Слитное и раздельное написание НЕ Задание А17. Подготовка к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ЕГЭ А18 Правописание НЕ и НИ Тренировочные упражнения.
Advertisements

НЕ с причастиями Употребляется слово без НЕ или не употребляется? НЕ употребляется Употребляется Слитно Краткое или полное? КраткоеПолное Раздельно Есть.
Готовимся к ЕГЭ Правописание НЕ и НИ с разными частями речи.
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
Слитное и раздельное написание НЕ.
Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни.
Слитное и раздельное написание производных предлогов. Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Подготовила Соловьёва Л.М., учитель МКОУ СОШ 11 г.Узловая.
Задания РЭ в системе заданий ЕГЭ Савельева Ирина Сергеевна, учитель высшей категории гимназии 3.
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О, В. Пронина ЛЕД ПОЖ Р ИН 4 – 7 – 1 – 3 – 2 – 5 – 6 – 1 – 9 – 8 – 1 П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
ПРАЗДНИК ОСЕНИ Кузнецова Елена Александровна, МБОУ СОШ 2 им.В.В. Дагаева Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след.
Снова осень, горят, не сгорая березы. Серебристыми нитями воздух прошит. На последнее вече слетелись стрекозы, Сонный ветер лениво листву ворошит. Приутихли.
Готовимся к ЕГЭ задание А19 Правописание НЕ и НИ.
Летом листья на деревьях зеленые.Осенью листья на деревьях желтые.
Автор: Татар О.В. учащиеся 2 класса Малоянисольская ООШ учебный год.
Времена года: октябрь - середина осени.. Народные приметы. Облака идут низко – к дождю и холоду. Тёплая осень – к долгой зиме. Если с дерева лист чисто.
Окружающий мир, 2 класс Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Команда «ПАТИССОНЫ». Наш девиз: «Будем кушать патиссоны – Будем мы как чемпионы»
Транксрипт:

Слитное и раздельное написание НЕ Задание А17. Подготовка к ЕГЭ

1. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)(Не)яркая природа Селигера поразила наших гостей. 2)(Не)снимая мундира, Чистяков лёг на диван. 3)Хозяина в гостиной (не)было. 4)Ребёнок шлёпал по (не)высохшим после дождя лужам.

2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Бабушка, (не)смотря на преклонный возраст, отлично видит и слышит. 2)Серёжа (не)торопясь перевернул страницу. 3)Месяца (не)было на небе, а звёзды ярко светились. 4)До Нового года (не)больше недели.

3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)(Не)законченная шахматная партия перенесена на завтра. 2)За полотном железной дороги (не)проходимым частоколом стоит молодой сосняк. 3)(Не)редко предметом художественного изображения бывают чувства поэта. 4)В лёгкой синеве, ещё (не)потеплевшей после ночи, розовели облака.

4. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Вводное слово грамматически (не)связано с другими. 2)Разговор длился крайне (не)долго. 3)(Не)годуя, Валентин вышел из кабинета. 4)(Не)варёные овощи и фрукты намного полезнее, чем варёные.

5. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Друзья разъехались, и (не)кого позвать в гости. 2)Закрытые шлюзы высоко подняли воды (не)большой, но быстрой речки. 3)Оседает пыль, и взору открываются (не)высокие пирамидальные тополя. 4)Солнце, ещё (не)скрытое облаками, освещает мрачную жёлто-лиловую тучу.

6. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Ещё (не)видимое глазом солнце раскинуло по небу веер розовых лучей. 2)Желтоватая (не)понятная мгла поднималась на востоке. 3)Валентин шёл (не)спешным, но решительным шагом. 4)Наречия - (не)изменяемые слова.

7. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Люди, (не)бывавшие на экваторе, не могут представить себе зимний тропический дождь. 2)Птиц гонит на юг (не)наступающий холод, а отсутствие корма. 3)В детстве Чехов был (не)истощим на выдумки. 4)Андрей вошёл в ещё (не)освещённый холл гостиницы.

8. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Нужная книга (не)прочитана. 2)Клементьев ушёл, (не)ответив на наши вопросы. 3)Герой оказывается орудием (не)понятой им силы и погибает. 4)(Не)высказанный упрёк светился в глазах Софьи Николаевны.

9. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)(Не)смотря на глубокую осень, дни стояли тёплые и ясные. 2)Вам (не)было скучно? 3)Обломов – ребёнок, а (не)безнравственный эгоист. 4)Мост ещё (не)построен.

10. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)До каникул осталось (не)меньше трёх недель. 2)Они шли (не)торопясь. 3)Отнюдь (не)случайно автор подробно рассказывает о библиотеке Евгения. 4)(Не)возможно разобрать такой мелкий почерк.

Проверь себя 1 – 1) 2 – 1) 3 – 4) 4 – 1) 5 – 4) 6 – 1) 7 – 3) 8 – 4) 9 – 1) 10 – 4)

1. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Неяркая природа Селигера поразила наших гостей. 2)Не снимая мундира, Чистяков лёг на диван. 3)Хозяина в гостиной не было. 4)Ребёнок шлёпал по не высохшим после дождя лужам.

2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Бабушка, несмотря на преклонный возраст, отлично видит и слышит. 2)Серёжа не торопясь перевернул страницу. 3)Месяца не было на небе, а звёзды ярко светились. 4)До Нового года не больше недели.

3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Незаконченная шахматная партия перенесена на завтра. 2)За полотном железной дороги непроходимым частоколом стоит молодой сосняк. 3)Нередко предметом художественного изображения бывают чувства поэта. 4)В лёгкой синеве, ещё не потеплевшей после ночи, розовели облака.

4. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Вводное слово грамматически не связано с другими. 2)Разговор длился крайне недолго. 3)Негодуя, Валентин вышел из кабинета. 4)Неварёные овощи и фрукты намного полезнее, чем варёные.

5. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Друзья разъехались, и некого позвать в гости. 2)Закрытые шлюзы высоко подняли воды небольшой, но быстрой речки. 3)Оседает пыль, и взору открываются невысокие пирамидальные тополя. 4)Солнце, ещё не скрытое облаками, освещает мрачную жёлто-лиловую тучу.

6. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1)Ещё не видимое глазом солнце раскинуло по небу веер розовых лучей. 2)Желтоватая непонятная мгла поднималась на востоке. 3)Валентин шёл неспешным, но решительным шагом. 4)Наречия - неизменяемые слова.

7. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Люди, не бывавшие на экваторе, не могут представить себе зимний тропический дождь. 2)Птиц гонит на юг не наступающий холод, а отсутствие корма. 3)В детстве Чехов был неистощим на выдумки. 4)Андрей вошёл в ещё не освещённый холл гостиницы.

8. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Нужная книга не прочитана. 2)Клементьев ушёл, не ответив на наши вопросы. 3)Герой оказывается орудием не понятой им силы и погибает. 4)Невысказанный упрёк светился в глазах Софьи Николаевны.

9. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)Несмотря на глубокую осень, дни стояли тёплые и ясные. 2)Вам не было скучно? 3)Обломов – ребёнок, а не безнравственный эгоист. 4)Мост ещё не построен.

10. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1)До каникул осталось (не)меньше трёх недель. 2)Они шли (не)торопясь. 3)Отнюдь (не)случайно автор подробно рассказывает о библиотеке Евгения. 4)(Не)возможно разобрать такой мелкий почерк.