«Крепостное право на крестьян отменяется навсегда» (Крестьянская реформа 1861 г.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крестьянская реформа 1861 года Д/З: § 20, читать, вопрос 3, пересказ.
Advertisements

Презентация к уроку: «Отмена крепостного права. Крестьянская реформа 1861 г.» учителя истории и обществознания ГБОУ гимназии 66 Черниковой Н.Л.
«Крепостное право на крестьян отменяется навсегда…» Александр II «Распалась цепь великая, Распалась и ударила Одним концом – по барину, другим – по мужику»
Задание на урок. В чем состояли «плюсы» и «минусы» крестьянской реформы?
Крестьянская реформа 1861 г.. План урока: I. Введение II. Основная часть урока: характеристика личности Александра II. Предыстория отмены крепостного.
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 г. Балашова Соловова К. В.
18 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны умирает император Николай I. «Сдаю тебе мною команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал.
Терентьева Г.Г.,МОУ Морткинская СОШ11 Распределите личности на три группы Сперанский Николай1 Аракчеев Канкрин Кисилёв Ростовцев Пестель.
Отмена крепостного права в России.. ОТМЕНИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО! НО КАК ?
Отмена крепостного права в России. Цели урока: Сформировать представления о сущности крестьянской реформы. Сформировать понятия о крепостном праве, как.
Крестьянская реформа 1861 год Прочитать параграф 20 Эссе на тему: «Мой проект отмены крепостного права»
Крестьянская реформа 1861 г. Крестьянская реформа 1861 г. Порвалась цепь великая, Порвалась – расскочилася: Одним концом по барину, Другим по мужику!…
Крестьянская реформа 1861 г.. «… лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу». Александр II.
…Крепостное право на крестьян отменяется навсегда Урок истории России в 8 классе Александр II Крестьянская реформа 1861 г.
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Урок-презентация по истории России XIX века.
Отмена крепостного права в России Учитель истории ГБОУ СКО школы-интерната 79 VIII вида Попова Н.В.
Задача о выборе места для железнодорожной станции Кому на Руси жить хорошо?
Тема урока: КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 г. «..КРЕПОСТНОЕ ПРАВО НА КРЕСТЬЯН ОТМЕНЯЕТСЯ НАВСЕГДА» (АЛЕКСАНДР II)
«…Крепостное право на крестьян отменяется навсегда». Александр II (урок на тему «Крестьянская реформа 1861 года)
Крестьянская реформа 1861 года Цель урока Изучить сущность крестьянской реформы Основные положения и значение отмены крепостного права.
Транксрипт:

«Крепостное право на крестьян отменяется навсегда» (Крестьянская реформа 1861 г.)

Александр II Николай I (отец Александра)

…лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу…

Проекты освобождения крестьян: В черноземных губерниях - освобождали крестьян без земли или с землей но за большой выкуп. В нечерноземных губерниях – освобождали крестьян с землей, но выкуп платили и за землю и за личную свободу. Вопрос: какой вариант избрал Александр II?

19 февраля 1861 г. – А) «Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости» Б) «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Основные положения манифеста Крестьяне: Лично свободны; Наделены гражданскими правами: 1. продажа и покупка движимого и недвижимого имущества; 2. Создавать торговые и промышленные предприятия; 3. Переходить в другие сословия, и т.д. Наделены землей (надел), за выкуп на особых условиях; НО: за землю крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа и считались временнообязанными

Выкупная операция: 20% выплачивается крестьянами; 80% государственная ссуда, которую крестьянин возвращал в течении 49 лет. Вопрос: как восприняли крестьяне реформу 1861 г.?

В каком году –рассчитывай, В какой земле – угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: Семь временнообязанных Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень – Заплатова, Дырявина, Разутова, Горелова, Неелова, Неурожайка тож. Н.А. Некрасов

Значения и итоги крестьянской реформы: Освобождено более 20 млн. крестьян; Увеличился рынок рабочей силы; Приток население в города и рост промышленности; Реформа 1861 г. способствовала развитию капитализма.

«Распалась цепь великая, Распалась и ударила Одним концом – по барину, Другим – по мужику.» Д/з: написать «письмо» от лица освобожденного крестьянина на имя императора Александра II.