешний вид Длина туловища животного достигает двух двух с половиной метров. Голова его тяжелая, с большим лбом и маленькими ушами. Глаза.
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Животное кабан млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства свиньих. Населяет всю Европу на север до Скандинавского полуострова. В Азии кабан обитает.
Медведь - очень крупное и сильное животное. Тело у него мощное с высокой холкой (горбом). Этот горб - фактически масса мускулов, которые позволяют бурым.
1 Обитатели леса Прибайкалья Лузикова Ирина Владимировна педагог-организатор МОУ СОШ 7 с. Сосновка, Усольский район, Иркутская область « Мы борцы за охрану.
КНИГА ДЖУНГЛЕЙ. Привет! Меня зовут Маугли. Я живу в джунглях.
Белка-летяга Белка-летяга - родственница белки, но меньше ее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и.
Мой город, моя страна, моя планета. Белый медведь Хотя медведь и не живет постоянно в воде, но его жизнь неразрывно с океаном. Белый медведь – обитатель.
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
МОУ «Первомайская средняя обще образовательная школа» Тема «Животные нашего края. Медведь» Проект ученика 4 класса Черненко Андрея.
Подготовила учитель начальных классов Лаврова Екатерина Юрьевна.
ЕЛЬ, БЕРЕЗА, КЕДР – растут в ………………. лесу. ПИХТА, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА – растут в ………………. лесу. ОСИНА, СОСНА, БЕРЕЗА – растут в ………………. лесу. ДУБ, КЛЕН,
ЗООПАРКИ РОССИИ Ярославский зоологический парк. Зоопарк открыт в 2008 году представлены животные разных отрядов и семейств из различных климатических.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
Презентация "Красная книга Карелии"
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Озернинская основная общеобразовательная школа» Учитель географии Сазонова Н.Н.
Млекопитающие. Работа Юлии Гусаровой.. Млекопитающие тундры: Белый песец Песец типичное полярное животное. Длина песцов в зависимости от пола колеблется.
Транксрипт:

Дикие животные Окружающий мир 4 класс Зырянский район МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Васина Татьяна Вениаминовна

содержание тигрмедведь леопард Белый медведь волк лось

Лось – лесной исполин из семьи олений. Внешность его оригинальна, с чертами приспособлениями к жизни в тайге. Рога самцов лопатообразные (с отростками) самки безроги. Острые копыта лося глубоко рассечены и могут расходиться в сторону. самки безроги. Острые копыта лося глубоко рассечены и могут расходиться в сторону. Кожистая перепонка между пальцами не дает ногам проваливаться в топях. Но зимой ноги под тяжестью тела проваливаются в снег, что затрудняет бегство при преследовании. поэтому лоси заходят в чащу, где чувствуют себя в относительной безопасности. Среди деревьев они малозаметны, так как их ноги кажутся стволами молодых осин.

Бурый медведь – характерный обитатель лесов таежного типа. С виду бурый медведь неуклюж. Хотя в действительности очень подвижен и ловок: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья, плавать. Опираясь на всю ступню может подниматься на дыбы, вытягиваясь в высоту до 3 метров.

Тигр – самая крупная дикая кошка (длина тела около 3 метров, масса до 250 кг). Это – красивый. Грациозный и ловкий зверь, который умеет хорошо плавать и терпеливо подстерегать добычу. Несмотря на большие размеры и огромную силу, тигр держится очень осторожно, умеет маскироваться и совершенно бесшумно передвигаться в лесной чаще.

Леопарды – необычайно красивые дикие кошки с гибким стройным туловищем, округлой головой, длинным хвостом и сильными ногами. Леопарды прекрасно лазают по деревьям, затаиваясь там или подстерегая добычу из засады. Пятнистая окраска хорошо маскирует среди бликов от листвы в кронах деревьев.

Среди хищных зверей самым крупным считается белый медведь. Для существования белого медведя необходимы три условия: льды, открытые участки моря и береговая полоса. Море доставляет ему пищу (главным образом тюлений, рыб); береговая полоса нужна для устройства берлог, куда на зиму залегают самки и рождают медвежат.

По отношению к животным, должны применяться строжайшие меры охраны: полный запрет отстрела, устранение факторов беспокойства, создание благоприятных местообитаний, обеспечение кормовыми угодьями.