Лекция 10б Примеры применения сигнальных процессоров и коммуникационных контроллеров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доступ в интернет Исламов Б. Попова Н Доступ по телефонным аналоговым линиям, позволяющий минимизировать финансовые затраты, но имеющий низкую.
Advertisements

ГОУ ВПО «ВГСПУ» факультет математики, информатики и физики.
Передача информации. Модель передачи информации по техническим каналам связи (К.Шеннона) шум Канал связи Источник информации Кодирующее устройство Защита.
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
Урок-лекция: Аппаратное обеспечение КС. Технические средства глобальной КС: 1.Компьютер-сервер 2.Терминал абонента 3.Линии связи 4.Модем.
Аппаратное и программное обеспечение сети. Технические средства Компьютер-сервер Линии связи Терминал абонента Модем.
Передача информации к § 8 в учебнике И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера.
GPRS – это система пакетной передачи данных по сотовым сетям. Это тариф, при котором оплачивается объём переданной информации, а не время соединения с.
Передача информации. Модель передачи информации Клода Шенона. Пропускная способность канала и скорость передачи информации. Шум, защита от шума.
Сети ЭВМ и телекоммуникации. Среда передачи Кодирование данных Пакетная передача данных Стандарты Ethernet.
Передача информации по техническим каналам Горохова Светлана Николаевна МАОУ СОШ 19 п. Пироговский.
Сертификат соответствия ОС/1-РД-226 от 9 марта 2004 г. Сертификат соответствия ОС/1-РД-230 от 9 марта 2004 г.
© Машенкова Н.А., 2011 по материалам УМК «Информатика и ИКТ» классы, авторы И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер Тема: «Передача информации» Вы узнаете: Модель.
« К ОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И С ЕТИ » 32 часа, 2 ОЙ семестр, 1 ый курс 32 часа, 2 ОЙ 2 ОЙ семестр, 1 ый 1 ый курс.
Передача информации. Процесс передачи информации При разговоре происходит передача звуковых сигналов - речи. При чтении текста воспринимаются графические.
УРОК ИНФОРМАТИКИ В 10 КЛАССЕ ЛИТВИНЕНКО Р.И. Передача информации.
Отправитель информации Получатель информации Канал передачи информации Основная характеристика каналов передачи информации Пропускная способность (скорость.
ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ Примеры: Телеграф Телефон Радио Телевиденин Интернет.
Транксрипт:

Лекция 10б Примеры применения сигнальных процессоров и коммуникационных контроллеров

Рассматриваемые вопросы Простейшие системы Модемы каналов ТЧ Модемы ADSL Модемы VDSL Средства мобильной связи Kоммуникационные МК

Применение DSP Среди многочисленных применений DSP рассмотрим структурную схему системы первонального радиовызова на базе DSP5680. Его схема приведена ниже. DSP выполняет роль устройства управления и связи с радиочастотным блоком и с оператором, операции кодирования-декодирования выполняет специализированная микросхема.

Применение DSP Применение TMS320С10 в двухпроцессорной системе: подключение ПК к телефону (ТА) и линии(ТЛ)

Применение DSP в звуковой системе

Модем канала ТЧ

Модемы V.90

Модемы стандарта V.90

ADSL модемы ADSL (асинхронная цифровая абонентская линия) ориентирована в первую очередь на широкополосный доступ в Интернет. Во время работы осуществляется постоянный мониторинг характеристик линии и, в зависимости от отношения сигнал/шум и ряда других факторов, скорость передачи данных может меняться. ITU определил два стандарта физического уровня передачи данных для ADSL: G.992.1, или G.dmt, и G.992.2, или G.lite. G.lite обеспечивает существенно меньшую скорость передачи данных до 1.5 Мбит/с вместо максимальных для G.dmt 8.2 Мбит/c (по направлению к абоненту), но позволял абонентам обойтись без установки частотных разделителей (сплиттеров), связанной в некоторых случаях с необходимостью изменения телефонной проводки и выезда технических специалистов поставщика услуг к абоненту. В основе обоих стандартов лежит один и тот же метод модуляции, DMT (Discrete Multi-Tone): данные передаются одновременно и параллельно во множестве параллельных каналов. В зависимости от шумовых условий, в каждом из каналов могут использоваться и динамически выбираются разные уровни этой модуляции, что позволяет кодировать разное число бит на символ, извлекая из канала максимально возможную при данных условиях пропускную способность.

ADSL модем

xDSL modems speed Mb/sec (y) – distances km (x)

VDSL модемы Сеть абонентского доступа на базе VDSL

VDSL модемы В них, как правило, используется модуляция QAM (Quadrature Amplitude Modulation). Для совместимости с радиочастотными средствами доступный диапазон частот разбивается на два, три или даже четыре частотных канала. Для разделения восходящих и нисходящих потоков информации и обеспечения полного дуплекса, используется метод частотного разделения каналов один или несколько диапазонов используется для передачи, оставшиеся для приема информации. Подстраивая нули АЧХ, можно подавлять нежелательное излучение на критичных частотах. Естественно, перестройка АЧХ осуществляется автоматически, с помощью адаптивных фильтров, выполненных на ЦПОС.

Структурная схема VDSL модема

IP-телефония

Цифровой ТФ стандарта GSM

Применение DSP Структурная схема мобильного ТФ на базе OMAP710

Internet-терминалы Структурная схема Мобильного Internet-терминала

Цифровой ТФ стандарта GSM

Othello и Softphone

Базовые станции мобильной связи

Цифровые приемники для систем мобильной связи

БС

Комплект SoftSell

Cisco 1600 router simplified block-diagram Маршрутизаторы

Контрольные вопросы Поясните структурную схему Поясните структурную схему Интернет-терминала на базе DSP АDSL модемы – поясните функции DSP или КМК. VDSL модемы – роль коммуникационного процессора. Прясните, почему VDSL модемы делаются на базе 3-4 процессоров. Поясните функции ЦП, входящего в состав маршрутизатора. Какой процессор вы бы выбрали для его реализации? В каких узлах сети могут применяться КМК?