Восточные славяне в древности. Учебный материал по истории России 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вот повесть минувших лет. Повесть временных лет. «…По многим временам осели славяне по Днепру, где ныне Венгерская земля и Болгарская, и от тех славян.
Advertisements

Ц ЕЛЬ УРОКА Сформировать представление о происхождении и расселении восточных славян на территории нашей страны, их занятиях, верованиях, образе жизни,
Предыстория народов России. Начало Руси. 2. Славяне в VIII-IX веках. Религия древних славян.
Славяне – это древний народ, предки Русских Украинцев Белорусов Поляков Чехов и словаков Сербов, хорватов, словенцев Болгар Западные Южные Восточные.
6 класс Повесть временных лет, ХII век «…и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а.
Презентация по истории на тему: Восточные славяне Выполнила: Кузьмина И.М., учитель истории и ИКН МОУ «Нурумбальская СОШ»
Восточные славяне VI –VIIIвв. Религия восточных славян.
Предпосылки и образование государства у древних славян История.
6 класс Индоевропейцы VI – IV тыс. до н. э. Балтославянские индоевропейские племена IV тыс. лет назад Балты, славяне. V век до н. э.
Восточные славяне в древности Заполните схему Родственники ? Племя ? Родовая Племенной община союз.
Задания Как называется наука о языке? Как называется наука, изучающая историческое прошлое по памятникам материальной культуры? Как называется наука,
Зубарева Лариса Павловна, учитель истории, 188 средняя школа Красногвардейского района.
Восточные славяне ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС Разработал: Соломатина Л.А. МБОУ Анопинская СОШ.
В ОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ Урок по отечественной истории.
ознакомиться с занятиями, верованиями и бытом восточных славян.
Социально-экономический строй восточных славян. Занятия восточных славян Сельское хозяйство (производящее хозяйство) земледелиескотоводство Юж районы.
ЗДРАВСТВУЙТЕ,РЕБЯТА! Сегодня актированный день и урок пройдет в дистанционной форме. 1.Откройте пожалуйста учебники на странице параграф 1, внимательно.
Восточные славяне в 8-9 веках. План урока 1. Расселение восточных славян. 2.Хозяйство восточных славян 3.Предпосылки образования государства 4.Общественный.
Родословная нашей страны или «Откуда есть пошла Русская земля?»
Портрет славянина Презентация к уроку окружающего мира. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
Транксрипт:

Восточные славяне в древности. Учебный материал по истории России 10 класс.

Так начнем повесть сию. Славяне сели по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. Иные славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому,что сели в лесах,а еще другие пришли и сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами. Те же славяне, что сели около озера Ильменя, прозвались своим именем- словенами и построили городи назвали его Новгородом. И так разошелся славянский народ. « Повесть временных лет»- Нестор XIIв.

Расселение восточных славян Север Словене ильменские, кривичи Запад Волыняне,бужан Центр Восток Поляне, древляне, радимичи, вятичи дреговичи, северяне ЮГ Тиверцы уличи

Занятия восточных славян С/х( производящее хоз-во типа «человек-природа» Земледелие Скотоводство Промыслы Охота, собирательство, бортничество Ремесло Железоделательное Кузнечное Гончарное Ткацкое Кожевенное Столярное Ювелирное

Жилище славян

Славянский поселок

Религия древних славян

Волхвы и капища

Варяги